ГлавнаяИстория спорта2 января 2013. Сборная России по буллитам одолела Швейцарцев на МЧМ-2013
2 января 2013. Сборная России по буллитам одолела Швейцарцев на МЧМ-2013

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

2 января. Уфа. "Уфа-Арена". 7530 зрителей (7950).

Голы: Хохлачев (бол., Якупов, Нестеров), 6:07 - 1:0. Берчи (мен.), 10:05 - 1:1. Григоренко (Кучеров), 29:07 - 2:1. Несс (Гуэрра, Симион), 32:37 - 2:2. Андригетто (Гуэрра), 48:57 - 2:3. Кучеров (бол., Дьяков, Григоренко), 58:21 - 3:3.

Буллиты : Ричард (Ш) - 0:0 (мимо). Григоренко (Р) - 0:0 (вратарь). Берчи (Ш) - 0:0 (вратарь). Якупов (Р) - 0:0 (вратарь). Андригетто (Ш) - 0:0 (вратарь). Кучеров (Р) - 0:0 (вратарь). Григоренко - 1:0. Бертаджиа (Ш) - 1:1. Кучеров - 2:1. Бертаджиа - 2:1 (вратарь).

Россия : Василевский. Нестеров - Яруллин, Жарков - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Коледов - Миронов, Мозер - Ткачев - Косов. Сергеев, Шалунов - Капустин - Сигарев.

Штраф : 16 - 18.

Броски : 36 (11+8+9+8) - 44 (11+13+ 16+4).

Судьи : Ходек (Чехия), Нурд (Швеция).
То, что могло произойти сегодня в Уфе, даже и сенсацией назвать язык не поворачивается. Да, сборная России перед чемпионатом мира называлась одним из главных фаворитов турнира, но где-то к завершению второго периода матча с Канадой энтузиазм, если он к тому моменту у кого-то оставался, значительно поутих. Команда Михаила Варнакова отнюдь не была похожа на коллектив, способный стать лучшим в мире, и лишь вратари, Андрей Василевский и Андрей Макаров, показывали свой класс.

Апогеем бессилия хозяев чемпионата стал четвертьфинальный поединок со Швейцарией - сборной, которую даже к фаворитам второго эшелона никто не относил, и которая выползла в плей-офф ровно в той же мере вопреки, сколько и благодаря. В основное время, да и в целом, подопечные Шона Симпсона сумели обыграть только Латвию, а это о чем-то, да говорит.

Но на первый матч плей-офф канадский специалист сумел настроить своих подопечных именно так, как это было необходимо: швейцарцы все время поединка бесстрашно ложились под каждый бросок, под каждую передачу, и доигрывали любой эпизод до конца. И это едва не принесло результат уже на первых минутах - ошибка хозяев при розыгрыше лишнего привела к молниеносной контратаке, которую чудом не завершил Мартин Несс. Россия тревожный звоночек услышала, и это же численное преимущество реализовала - Александр Хохлачев завершил перепасовку с участием Наиля Якупова и Никиты Нестерова точным броском в ближний угол (помарку допустил в данном эпизоде голкипер швейцарцев Мэлвин Ниффелер).

Впрочем, никаких выводов Варнаков и его команда не сделали: в следующем же своем численном преимуществе, когда на скамейке для оштрафованных пребывал Дарио Симион, Якупов и Альберт Яруллин устроили непонятную перепасовку в непосредственной близости от ворот Василевского, шайбу потеряли, а Кристоф Бертши без колебаний вбил ее в ближнюю "девятку" первым же касанием - 1:1.

А дальше на льду были качели, в которых симпатичнее выглядели именно швейцарцы. Нет, команда из страны часов и сыра не доминировала на льду, но каждую свою атаку старалась завершать броском, старалась идти на обострение и постоянно россиян прессинговала. Это какие-никакие плоды давало: хозяева чемпионата, и без того не блиставшие командной игрой, окончательно сбились на индивидуальные действия, а их оборона Швейцарии во главе с Ниффелером с горем пополам, но все же читала.

На экваторе второго периода ситуация для России изменилась к лучшему - Михаил Григоренко завершил атаку второго звена точным броском с неудобной руки, а Ниффелер среагировать на него не смог. Но как создали шайбу в чужие ворота, так и пропустили в свои - неуверенные действия Василевского привели к тому, что с пары метров Несс расстрелял сетку ворот.

Позднее о себе дала знать проблема команды Варнакова с дисциплиной, которая, в принципе, никуда и не девалась (стоит вспомнить матчи со Словакией, Канадой и США) Несколько попыток разыграть лишнего, среди которых даже затесалось двойное численное преимущество, ни к чему не привели, но к заброшенной шайбе швейцарцы были крайне близки. А отличились подопечные Симпсона в равных составах - Свен Андриджетто подловил ошибку Павла Коледова, и расстрелял Василевского с близкого расстояния.

После этого в воздухе окончательно запахло вылетом сборной России (швейцарцы помимо своих шайб, запороли еще два-три реальнейших момента, а Андриджетто выстрелил в штангу), но на последних минутах хозяева пошли на штурм и своего таки добились. Сначала была незасчитанная шайба Слепышева, которую Антон забрасывал в уже сдвинутые Михаилом Григоренко ворота, а затем Никита Кучеров выстрелом с острого угла перевел встречу в овертайм. А на последних секундах он же сотряс штангу...

Десятиминутный овертайм победителя не выявил, хотя в нем россиянам удалось поиграть в большинстве, а в серии буллитов сказался более высокий класс отдельных исполнителей вице-чемпиона мира: Михаил Григоренко и Никита Кучеров свои попытки реализовали, на что у швейцарцев ответил лишь Алессио Бертаджиа.

4:3 - Россия с огромным трудом выползает в полуфинал чемпионата мира, но с таким хоккеем в матче со Швецией делать, откровенно говоря, нечего. А Швейцария, хоть и проиграла, но показала себя едва ли не с идеальной стороны - правильная система воспитания доморощенных талантов в совокупности с "канадским" стилем игры и крепкой рукой тренера через пару лет сделают эту команду регулярным претендентом на медали.

НА ЧТЕНИЕ4 МИН
ПРОСМОТРОВ119
ДАТА02.01.2023. 00:01

Молодежный чемпионат мира по хоккею, сборная Швейцарии, Сборная России, день в истории, МЧМ 2013