ГлавнаяИстория спорта9 апреля 2009. Шахтер в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА одолел Марсель
9 апреля 2009. Шахтер в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА одолел Марсель

"Шахтёр" (Украина) - "Марсель" (Франция) 2:0 (1:0)

9 апреля 2009 года, четверг. 20:30 мск. 1/4 финала. Донецк (Украина). Стадион РСК Олимпийский. 25500 зрителей (вместимость - 25678).

Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Томаш Хюбшман, Рэзван Рац, Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко, Фернандиньо (Мариуш Левандовски, 80), Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 63), Алексей Гай, Дарио Срна, Луис Адриано (Александр Гладкий, 89).
Главный тренер - Мирча Луческу.

"Марсель": Стив Манданда, Ренато Сивельи, Тайе Тайво, Виторино Илтон, Тайрон Мирз, Бенуа Шейру, Будевейн Зенден (Мамаду Самасса, 78), Лорик Цана, Модест Мбами (Матье Вальбуэна, 68), Мамаду Ньянг, Бакари Коне.
Главный тренер - Эрик Геретс.

Голы: 1:0 Томаш Хюбшман (39), 2:0 Жадсон (65).

Предупреждения: Николай Ищенко (82) - Модест Мбами (27).
ЛУЧЕСКУ РВЕТСЯ К ПОСЛЕДНЕМУ КУБКУ УЕФА

Чемпионы Украины начали матч очень энергично. Скорости горняков, их игра в одно касание ошарашили марсельцев. Уже на 2-й минуте Срна прострелил с фланга к 11-метровой отметке, и после удара Фернандинью с лета Манданда не очень уверенно остановил мяч на линии ворот. А на 9-й минуте вдвоем против одного соперника оказалась бразильская парочка: Илсинью вывел один на один с вратарем Луиса Адриану, но удар у последнего не получился.

Постепенно, впрочем, гости освоились и навязали вязкую борьбу. Теперь дважды близок к успеху был "ОМ". Зенден, чье участие в матче было под большим вопросом в связи с травмой, с 35 метров навесил, а Сана затылком изменил направление полета мяча - Пятов с серьезным вызовом справился. Но и донецкий голкипер ничего не смог бы поделать, когда тот же Зенден забросил мяч за спины защитников на ход Ньянгу, если бы хлесткий удар сенегальца с места правого инсайда в дальний угол не пришелся в штангу.

И все же, когда "Марселю", казалось, удалось окончательно укротить оранжево-черную бурю, случился гол. Срна красиво прострелил на Гюбшмана, тот не смог пас обработать, но хозяевам посодействовал Манданда, не сумевший мяч удержать. Гюбшман пробил в упор уже над лежавшим вратарем.

С началом второй половины "Шахтер" стал грешить браком, "Марсель" перехватил инициативу и принялся создавать моменты разной степени остроты. В ходе самой опасной атаки Коне не попал в дальний угол с близкого расстояния - видимо, смутил-таки его бросок навстречу Пятова. Трибуны уже стали посвистывать, когда донецкой команде удалась изящная бразильская комбинация: пас Луиса Адриану на Жадсона и аккуратный удар последнего в нижний угол.

Автор второго гола отблагодарил на 72-й минуте своего ассистента великолепной передачей, но Манданда удар вышедшего с ним один на один Луиса Адриану отразил ногами. В аналогичной дуэли вратарь спас "Марсель" от третьего гола еще одним прыжком в ноги бразильцу. На последних минутах гости предприняли навал, но соорудить гол им так и не удалось. Подопечные Мирчи Луческу отправятся на Лазурный берег в статусе фаворитов.