Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта7 декабря 1986. Состоялся Золотой матч между двумя динамовцами - Киевским и Московским
"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 2:1 (2:0)

7 декабря 1986. 17:00. Киев. Республиканский стадион. Облачно. 6 градусов. 100000 зрителей.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Белоусов (Волжский), Н.Захаров (Владимир).

"Динамо" К: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко (Евсеев, 88), Беланов, Заваров, Евтушенко, Блохин (Михайличенко, 85).

"Динамо" М: Прудников (к), Лосев, Поздняков, Новиков, Головня (Стукашов, 82), Добровольский, Буланов, Васильев, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Голы:
1:0 Рац (15), 2:0 Беланов (36, с пенальти), 2:1 Колыванов (56).

Предупреждения: Блохин, Яковенко, Кузнецов, Бессонов - Новиков, Буланов, Головня.

Примечание: матч первого круга, перенесен со второго мая в связи с занятостью футболистов киевского "Динамо" в сборной СССР.

Финал чемпионата СССР «Динамо» Киев – «Динамо» Москва 2:1, стоя на тумбочке карантина

Авторский рассказ Александра Костенко, о том, как он будучи солдатом срочной службы, смотрел золотой матч - прим.ред.

В день финального матча всего чемпионата СССР по футболу 1986 года я стоял на тумбочке. Напала сапожная болезнь и опухла левая нога. Причем я ее не натер неправильно одетыми портянками. Просто нога внизу стала круглой, как бревно. Я поначалу перепугался не на шутку. Но сержант быстро развеял все мои страхи, и сказал, что это привычное дело для новобранцев – сапожная болезнь. Мол, походишь парочку суток в тапочках, и все пройдет. Как полагается, сводили меня в медсанчасть, и я заступил в наряд по карантину до тех пор, пока эта самая сапожная болезнь не пройдет окончательно. Я тут же договорился с парнями из наряда, чтобы стоять на тумбочке во время футбола «Динамо» Киев – «Динамо» Москва, и при появлении кого-то из начальства, кричать во все свое луженное горло: «Дежурный по роте на выход!». Мои «коллеги» по карантину согласились, но с одним условием, что на тумбочке вместо двух часов простою все четыре, с 17.00. Так как с 19.00 наряд начинал драять с мылом полы, и стоять на тумбочке тогда, это было что-то вроде отдыха. Я согласился, и с пяти часов вечера считал минуты до начала такой вожделенной игры. Сержанты включили телевизор в полседьмого, я стоял на тумбочке напротив экрана. Так что все хорошо видел и слышал. И вот пошла телекартинка….

Еще когда московские динамовцы грузились в поезд Москва – Киев, то проводница их вагона попросила показать ей Игоря Колыванова. Отвечая на динамовские колкости по этому поводу насчет молодого нападающего, проводница ответила, что буквально неделю назад в этом же вагоне возвращались в Киев «птенцы» Лобановского и все дружно «щебетали» о том, что нужно будет Колыванову в Киеве памятник установить, и лучше рукотворный, а 7 декабря после ответной игры ему немелкий магарыч с офигительным закусоном выставить. Колыванов, узнав причину такого неподдельного интереса к своей персоне со стороны женского пола в виде проводницы, засмущался. Особенно когда любопытной красавице объяснили такое добродушие киевлян к Игорю – он ведь мог еще 29 ноября в Москве похоронить все чемпионские амбиции обладателей Кубка кубков и базового клуба сборной команды Союза, реализуй хоть парочку шансов из всех, которые ему представлялись во время матча. Но Колыванов не забил, оставив свой бомбардирский запал на ответный финал в столице Украинской ССР городе-герое Киеве.

Сто тысяч зрителей на переполненном Республиканском стадионе издавали такой гул, что часто заглушали слова комментатора. Особенно после того, как в первом тайме забивались голы в ворота Алексея Прудникова. Сначала Вася Рац на 15 минуте воспользовался неудачной скидкой голкиперу от Виктора Васильева, и точно поразил цель. Я в тот момент аж подпрыгнул на радостях на тумбочке, но в последний момент удержался от громогласных проявлений своих эмоций.

