ГлавнаяИстория спорта29 мая 1999. Валентин Иванов вошел в историю российского футбола
29 мая 1999. Валентин Иванов вошел в историю российского футбола
"Ротор" (Волгоград) - "Черноморец" (Новороссийск) 5:2 (1:2)

29 мая 1999. Волгоград. Центральный стадион. Солнечно. 20 градусов. 10000 зрителей (вместимость - 37000).

Судьи: В.Иванов - 8.5, В.Енютин - 8.0, Т.Калугин - 8.0 (все - Москва). Инспектор: Э.Шкловский (Москва).

"Ротор": Захарчук, Шмарко, Олеников, Зернов (Есипов, 33), Беркетов (Копнин, 55), Борзенков, Зубко, Осинов, Веретенников (к), Смирнов, Абрамов (Тищенко, 38).
Запасные: Чичкин, Матьола, Бородин.
Главный тренер - Виктор Евгеньевич Прокопенко.

"Черноморец": Левенец, Бельков, Момотов, Жиров, Демин, Майоров, Ванжула (Бакаев, 57), Камнев, Березнер (Курдюмов, 46), Догузов (к), Морозов (Попов, 72).
Запасные: Руденко, Коанье, Спандерашвили, Экунга.
Главный тренер - Сергей Александрович Бутенко.

Голы: 0:1 Догузов (24, с пенальти), 0:2 Догузов (33, с пенальти), 1:2 Веретенников (штрафной, 39), 2:2 Зубко (Веретенников, 61), 3:2 Есипов (Зубко, 68), 4:2 Тищенко (Зубко, 82), 5:2 Тищенко (87, с пенальти)

Нереализованный пенальти: оба "Ротор" Веретенников (10, мимо), Веретенников (28, мимо).

Предупреждения: Шмарко (11, гр. игра) - Жиров (73, гр. игра).

29 мая 1999 года в Волгограде состоялся матч, в котором арбитр поставил ровно половину от нового рекордного показателя. Игра середняков 8-го чемпионата России по футболу. «Ротор» с восьмого места принимал «Черноморец» с десятой строчки. 10 тысяч зрителей на трибунах, главный арбитр Валентин Иванов – поехали!

На 10-й минуте 19-летний вратарь гостей Иван Левенец (тот самый, что в 2008-м пропустит тот самый гол от Андрея Аршавина) зачем-то понесся к линии штрафной, где сбил Александра Зернова. Олег Веретенников подошел к точке и запустил мяч на несколько метров выше ворот.

Ответная атака «Черноморца», и Иванов назначает пенальти уже в пользу новороссийской команды. Альберт Догузов точен.

В середине первого тайма Веретенников мог сравнять счет, но снова промазал с 11 метров. Теперь мяч улетел не в небеса, а прошел в нескольких сантиметров от правой штанги. День у лучшего бомбардира чемпионатов России явно не задался.

В отличие от Догузова. На 33-й минуте капитан «Черноморца» забивает второй гол с пенальти.

С такими вводными может поплыть любая команда, но лидер «Ротора» быстро вернул партнеров в игру. Пенальти – это слишком просто, поэтому Веретенников сокращает разрыв в счете прямым ударом со штрафного с 30 метров.

Кстати, за несколько дней до матча президент волгоградцев Владимир Горюнов угодил в больницу с сердечным приступом. Тем не менее, на стадионе он присутствовал, и здоровья первая половина встречи ему явно не прибавила.

В начале второго тайма «Черноморец» имел две вернейшие возможности огорчить Платона Захарчука в третий раз, но гости дважды били мимо ворот из вратарской. На этом участие новороссийцев в этом матче закончилось.

Денис Зубко сравнял, реализовав выход один на один с идеальной передачи Веретенникова, Валерий Есипов сделал то же самое, но уже с паса самого Зубко, а Максим Тищенко сделал счет 4:2.

А на 87-й минуте арбитр ФИФА назначил пятый пенальти. Веретенников решил поберечь свои нервы, поэтому финальный результат 5:2 с точки зафиксировал Тищенко.

Естественно, матч в Волгограде стал рекордным по количеству назначенных пенальти в чемпионатах России. Таковым остается и сегодня.

А знаете, что самое удивительное? Угадаете, сколько всего было назначено пенальти в 9-м туре чемпионата России-1999? Правильно, пять!

/ Ultras Action /

НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ101
ДАТА29.05.2024. 00:01

Валентин Иванов, Чемпионат России по футболу 1999, день в истории, ФК Черноморец, ФК Ротор, рекорд