ГлавнаяИстория спорта29 июня 1986. Сборная Аргентины выиграла Чемпионат мира одолев в финале сборную ФРГ

Аргентина – ФРГ 3:2 (1:0)

Дата: 29 июня 1986 года. Стадион: Стадион «Ацтека», Мехико. Количество зрителей: 114 600.

Судья: Рамуалдо Арпи Фильо (Бразилия).

Аргентина: Пумпидо, Олартикоэчеа — Браун – Руджери – Кусиуффо, Батиста – Бурручага (Троббиани, 90) – Марадона — Хьюсти, Эктор Энрике — Вальдано.

ФРГ: Шумахер, Бреме — Бертольд – Бригель – Фёрстер, Эдер – Якобс – Магат (Дитер Хённес, 62) – Маттеус, Румменигге – Аллофс (Фёллер, 46).

Предупреждения: Марадона; Энрике; Пумпидо; Олартикоэчеа - Маттеус; Бригель

Голы: Браун, 23 (1:0); Вальдано, 56 (2:0); Румменигге, 74 (2:1); Фёллер, 81 (2:2); Бурручага, 84 (3:2).
Путь к финалу

Аргентина

Аргентинцы уверенно вышли из группы, победив сборные Южной Кореи (3:1) и Болгарии (2:0), сыграв вничью с действующими чемпионами мира итальянцами. Интересно, что на предварительном этапе из лидер Диего Марадона отличился всего раз (в матче с Италией), а лучшим бомбардиром с тремя голами стал Хорхе Вальдано.

В 1/8 финала сборную Аргентины ждал извечный соперник – команда Уругвая, демонстрирующей на чемпионате просто отвратительный футбол (уругвайцы умудрились пробиться в плэй-офф с двумя очками и разницей мячей 2-7). В этом матче они попытались сохранить свои ворота в неприкосновенности и попробовать поймать соперника на контратаке, но гол форварда «Лечче» Педро Паскулли похоронил их надежды.

А дальше настал черед великого Диего. Забив по два гола в ворота англичан (2:1) и бельгийцев (2:0), Марадона вывел свою команду в финал. Причем первый гол в ворота Питера Шилтона аргентинец забил рукой, впоследствии объявив, что это была «рука Бога».

ФРГ

До полуфинала немцы ползли со скрипом. В первом туре против сборной Уругвая они спаслись за пять минут до конца матча (1:1), потом одержали волевую победу над сборной Шотландии (2:1), и уступили датчанам (0:2).

В 1/8 финала неуступчивую сборную Марокко удалось одолеть только благодаря голу Лотара Маттеуса на последней минуте матча, а в четвертьфинале против хозяев и вовсе пришлось прибегнуть к футбольной рулетке.

Немцы отнюдь не были фаворитами полуфинала против сборной Франции, которая уже выбила команды Италии и Бразилии, но, тем не менее, одержали уверенную и по счету (2:0) и по игре победу.

Предстартовые расклады

Фаворита в этом матче не было. До полуфинала сборная аргентины котировалась выше, но уверенная победа команды ФРГ над французами показала, что немцы вышли на пик формы в самый нужный момент.

На из стороне был характер и дисциплина, аргентинцы рассчитывали на гений Марадоны, да на то обстоятельство, что европейские сборные еще ни разу не побеждали за пределами своего континента.

Матч

Это был один из лучших финалов мировых первенств. На 23-й минуте Марадона и Хосе Луис Кусиуффо разыграли нехитрую комбинацию на правом фланге, и последний был сбит Лотаром Маттеусом. Навес со штрафного в исполнении Хорхе Бурручаги в гол преобразовал защитник Хосе Луис Браун.

На 56-й минуте Нери Пумпидо начинает атаку от ворот сборной Аргентины, в итоге Эктор Энрике выводит Хорхе Вальдано на рандеву Харальдом Шумахером и тот не промахивается – 2:0.

Но немцам не впервой отыгрываться в таких ситуациях – на 74-й минуте после подачи от углового флажка Карл-Хайнц Румменигге из пределов вратарской проталкивает мяч в сетку.

81-я минута, еще один угловой у ворот сборной Аргентины. Подача Андреаса Бреме, скидка Томаса Бертольда и Руди Фёллер, вышедший на замену, сравнивает счет.

Но и это было еще не все – всего через три минуты Марадона гениальным пасом в касание бросает в прорыв Бурручагу и тот забивает третий, победный, гол своей команды.

Так сборная Аргентины второй раз в истории стала чемпионом мира, а немцы проиграли второй финал мундиаля кряду.