ГлавнаяИстория спорта9 августа 2006. ЦСКА разгромил Ружомберок в квалификации ЛЧ
9 августа 2006. ЦСКА разгромил Ружомберок в квалификации ЛЧ

ЦСКА (Россия) - "Ружомберок" (Словакия) 3:0 (0:0)

09 августа 2006, среда. 20:00 МСК. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч. Москва, Россия. Стадион Локомотив. 11000 зрителей (вместимость - 28800).

Судьи: Флориан Майер (Бургдорф, Германия), Карстен Кадах (Германия), Хольгер Хеншель (Германия). Резервный: Гюнтер Перль (Германия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (к), Дейвидас Шемберас, Евгений Алдонин, Элвир Рахимич, Юрий Жирков, Милош Красич, Даниэл Карвальо (Ролан Гусев, 86), Ивица Олич (Дуду, 73), Жо (Вагнер Лав, 60).
Главный тренер - Валерий Газзаев (Россия).

"Ружомберок": Любош Гайдух, Иржи Поспишил, Мартин Лауринц, Йозеф Дворник, Матей Сива, Томаш Седлак, Игор Жофчак, Мирослав Божок (Мариан Томчак, 63), Марек Сапара (к), Ян Незмар, Роберт Рак (Иржи Рыхлик, 84).
Главный тренер - Франтишек Комняцки (Чехия).

Голы: 1:0 Ивица Олич (58), 2:0 Ивица Олич (65), 3:0 Вагнер Лав (83).

Предупреждения
: Алексей Березуцкий (32), Евгений Алдонин (42), Дейвидас Шемберас (88) - Мартин Лауринц (26), Игор Жофчак (57).
ДУНГА МОГ БЫ ПОРАДОВАТЬСЯ СВОЕМУ ВЫБОРУ

ОКРЫЛЕННЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ

Накануне матча тренер "Ружомберока" Франтишек Комняцки во всеуслышание заявил о том, что в среду его подопечные выйдут на поле стадиона в Черкизове в боевом настроении и, подобно рыцарям без страха и упрека, вступят в борьбу с ЦСКА за победу в третьем, решающем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов. И мне на память почему-то пришла одна из крылатых фраз Николая Озерова, которую он произнес в начале репортажа о стартовой встрече сборной СССР на ЧМ-82 в Испании: "Мы бразильцев не боимся! Кстати, и они нас тоже..."

С тех пор минуло 24 года. За это время я окончательно убедился, что бразильцам на зеленом газоне не страшен даже сам черт, как бы его ни малевали. И первый в России профи Леонидас, которого я еще до приезда в ЦСКА видел на "Маракане" в форме "Коринтианса", и его последователи - Карвалью, Вагнер, Дуду и Жо, - конечно же, не исключение.

Однако при этом бразильцы как истинные спортсмены с уважением относятся к молодым людям, занимающимся тем же делом, что и они, то есть играющим в футбол. Потому-то южноамериканские легионеры ЦСКА на вопросы "СЭ", так или иначе связанные с исходом предстоящего матча, отвечали сдержанно: дескать, прежде надо достойно сыграть, а потом можно и поговорить... И это несмотря на то, что о существовании такой команды, как "Ружомберок", они наверняка узнали лишь 12 дней назад, когда в Швейцарии жребий выбрал в соперники ЦСКА чемпиона Словакии.

Между тем не сомневаюсь, что приглашение в национальную сборную, полученное от ее нового тренера Дунги, окрылило не только Карвалью, Вагнера и Дуду, но и их юного соотечественника Жо. Отныне и лучший бомбардир нашего чемпионата знает: самую сокровенную мечту можно осуществить и в том случае, если ты играешь в России. Особенно в клубе, завоевавшем Кубок УЕФА.

К слову в советские времена динамовцы Киева и Тбилиси выигрывали Кубок кубков. И с тех пор на Украине и в Грузии годовщины столь знаменательных событий отмечают регулярно. В России же, признаться откровенно, упустили из виду что 18 мая исполнился ровно год, как ЦСКА в Лиссабоне стал обладателем второго по престижу континентального клубного трофея. Скорее всего, потому, что незаметно разучились радоваться за себя. Не говоря уже о способности порадоваться за других (порой ловлю себя на мысли: неужели зависть возьмет верх над всеми прекрасными качествами человеческой души?).

Но перед первым касанием мяча в центральном круге прежние заслуги не в счет. Так же, впрочем, как и клубный бюджет соперников. Ведь деньги в футбол не играют, а раз так, значит за 90 минут победы добивается тот, кто больше этого хочет и кто лучше готов в данный конкретный момент. И в этом плане в меня вселил оптимизм Игорь Акинфеев. "В матчах Лиги чемпионов болельщики вновь увидят настоящий ЦСКА", - сказал он. А вратари обычно слов на ветер не бросают.

Верили в свою команду и болельщики ЦСКА. И в доказательство вывесили за воротами соперников два огромных баннера, не требующих дополнительных комментариев: "Мы покорим Европу!" и "Нас не остановить!" Стоило же прозвучать стартовому свистку, как декорация, будто в театральном действии, резко поменялась: баннеры исчезли, а вместо них замелькали многочисленные красно-синие флаги. Поддержка армейцам была обеспечена. Дело оставалось за самими футболистами.

