ГлавнаяИстория спорта9 марта 2006. Зенит обыграл Марсель в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА
9 марта 2006. Зенит обыграл Марсель в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА

"Марсель" (Франция) - "Зенит" (Россия) 0:1 (0:0)

09 марта 2006, четверг. 20:45 CET. 1/8 финала. Первый матч. Марсель, Франция. Пасмурно, дождь. 8 градусов. Стадион Велодром. 25000 зрителей (вместимость - 60000).

Судьи: Луис Медина Канталехо (Испания), Викториано Жиральдес Карраско (Испания), Клемент Айете Плоу (Испания). Резервный: Сесар Мунис (Испания).

"Марсель": Фабьен Бартез (к), Тайе Тайво, Деметриус Феррейра (Кристиан Хименес, 60), Фредерик Деу, Франк Рибери, Уилсон Орума, Мамаду Ньянг, Абдулай Мейтэ, Сабри Лямуши (Жозе Делфим, 81), Самир Насри (Томас Деруда, 81), Абиб Бейе.
Запасные: Седрик Каррассо, Андре Луис, Ренато Чивелли, Ален Кантарей.
Главный тренер - Жан Фернандес (Франция).

"Зенит": Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов (к), Мартин Шкртел, Ивица Крижанац, Александр Спивак (Олег Трифонов, 63), Радек Ширл, Андрей Аршавин (Робертас Пошкус, 89), Александр Кержаков, Эрик Хаген, Игорь Денисов (Юн Мин Хьюн, 89), Александр Анюков.
Запасные: Михаил Кержаков, Милан Вьештица, Павел Мареш, Величе Шумуликоски.
Главный тренер - Властимил Петржела (Чехия).

Гол: 0:1 Андрей Аршавин (50).

Предупреждения: Франк Рибери (57, неспорт. пов), Сабри Лямуши (60), Уилсон Орума (90+3) - Мартин Шкртел (35), Владислав Радимов (58), Олег Трифонов (67), Вячеслав Малафеев (90+2).

Удаление: "Марсель" Франк Рибери (70, гр. игра, 2 ж.к.).
БАРТЕЗУ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО!

/ Александр ПРОСВЕТОВ из Марселя. Спорт-Экспресс, 10 марта 2006 /

ДИАЛОГ О ШАНСАХ

Считается, что упоминать мнения таксистов в газете - своего рода моветон, если охарактеризовать это по-французски. Мол, нечего репортеру сказать - вот он и выдумывает разных водителей. Шоферы между тем и впрямь часто словоохотливы. А уж тем более в Марселе, где их не нужно долго пытать на футбольные темы. Они сами немало расскажут вам про любимый клуб, поскольку болеют горожане только за "Марсель" - альтернативы попросту не существует. Не находите, что картина весьма напоминает зенитовско-петербургскую?

Так вот вместо того, чтобы следовать разным условностям, начну все-таки с правдивого рассказа о марсельском таксисте - все лучше, чем выдумывать несуществующего железнодорожного кассира или еще кого-нибудь. Этот человек по имени Антуан увидел вчера кредитную карту с русской фамилией, заканчивающейся на "ов", и тут же спросил: "Русский? На футбол?" А потом добавил: "Мы вообще-то про "Зенит" мало что знаем. Сделают наших?"

Что ответить? В титулованности, конечно, "Зениту" до "ОМ" далеко, хотя любят его в городе на Неве едва ли меньше, чем французских бело-голубых на берегах Средиземноморья. Дело в другом: от "Зенита" не знаешь, чего ждать. В этом смысле он ближе к "Ренну", который может 4:1 в гостях у "Лиона" выиграть, а может и наоборот... В то же время "Зенит" сейчас совсем неплох, и "Русенборг" - серьезная норвежская команда - убедился в этом на собственном опыте.

Примерно так ответил я Антуану. Француз, в свою очередь, заметил, что слышал слова главного тренера "Марселя" Жана Фернандеса, произнесенные накануне.

- Когда состоялась жеребьевка, а потом "Зенит" вышел из группы и миновал "Русенборг", можно было бы подумать, что нам повезло, - сказал Фернандес. - В действительности это не так. У русских очень опасны быстрые нападающие, которых отлично снабжает мячами Радимов.

Пришлось согласиться с моим собеседником и дополнить наш разговор высказыванием полузащитника сборной Сенегала и "Болтона" Халилу Фадига, опубликованным в газете L'Equipe (с его командой, напомню, питерский клуб встречался на групповом этапе).

