ГлавнаяИстория спорта3 марта 1976. Киевское Динамо обыграло Сент-Этьен в 1/4 финала Кубка Чемпионов
3 марта 1976. Киевское Динамо обыграло Сент-Этьен в 1/4 финала Кубка Чемпионов

"Динамо"(Киев) - "Сент-Этьен"(Сент-Этьен, Франция) 2:0 (1:0, 1:0)

3 марта. 19.00, 1/4 финала КЧ, г.Симферополь, стадион "Локомотив", +2°, 26 185 зрителей.

Судьи: Томас, Льюис, Оуэн (все - Уэльс)

"Динамо Киев": Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Буряк, Онищенко (Дамин, 46), Колотов, Веремеев, Блохин

"Сент-Этьен": Чуркович, Жанвион (Репеллини, 74), Фаризон, Пиацца, Лопес, Батней, Рошто, Лярке, Ревелли Э., Синагель, Ревелли П. (Шаер, 74)

Голы: 1:0 Коньков (23), 2:0 Блохин (53)

Предупреждён: Матвиенко (10, грубая игра)
НЕОБХОДИМОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

ДО ИГРЫ

ПОСЛЕ того как уже две наши клубные команды успешно выступали на весенних этапах европейского турнира, доходили до финала, а киевляне прошлой весной и победили в финале, выиграв Кубок кубков, мы вправе считать, что определенный опыт подготовки к официальным матчам в самое неудобное для нас время накоплен. Вот и сейчас, когда до начала чемпионата страны ещё целый месяц, киевские динамовцы сделали всё возможное, чтобы подойти к встречам с «Сент-Этьенном» в приличном состоянии. И добиться этого надо было, с одной стороны, не форсируя подготовки - ведь предстоят чемпионат Европы и олимпийский турнир, а с другой стороны, получив необходимую игровую практику.

От французских журналистов мы узнали, что киевляне недавно в Нанте показали неплохую игру, хотя, по мнению тех же журналистов, не хотели до конца раскрывать карты. Ещё лучше сыграли они затем в Кёльне, и резонно было предполагать, что эмоциональный подъём позволит им успешно выступить в Симферополе.

Предигровые тревоги соперников были связаны прежде всего с погодой. Обе команды накануне матча утром успели потренироваться на хорошем поле под лучами солнца. Но в середине дня небо заволокло тучами и начался обильный снегопад, который, к слову сказать, не прекращался до четверга. Поле покрылось толстым снежным ковром. Когда днём на стадионе я поинтересовался мнением арбитра К. Томаса, который прилетел утром 3 марта и сразу же отправился на стадион, он сокрушенно качал головой и говорил, что пока не имеет права даже комментировать ситуацию. Вопрос о том, можно ли будет провести игру, долго оставался открытым и был решён положительно лишь за два часа до начала встречи, когда Томас и комиссар УЕФА швейцарец М. Шорер приняли поле к игре. И приняли не потому, что хотели сделать скидку, а потому, что поле действительно удалось хорошо подготовить. Как тут не вспомнить слова Олега Базилевича, который сказал примерно так: «Тот, кто был на стадионе днём, а потом приехал спустя несколько часов, должен был поразиться тому, сколь многое удалось сделать для подготовки стадиона».

Но пока бушевали снежные страсти, киевлян беспокоил и ещё один важный, чисто спортивный вопрос. В зарубежном турне Онищенко получил тяжёлую травму. До последнего момента было не ясно, сможет ли он выйти на поле. Травмирован был и Слободян. Так что в запасе у динамовцев не находилось ни одного форварда. Онищенко проявил мужество и сумел всё-таки сыграть в первом тайме.

У французов подобных хлопот не возникло. Все были здоровы, команда, что называется, на ходу, играет в своём чемпионате и имела необходимый отдых. Так что состав «Сент-Этьенна» мы узнали ещё утром в гостинице.