АКИНФЕЕВ В РОЛИ ЛИБЕРО

Среди тех, кто вышел в стартовом составе, был и Карвалью, пропустивший два матча российского первенства из-за дисквалификации. Он занял привычное место "под нападающими", а вот в остальном расстановку ЦСКА я бы привычной не назвал. Судите сами. На позиции правого защитника играл Игнашевич, в центре обороны - Шемберас, а слева - Алексей Березуцкий. Чуть впереди на том же фланге расположился Жирков, а на противоположном Красич. Пару опорных хавбеков составили Алдонин и Рахимич. И, наконец, как и в последнем матче с "Лучом", впереди у ЦСКА действовали Жо и Олич.

Дебют матча был отмечен двумя проходами по левому и правому флангам крайних хавбеков, однако Хайдух разгадал намерения и Жиркова, и Красича, прервав их опасные прострельные передачи. А на 14-й минуте вратарь "Ружомберока" сплоховал и едва не подвел партнеров. Удар Карвалью низом особой угрозы вроде бы не представлял - казалось, голкиперу не составит никакого труда наклониться и зафиксировать мяч в руках. Но, скользкий от дождя, он предательски скользнул по пальцам вратаря и медленно обогнул штангу... с внешней стороны. Тут же Карвалью поспешил к угловому флажку, и через мгновение уже Жо, поймав головой мяч в воздухе, нанес прицельный удар - в сантиметрах от крестовины.

Увы, далеко не все передачи, посылавшиеся армейцами к воротам словаков со стандартных положений - от бровок и от угловых флажков - выглядели продуманными и расчетливыми. Ну какой, к примеру смысл раз за разом разминать голкипера соперника навесами во вратарскую? Этих бесполезных передач было настолько много, что, по-моему к концу тайма Хайдух все кулаки отбил, отправляя мяч подальше от ворот.

Да, превосходство армейцев было подавляющим, но первую по-настоящему голевую ситуацию они создали лишь в середине тайма. Жо, выиграв дуэль на "втором этаже", откинул мяч Оличу, тот на мгновение потерял его из виду, а когда обнаружил, решил пробить головой - удар прошел выше перекладины. На 37-й минуте Карвалью удачно сыграл на перехвате, вытянул на себя троих защитников и выдал отменный пас Жо, но дебютант Лиги чемпионов, к его величайшему сожалению, цели не поразил.

Жирков с Красичем меняются местами, а тем временем Олич - опять-таки Олич! - получает великолепный шанс забить долгожданный гол. Но вместо того чтобы опустить зависший в воздухе мяч на землю, предпочитает послать его в ворота головой, и тот становится легкой добычей Хайдуха.

Что касается футболистов "Ружомберока", то они впервые потревожили Акинфеева лишь на 31-й минуте: метров с 25 робко пробил по воротам Сапара. В остальных же эпизодах армейский вратарь вступал в игру лишь тогда, когда партнеры откидывали ему мяч, чтобы начать новую атаку. Так что по существу в эти 45 минут голкипер ЦСКА выполнял роль либеро.

КАРВАЛЬЮ ПОСРАМИЛ СКЕПТИКОВ

В центре же внимания соперников, да и зрителей, в первом тайме находился Карвалью. Плотная опека соперников не мешала ему быть заметной фигурой - пусть в перерыве кое-кто из моих коллег и посетовал: мол, Карвалью не тот, что был год-полтора назад.

Это скептическое мнение никто, кроме самого бразильца, опровергнуть не мог. И во втором тайме лучший игрок финала Кубка УЕФА-2005 продемонстрировал такую феерическую игру, что даже арбитр матча, естественно, по долгу службы соблюдавший нейтралитет, не выдержал и пожал руку дирижеру ЦСКА, когда тот под занавес встречи покидал поле. Чего стоит хотя бы удивительный по точности и своевременности пас Красичу, который чудом не переправил мяч в ворота! И почти тут же соперники у левой бровки снесли Жиркова. Карвалью подкрутил мяч с таким расчетом, чтобы он миновал вратаря и опустился на голову Олича, и не прогадал: удар хорвата был неотразим.

Гол заставил Газзаева молниеносно поменять кандидата на замену: на уже зажженном было табло резервного арбитра "девятка" Олича сменилась на "десятку": отдыхать отправился Жо, который в принципе тоже выглядел неплохо, но не забил. Зато это сделал заменивший его Вагнер. Правда, прежде бразильский форвард поучаствовал в трехходовой суперкомбинации: получив изумительный пас от Карвалью, он от лицевой линии переадресовал мяч Оличу, и тот одним касанием послал мяч в ворота. А вслед за этим уже сам Вагнер откликнулся на передачу Красича справа и красивым ударом с лета направил мяч под перекладину - 3:0.

Что же, Акинфеев оказался прав: вчера в Черкизове перед нами действительно предстал настоящий ЦСКА!