- Ошибаетесь, если думаете, что с русскими можно сыграть вполноги, - предостерег Фадига. - Десятый номер (Аршавин. - Прим. А.П.) - очень техничный, талантливый парень. И другой нападающий (Кержаков. - Прим. - А.П.) хорош. Бегает без устали. Словом, не следует ожидать, что игра будет легкой, хотя в обороне "Зениту" в самом деле недостает крепости.

Заголовок к этой статье в L'Equipe многозначителен: "Зенит" очень быстр". Для нас ничего нового, не правда ли? Вместе с тем "Марсель" забивает в последнее время совсем немного. Мартовская нулевая ничья на выезде с "ПСЖ" стоит особняком - играли дублеры. В феврале же "ОМ" в семи матчах забил шесть голов: два в Кубке Франции "Метцу", столько же дома "Болтону". Что получается в сухом остатке? А вот с этим сложнее. Как не считали мы с Антуаном, как не прикидывали, а к общему мнению до самого стадиона так и не пришли. Резонно рассудив в итоге, что акценты и ударения расставит только игра, вдвойне интересная от своей непредсказуемости.

ПИТЕРЦЫ И НЕ ДУМАЛИ ОТСИЖИВАТЬСЯ В ОБОРОНЕ

Стартовый состав "Зенита" выглядел предсказуемо, учитывая дисквалификацию Горшкова и травму Чонтофальски. О "Марселе", позволяющем себе иногда даже важные матчи играть дублерами, то же самое сказать было нельзя, но Фернандес, несомненно, избрал вчера из всех возможных вариантов сильнейший. О снисходительном отношении к матчу вообще и к гостям из России в частности не было и речи. Насри, Лямуши, Бартез, Рибери, Тайво - эти фамилии свидетельствовали о максимально боевом настрое хозяев.

Первые минуты обозначились криками марсельских болельщиков, которые, надо сказать, заполнили "Велодром" далеко не полностью. Вопили они поначалу прилежно - этого не отнять. Да и команды начали бойко. В связи с этим большую половину первого тайма пришлось гадать, каким номером решил играть "Зенит". По ситуации ему вроде бы полагалось начать осторожнее, какое-то время зондировать ситуацию и по крайней мере в первом тайме больше помышлять о безопасности собственных ворот. На деле однако все выглядело по-другому.

Россияне сразу же и без всякого смущения принялись атаковать. Уже на 5-й минуте они предприняли опасную вылазку к французским воротам. Анюков пронесся по правому флангу, чуть срезав угол, вошел в штрафную и сделал удобную скидку Ширлу. Если судить по-бильярдному, удар, который предстояло нанести чеху, был чуть тонковат, но даже с учетом этого справился с ним Ширл не лучшим образом: по мячу толком не попал, засуетился и момент в итоге упустил.

Насри спустя четыре минуты ответил грозным дальним ударом. И тут же Кержаков, продвинувшись с мячом до линии штрафной, внешней стороной стопы причинил Бартезу значительное неудобство. Французский вратарь не сумел зафиксировать сильно пущенный мяч, отбив его наудачу в поле. И удача от Бартеза не отвернулась.

Но дело-то было совсем в другом. С той резвостью, с которой матч начал "Зенит", в обороне обычно не отсиживаются. Даже если к этому побуждает соперник. "Марсель" действительно многое позволял петербуржцам до перерыва. В частности, гостям разрешалось свободно принимать мяч в середине поля, использовать разреженности и относительно пустые зоны на половине французов, комбинировать и перемещаться, наносить удары по воротам, наконец. Но чувствовалось и то, что установка на активность исходила главным образом от Петржелы, а не от ситуации. "Зенит" шел вперед охотно, осознанно, играл не робко, активно. Такая тактика во все времена вызывала уважение, хотя и была изначально рискованной.

Хорош был в центре Радимов. Причем, как ни странно, больше капитан "Зенита" преуспел в отборе, чем в дирижерских функциях. А вот Аршавин до поры до времени действовал не столь ярко, как с "Русенборгом". В итоге минут через 20 после стартового свистка, уже под разошедшимся дождем, инициатива все-таки перешла к "Марселю".

Еще одним дальним ударом отметился Насри. Затем Хаген, исправляя явную ошибку питерской обороны, допустившей появление в пределах своей штрафной трех французов на скорости, срубил на мокрой траве Оруму. Марселец, конечно, проявил немалый артистизм, но в целом основания у арбитра Канталехо назначить штрафной прямо перед воротами Малафеева были. Он и назначил.

