Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта1 сентября 1940. Московское Динамо разгромило московский Спартак - 5:1
1 сентября 1940. Московское Динамо разгромило московский Спартак - 5:1

Динамо - Спартак - 5:1 (1:0)

Москва. Стадион Динамо. 85 000 зрителей

Динамо: Фокин, Радикорский, Чернышев, Станкевич, Лапшин, Палыска, Семичастный, Якушин (к), Соловьев, Дементьев, Ильин.

Спартак: Акимов, Вик. Соколов, Старостин (к), Вас. Соколов, Гуляев (Артемьев, 68), Малинин, Протасов, Степанов, Семенов, А.Соколов, Корнилов.

Судья: С.Демидов (Москва)

Голы: Якушин (9), Ильин (55), Соловьев (59, 82), Семичастный (80) - Малинин (65, с пенальти)

Пенальти не забил: Семичастный (15)

Провалив выступление в чемпионате СССР 1939 года, заняв в нем только седьмое место, динамовцы былое величие обрели уже в следующем сезоне, вновь став лучшей командой страны. Болельщики окончательно убедились в мощи и силе бело-голубых, посмотрев матч со Спартаком. К тому моменту так красно-белым еще ни от кого не доставалось. Хваленая защита соперника трещала по швам благодаря тактическим новшествам Бориса Аркадьева. Динамовский тренер привил команде широкую, маневренную игру в атаке, основанную на постоянной смене мест нападающих, а легендарный форвард Григорий Федотов назвал подобные действия динамовцев - новой вехой в истории советского футбола.

Впрочем, в первом тайме Спартак оказывал упорное сопротивление, провалившись в обороне всего один раз. Якушин после ошибки Старостина убежал один на один с Акимовым и хладнокровно реализовал момент. Увеличивать счет должен был Семичастный, но футболист слабо пробил пенальти. Реализация одиннадцатиметровых, пожалуй, единственный компонент, где хозяева не смогли превзойти Спартак. У красно-белых с точки во втором тайме был точен Малинин, но к этому моменту Динамо было впереди на три мяча. Якушин, взяв на себя роль диспетчера, элегантно передачей пяткой на Ильина оставил не удел двух защитников, выдумав гол на ровном месте. Еще Хитрый Михей ассистировал Семичастному, когда тот в четвертый раз поразил ворота Спартака. Еще дублем в этом матче отметился нападающий Сергей Соловьев, дважды неотразимо пробив под перекладину. Разгром Спартака был признан лучшей игрой Динамо в сезоне 1940 года.