Закончить описание предигровой обстановки мне хотелось бы несколькими словами о пресс-центре. В последние годы мне приходилось бывать на многих крупных международных матчах в разных наших городах. Но ещё нигде так хорошо не было организовано обслуживание журналистов, нигде не создавали таких превосходных условий для работы, не было такой безупречной телефонной связи. (Руководил пресс-центром В.Дмитрук). Так что в ложу прессы мы отправлялись в отличном настроении и, увидев, какое поле, ожидали хорошей игры.

ИГРА

ОТБИВ первую атаку киевлян, гости в течение пяти минут провели несколько атак. И сразу стало ясно, что не случайно французская спортивная пресса в последнее время только и пишет о Рошто. Удержать этого молодого, своеобразного форварда нелегко, и вот уже Матвиенко за два нарушения правил получает от арбитра предупреждение. Капитан французов Лярке подает угловой удар, потом навешивает мяч к воротам Рудакова со штрафного удара, но опасных моментов у ворот не возникает.

А киевляне постепенно перехватывают инициативу. По левому флангу прорывается Веремеев, делает опасный прострел, и это - первая реальная угроза. Отсюда же, слева, угрожают Буряк и Матвиенко.

Словом, в первые четверть часа соперники проверяют бдительность обороны, ищут в ней слабые места. И вскоре проясняются тактические построения команд на этот матч.

Французский клуб показал современную трактовку системы 4-3-3. Имея в нападении двух ярко выраженных крайних форвардов - Рошто и П. Ревелли - и центрфорварда Э.Ревелли, они пытались атаковать нестандартно. Центрфорвард часто отходил глубоко назад, и я даже помню момент, когда на линии собственной штрафной площади он в подкате выбил мяч у Колотова. В то же время старший Ревелли успевал бороться за верховые мячи в штрафной площади киевлян, успевал к развитию атак своей команды. А Рошто и младший Ревелли много маневрировали по фронту, порой даже оказываясь вдвоём на одном фланге. Однако полузащитники «Сент-Этьенна», за исключением Лярке, шли вперёд неохотно, так что атаковали гости малыми силами. Поступать иначе они вряд ли могли, ведь Жанвион не отходил от Блохина, а Фаризон - от Онищенко. Блохин «таскал» Жанвийона по всему полю, и, следовательно, стопперам «Сент-Этьенна» приходилось постоянно контролировать зону своего крайнего защитника.

Какой бы интересной ни была французская трактовка системы 4-3-3, всё же в тактическом плане игра киевского «Динамо» представляется мне более прогрессивной, если рассуждать с позиций современного тотального футбола. Киевляне не столь подстраиваются к сопернику, сколь стремятся навязать ему свою игру. Их атаки значительно разнообразнее, направление этих атак разгадать трудно, и поэтому чуть ли не каждый раз перед обороной противника возникают новые задачи. То Буряк и Трошкин затевают комбинацию на правом фланге, а потом следует перевод налево Колотову, то Буряк и Веремеев уже слева, а Колотов открывается по центру, то, наконец, Буряк и Коньков атакуют по центру, а партнёры открыты и справа, и слева. На 16-й минуте вратарь Чуркович, который в этом матче не знал передышки, не сумел удержать мяч после сильного удара издали Буряка, Блохин и Онищенко бросились на добивание, но Чуркович успел лечь под удар. На 32-й минуте Блохин с близкого расстояния наносил удар головой - мяч попал в руки вратарю. А на 40-й минуте Чуркович отбил мяч на Веремеева, тот нанёс удар с лёта, так же, как это сделал Коньков, когда открыл счёт, но вратарь успел вернуться в ворота и поймал мяч.

В двух голах, забитых киевлянами, было что-то общее, однако нельзя сказать, что они идентичны. Первый гол был забит после того, как Веремеев подал угловой, вратарь кулаком вывел мяч из, штрафной площади, а Коньков с лёта нанёс удар низом, мяч по дороге кого-то задел и влетел в сетку. Во втором случае динамовцы били свободный удар прямо против ворот «Сент-Этьенна». Мяч откатили Конькову, удар пришёлся в «стенку», отскочил к Блохину, и тот без промедления пробил.

