ГлавнаяИстория спорта7 октября 1985. Кайрат и Спартак сыграли результативную ничью в чемпионате
7 октября 1985. Кайрат и Спартак сыграли результативную ничью в чемпионате
"Кайрат" (Алма-Ата) - "Спартак" (Москва) 4:4 (2:2)

7 октября 1985. Алма-Ата. Центральный стадион. Дождь, 10 градусов. 18200 зрителей.

Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), Л.Сердюков (Саратов), В.Гукасов (Армавир).

"Кайрат": Убыкин, Пасько, Джуманов (к), Яровенко, Волгин, Никитенко, Шох, Ледовских, Салимов, Нейштетер, Пехлеваниди.

"Спартак": Дасаев (к), Сочнов, Б.Кузнецов, Новиков, Бубнов, Сидоров, Е.Кузнецов, Морозов, Русяев, Черенков, Родионов.

Голы: 0:1 Сидоров (6), 1:1 Волгин (30), 1:2 Русяев (35), 2:2 Пехлеваниди (44), 3:2 Волгин (54), 3:3 Сидоров (64), 4:3 Волгин (65), 4:4 Родионов (86).

Предупреждения: Нейштетер, Салимов - Родионов.

Матч получился очень результативным и закончился со счетом 4:4. В каждом из таймов была упорная борьба, а зрители увидели по четыре мяча. До перерыва спартаковцы дважды выходили вперед, а кайратовцы оба раза сравнивали счет.

После перерыва ситуация повторилась с точностью до наоборот – два раза преимущества в счете добивались алматинцы, а «красно-белые» догоняли. Причем счет 4:3 в пользу «Кайрата» держался во втором тайме на протяжении более двадцати минут – лишь на 86-й минуте Сергею Родионову удалось спасти «Спартак» от поражения.

Три мяча в том памятном для многих кайратовских болельщиков матче забил Сергей Волгин – он отличился на 30-й, 54-й и 65-й минутах встречи. Автором еще одного гола в составе «Кайрата» стал Евстафий Пехлеваниди – он забил москвичам «в раздевалку», на 44-й минуте, сделав счет 2:2.

После матча Дасаев подарил Сергею Волгину мяч с подписью «Сергею от Рината», сказав при этом: «Редко кому удается забивать мне трижды в одном матче. А тебе удалось...»