Рибери - один из самых грозных в составе "Марселя" - пробил неважно. Мяч угодил в стенку, замедлился и стал легкой добычей Малафеева. Жаль только, что наши предпочли ответить тем же самым. На этот раз Дею сбил Аршавина в схожей ситуации, и Спивак тоже не преуспел в исполнении "стандарта", попав в стенку. А затем Малафеев не очень удачно выбил мяч в поле и был вынужден резко стартовать за ним, видя, что Крижанац может не успеть за шустрым форвардом французов, несущимся к нашим воротам.

Кульминацией первого тайма стал момент с участием Рибери, Лямуши и Малафеева на 35-й минуте. Первый остро навесил с фланга, второй четко пробил головой в упор, выиграв силовую дуэль у кого-то из наших защитников, а третий... Нет, зенитовский вратарь не играл в той ситуации. Он грамотно выбрал позицию, руководствуясь обострившимся за время, проведенное в запасе, чутьем. Мяч, отскочивший от головы Лямуши, попал ему в ногу, хотя летел сильно и точно - прямо в ворота.

"Велодром" горестно вздохнул. А российские журналисты в ложе прессы облегченно переглянулись. Да, нам откровенно повезло. Но урок из произошедшего, как показали дальнейшие события, был извлечен. Ничего похожего по остроте "Марселю" создать до перерыва больше не удалось. А вот "Зенит" мог добиться большего, будь Кержаков чуть поточнее при розыгрыше штрафного вблизи французских ворот.

ОЧЕРЕДНОЙ ШЕДЕВР АРШАВИНА

Допускаю, что французам показалось, будто голевых моментов у них после перерыва будет немало. Странно, что опытный тренер Жан Фернандес их в этом не разубедил. Тем горше было разочарование марсельцев в начале второго тайма. Аршавин, решивший, что хватит усыплять бдительность соперника собственной незаметностью, сначала мощно выстрелил издали на 49-й минуте. Бартез с большим трудом перевел мяч на угловой - быть может, даже вспомнив при этом, что подобным ударом Аршавин уже забивал в этом розыгрыше Кубка УЕФА. В Афинах, в ворота АЕК. Хотя нет, вряд ли вспомнил, конечно. Иначе не пропустил бы.

Аршавин все исполнил классно. Получил скидку от Кержакова, посмотрел на владения будущей жертвы - Бартеза, и тригонометрически закрутил мяч впритирку с дальней штангой. Никто из присутствующих в тот момент на поле не смог бы помешать задуманному. У Аршавина получился гол-возмездие, гол-приговор - безжалостный и красивый одновременно.

И "Зениту" сразу стало легче. Во-первых, потому, что "Марсель" вынужден был пойти вперед и, соответственно, раскрыться. Во-вторых, потому что жутко разволновался лидер хозяев Рибери. Этот пират со шрамами на лице раз за разом кидался в самую рубку, фолил, спорил, что-то доказывал судье... И так до тех пор, пока не получил две желтые карточки и не покинул поле, пнув по дороге угловой флажок. Показалось, что в этот момент за ним с интересом наблюдал Радимов, несомненно знакомый с подобной линией поведения на поле.

А "Зенит" в марсельской экспрессии не участвовал. Наша команда просто продолжала играть. Кержаков опасно пробил над перекладиной. Трифонов бил издали, и Аршавин ударом головой (!) пытался перебросить мяч через Бартеза. Был активен Кержаков... Жаль, что немного "лесорубил" Хаген, позволяя оставшимся в меньшинстве французам исполнять опасные штрафные. Но в целом все для нас складывалось весьма неплохо.

А вот французы приуныли. Фернандеса, кидавшегося во время игры на Канталехо, поддержал кто-то из его помощников, тоже вспыливший, и испанский арбитр удалил его с поля. На фоне такого упадка россияне провели две мощных атаки - обе с участием Трифонова. В первой он сам пробил после тонкого паса Кержакова в перекладину, а во второй - выручил Бартез.

И в этот момент стало немного жаль. Не "Марсель" - петербуржцев. Ведь могло бы быть и 3:0 в нашу пользу! Но, похоже, этот тот самый случай, когда, по меткому французскому выражению, во время еды пришло слишком много аппетита. И так все вышло отлично. Браво, "Зенит"!