А киевляне продолжали атаковать. Толя Демьяненко, Владимир Бессонов, Вася Рац, Паша Яковенко, Игорь Беланов, Саша Заваров, Вадик Евтушенко и Олег Блохин были просто неудержимы, раз за разом ставя трудноразрешимые задачи для московского «Динамо». Мировые суперзвезды, ни встать, ни взять! Защита гостей трещит по швам, и на 35 минуте не выдерживает давления на свои ворота. Опытный Александр Головня сбивает в своей штрафной площади Демьяненко. Пенальти! Тысячи, миллионы динамовских сердец, бьющихся в унисон с киевлянами на поле, начали выскакивать от волнения и переизбытка чувств с груди. Ведь сейчас может решиться судьба 49-го чемпионата СССР. К мячу подходит Игорь Беланов. Разгон, удар-р-р. Прудников что-то там пытался дергаться, но мяч, летящий в правый от него угол ворот, взять было попросту нереально – 2:0! Весь стадион так и взревел от неописуемого восторга, а потом в едином порыве стал скандировать: «Динамо» Киев – чемпион! «Динамо» Киев - чемпион!! «Динамо» Киев – чемпион!!!». И так хотелось поддержать этот клич в тот момент, что просто спасу нет. Но приходилось сдерживать свои эмоции.

На второй тайм команды явно получили разные указания. Киевляне, следуя принципам рациональной игры, которую проповедовал Валерий Лобановский, рассчитывали на твердость своих оборонных редутов и быстрые резкие контратаки. А вот их московские одноклубники вышли на второй тайм, как на свой последний и самый решительный бой! И теперь уже Виктору Чанову приходиться демонстрировать на воротах все свое мастерство, а защитникам Сергею Балтаче, Олегу Кузнецову, Анатолию Демьяненко и Владимиру Бессонову вместе со всеми своими одноклубниками насмерть стоять на подступах к своей штрафной площади. Ведь отступать под неистовым напором московского «Динамо» было некуда. Позади Чанов на воротах! Позади Киев!! Позади вся Украина и миллионы болельщиков команды по всему СССР!!!

Уже на 56 минуте Игорь Колыванов после блестящего прохода Виктора Васильева, который как бы и не заметил трех (!) соперников, и его прострела от лицевой линии вдоль ворот сокращает разрыв в счете – 1:2. И теперь уже болельщицкие сердца команды Лобановского забились в тревоге. Ведь, как тут не крути, а антагонисту Валерия Васильевича, Эдуарду Васильевичу Малофееву за полсезона удалось создать очень крепкий амбициозный коллектив. Виктор Лосев, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов и Александр Бородюк были стержнем олимпийской сборной СССР, которая под чутким руководством еще одного антагониста Лобановского – Анатолий Бышовца, вскоре завоюет «золотые» медали Летних Олимпийских игр в Сеуле-1988. А если прибавить к этому дерзкому молодняку более опытных Алексея Прудникова, Бориса Позднякова (прошедших, кстати, прекрасную футбольную спартаковскую закалку у еще одного антагониста ВВЛ – Константина Ивановича Бескова), Александра Новикова, Игоря Буланова, Василия Каратаева и Александра Головню (которого после матча «уволили» в московский «Локомотив», игравшего в Первой союзной лиге и бывшим пятым колесом в телеге четырех московских клубов – «Спартака», «Динамо», «Торпедо» и ЦСКА), то получим мечту любого тренера – сплав молодости и опыта. Не даром ведь после игры редактор западногерманского «Киккера» Карл-Хайнц Хайманн не скрывая своих восторгов насчет матча и обстановки вокруг него, сказал, что-то типа «Игра киевских динамовцев в очередной раз поразила. Но в Европе уже привыкли к этому. А вот то, что московское «Динамо» сыграет так мощно, не ожидал. Я открыл для себя новый суперклуб!».

К середине второго тайма киевляне смогли выровнять игру, снова активно заработали фланги. Но валидольные последние минуты они своим болельщикам обеспечили.

Когда прозвучал финальный свисток судьи из Йошкар-Олы Александра Хохрякова, который судил и первое динамовское противостояние в Москве 29 ноября, весь стадион в едином порыве поднялся на ноги. Да что там Республиканский стадион, вся Украина возликовала! «Динамо» Киев в двенадцатый раз в своей истории стал чемпионом страны. Подобного успеха в СССР еще не добивался никто! Слава, тебе, наше киевское «Динамо», и почет!!!

/ Александр Костенко. Tribuna, 7 февраля 2017 /

НА ЧТЕНИЕ5 МИН
ПРОСМОТРОВ186
ДАТА07.12.2022. 00:01

Чемпионат СССР по футболу 1986, день в истории, ФК ДИНАМО МОСКВА, золотой матч, ФК Динамо Киев