Если в первом тайме киевляне имели перевес не слишком очевидный, то вторую половину они начали в столь высоком темпе, что если бы не снег, лежащий на беговой дорожке, могло показаться, что сейчас разгар лета. С игрой на такой высокой скорости французы явно не справлялись. И в этот период, который продолжался примерно минут двадцать, динамовцы имели прямо-таки подавляющий перевес.

Однако поле, хоть и выглядело неплохо, было всё же тяжёлым. И какой бы хорошей для весны формы ни достигли динамовцы, всё же за плечами у них всего лишь полтора месяца подготовки. Вот почему, видимо, наши чемпионы не смогли довести второй тайм в таком же высоком темпе до конца, почему и не смогли добиться большего, чем в два гола, перевеса. А когда темп спал и игра выравнялась, то в последние двадцать минут гости создали несколько угроз воротам Рудакова, за пять минут до конца дважды опасно подавали угловые удары.

Из-за того, что Онищенко не смог выйти на второй тайм и заменил его не нападающий, а Дамин, которого мы привыкли видеть то в роли защитника, то в роли полузащитника, тактическое построение «Динамо» изменилось и опять-таки было достаточно своеобразным. Дамин, Трошкин и Буряк создали на правом фланге какое-то подобие равностороннего треугольника, который словно бы вращался, направляясь то одной, то другой, то третьей своей вершиной в сторону ворот гостей. Всё это проделывалось с такой точностью и чёткостью, что ущерба собственной; обороне не наносило, а атакующие ходы приобрели большую неожиданность для соперника. Обе замены, произведённые тренером «Сент-Этьенна», были вынужденными. Жанвион устал от неусыпной опеки Блохина, и его сменил Репеллини, который тоже сразу стал тенью нашего лучшего футболиста. А Шаер вышел вместо П. Ревелли, который устал не столько от собственных атакующих порывов, сколько от необходимости то и дело следить за прорывавшимися по его флангу Трошкиным и Даминым.

Концовку динамовцы провели сдержанно, понимая, что пропущенный гол может свести на нет все предшествовавшие усилия. И теперь им необходимо подтвердить своё право на выход в полуфинал в ответном матче.

ПОСЛЕ ИГРЫ

ФРАНЦУЗСКИЕ туристы-болельщики в бело-зеленых (цвета «Сент-Этьенна») шапочках и шарфах вскочили с мест, едва раздался финальный свисток судьи, в радостном возбуждении. Поражение 0:2 от обладателя Кубка кубков показалось им приемлемым и не худшим вариантом. Примерно в этом же смысле высказались тренер Р. Эрбен и президент клуба Р. Роше. Они считают, что, уступив киевскому «Динамо», как более сильному в этом матче, «Сент-Этьенн» сохранил всё же шансы отыграться на своём поле.

В это же время год назад, находясь на чемпионате мира по хоккею, я смотрел по телевидению полуфинальный матч Кубка чемпионов «Сент-Этьенн» - «Бавария». Тогда было 0:0 на поле французов, но результат не казался логичным, ибо острых моментов у ворот обеих команд было столько, что победить мог любой из соперников с крупным счётом. «Сент-Этьенн» и в том матче намекнул, что его атака сильнее, чем его оборона. За этот год нападение французского чемпиона с появлением Рошто усилилось, и, конечно, именно этим - верой в умение своей команды мощно атаковать (мы-то в Симферополе этого не увидели) - объясняется оптимистическое настроение руководителей и болельщиков «Сент-Этьенна».

Но поскольку французские тренеры и футболисты так любят верить в приметы, что даже привозят с собой на матчи различные талисманы, то, может быть, и нам, а точнее, киевским динамовцам, удастся создать свою примету. Ведь «Бавария», напомню, пройдя «Сент-Этьенн», выиграл затем Кубок чемпионов. Сегодня же мы считаем, что у нашего чемпиона есть все основания пройти «Сент-Этьенн» успешно.

/ Валерий ВИНОКУРОВ, наш специальный корреспондент. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №10, 7 марта 1976 г. /