ГлавнаяИстория спорта8 июля 2014. Сборная Германии нанесла сокрушительное поражение Бразилии на домашнем ЧМ

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7 (0:5)

Голы: Мюллер, 11 (0:1). Клозе, 23 (0:2). Кроос, 24 (0:3). Кроос, 26 (0:4). Хедира, 29 (0:5). Шюррле, 69 (0:6). Шюррле, 79 (0:7). Оскар, 90 (1:7).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Давид Луиз, Данте, Марселу, Луиз Густаву, Фернандинью (Паулинью, 46), Оскар, Халк (Рамирес, 46), Фред (Виллиан, 70), Бернард.

Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс (Мертесакер, 46), Хеведес, Швайнштайгер, Хедира (Дракслер, 76), Кроос, Мюллер, Клозе (Шюррле, 58), Езил.

Наказание: Данте, 68 (предупреждение).

Судья:
Родригес (Мексика).

8 июля. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 58 141 зритель.
Это печальное событие в Бразилии назвали «Минейрасо» (матч состоялся на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонти) по аналогии с «Мараканасо» — еще одним неологизмом, присвоенным оглушительному провалу бразильцев в финале ЧМ-1950 с Уругваем — 1:2 на легендарной «Маракане». До этого самое крупное поражение «кудесники мяча» терпели аж в 1920 году — 0:6 от Уругвая в рамках чемпионата Южной Америки… Немцы на глазах почти 60 тысяч зрителей положили бразильцев на лопатки еще в первом тайме. Мюллер открыл счет на 11-й минуте, а в интервале с 23-й по 29-ю его команда забила еще четыре (!) мяча — Клозе, Крос (два) и Хедира. К концу матча на табло светились постыдные для торсиды 0:7 — и только перед финальным свистком Оскар размочил счет. В таких случаях, впрочем, язык не поворачивается сказать — подсластил пилюлю. Кстати, Мирослав Клозе, забив гол в полуфинале ЧМ-2014 бразильцам, довел их счет в финальных стадиях до 16-ти, опередив на один мяч великого Роналдо. По окончании игры в Белу-Оризонти и ряде других городов Бразилии начались массовые беспорядки людей, униженных столь безвольным поражением их команды.

НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ248
ДАТА08.07.2022. 00:01

Чемпионат мира по футболу 2014, день в истории, сборная Германии, Сборная Бразилии