ГлавнаяИстория спорта8 ноября 1972. Гурник обыграл Киевское Динамо в Кубке Чемпионов
8 ноября 1972. Гурник обыграл Киевское Динамо в Кубке Чемпионов
Гурник Забже (Польша) - Динамо Киев (СССР) 2:1 (1:1).

Кубок чемпионов европейских стран сезона 1972 / 73 годов. 1/8 финала. Ответный матч. 8 ноября 1972. Хожув. Slaski. 70000 зрителей.

Судьи: Любен Радунчев - А.Стернев и Митко Чуков (БОЛ).

Гурник: Губерт Костка, Ян Александр Вражы, Станислав Ошлизло, Зыгмунт Анчок (Генрык Лятоха, 59), Ежы Павел Горгонь, Зыгфрыд Шолтысик, Эрвин Вильчек, Губерт Сковронек, Ян Банась, Влодзимеж Леонард Любаньски, Анджей Шармах.

Динамо К: Евгений Рудаков, Степан Решко, Вадим Соснихин, Виктор Матвиенко, Михаил Фоменко, Владимир Трошкин, Владимир Мунтян, Анатолий Пузач, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Олег Блохин (Александр Дамин, 87).

Голы: Блохин 25 - Любаньски 30, Горгонь 62.

ИСПОЛНЕННАЯ МЕЧТА ФОРВАРДА

Интересная все-таки эта игра - футбол. Ровно две недели назад в Киеве футболисты забжанского «Гурника» ничем себя не проявили. Вы, конечно, помните, что тогда они за весь матч только дважды угрожали киевским воротам и не подали ни одного углового удара. На киевском Центральном стадионе горняки по сути заботились исключительно о том, чтобы не пропустить мяч. Этого, однако, им сделать не удалось. Сначала Мунтян реализовал пенальти, а потом Пузач закрепил победу «Динамо», и поездка киевлян в Хожув началась при счете 2:0 в пользу нашей команды. Да, безусловно, нас с вами волновало одно - хватит ли этих двух мячей для выхода в четвертьфинал? Ведь история кубка европейских чемпионов знает немало случаев, когда клубы, которые проводили повторный матч на своем поле, ликвидировали и большую «фору». Это, между прочим, на «собственной шкуре» в 1966 году испытал и «Гурник». Он выиграл у софийского ЦСКА - 3:0 и с розовыми надеждами поехал в Болгарию. Но там получил «нокаут» - 0:4.

Но наше вступление затянулось.

Так вот, вчера «Гурник» был совсем другим, нежели в Киеве. Футболисты хорошо подготовились к матчу и сразу, не теряя времени на разведку, взялись атаковать киевские ворота, так как им надо было забить три мяча. Динамовцы, несомненно, ждали, что события будут развиваться именно в таком ключе и соорудили на подступах к своей штрафной площадке довольно мощный защитный заслон. Оборона киевлян все же не была пассивной. Стремительному наступлению «Гурника», во время которого забжанцы охотно пользовались длинными передачами мяча на выход лидерам нападения - Любаньскому и Шармаху, гости противопоставили четкий розыгрыш мяча, чтобы сбить темп. На 5-й минуте посля серии передач Пузач даже поразил цель, но он оказался в офсайде, и судья, естественно, гол не засчитал.

Казалось, что это событие повлияет на тактику «Гурника», и польские футболисты будут играть осторожнее, будут озираться на свой тыл. Но выпад Пузача не остудил запал забжанцев, которые упорно продолжали наступать. Над киевскими воротами начали собираться тучи. Иногда Рудакову доводилось даже выбегать за межи штрафной площадки, чтобы отбить мяч. Давление «Гурника» не слабело. И мяч таки попал в киевские ворота, правда, Банась, как и Пузач, находился во время удара вне игры.

Итак, до середины тайма окончательно вырисовалась цель команд и способы, которыми они воспользовались для ее достижения. Негласный закон розыгрышей европейских кубков требует от участников атаковать дома и защищаться в гостях. Ни «Гурник», ни «Динамо» не нарушили его. Но обороняться можно по-разному. Киевляне не пошли в глухую защиту. При наименьшей возможности они стремились осуществить организованную, пусть и не быструю, контратаку. И одна из них принесла успех - Блохин обыграл защитника, получив мяч с правого фланга от Веремеева, и забил гол.

Здесь позволю себе отступление. Когда стали известны результаты жеребьевки, в Киев позвонили наши коллеги из польской газеты «Пшеглонд спортовы». Их интересовало, как встретили динамовцы известие о том, что их соперником стал «Гурник». В статье, которую мы передали в Польшу, Блохин сказал, что он на Олимпийских играх уже забил гол вратарю забжан Костке и теперь мечтает повторить свой мюнхенский успех. Что ж, мечта Блохина исполнилась. Видимо, его мяч был в нынешнем сезоне самым ценным голом киевлян. Он сразу поставил польских футболистов в довольно проигрышное состояние, так как после 25-й минуты для выхода в четвертьфинал они должны были забить уже 4 мяча. Киевляне же такое количество голов в официальном матче пропустили в последний раз в 1963 году. Все же «Гурник» не перестал атаковать и довольно быстро сравнял счет. Шармах на левом крыле атаки вышел победителем в борьбе с Решко, выложил мяч во вратарскую площадку «Динамо», где Любаньский был тут, как тут.

Естественно, киевляне избрали правильный тактический вариант. И все же хотелось, чтобы в нападении они сыграли содержательнее. Наверно, тяжело обвинять двух форвардов - Пузача и Блохина, так как, к сожалению, они в этот раз не получили необходимой поддержки от средней линии, игроки которой в основном были заняты помощью защитникам. На плечи киевской обороны легла большая нагрузка. Настоящим же героем матча был Рудаков. Даже непонятно, как он успел среагировать на неожиданный удар Шармаха на 23-й минуте, или отбить диагональный «выстрел» Шолтысика в начале второй половины встречи.

Победный мяч польские футболисты забили, когда, казалось, киевским воротам ничто не угрожало. Это Горгонь, который пошел на помощь нападению, сильным ударом с дальнего расстояния заставил Рудакова капитулировать.

Большего все же забжанцы не достигли. Самый серьезный момент они создали на предпоследней минуте, когда Рудаков в прыжке снял мяч с ноги в Ослизло.

Могло ли «Динамо» рассчитывать на ничью? По сюжету игры - да. Ведь во втором тайме возможности для этого у них были. Вспомните, как после удара Блохина мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот Костки, а потом Колотову не повезло перекинуть мяч через польского вратаря.

Но и поражение 1:2 вполне устроило киевлян. Ведь они не дали грозным соперникам, в составе которых выступало 5 олимпийских чемпионов, ликвидировать «дефицит», который оказался у «Гурника» после киевского матча.

Киевское «Динамо» впервые вышло в четвертьфинал Кубка чемпионов. Еще никогда советские футболисты не выступали на этом этапе популярного розыгрыша. Кто будет соперником киевлян 7 и 21 марта, в ближайшее время определит жребий.