Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта9 октября 1999. Матч жизни и смерти для сборных России и Украины
9 октября 1999. Матч жизни и смерти для сборных России и Украины

РОССИЯ - УКРАИНА - 1:1 (0:0)

9 октября 1999 г. Отборочный матч чемпионата Европы–2000. Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 78600 зрителей.

Судья: Дэвид Эллерей (Англия).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин, Дмитрий Аленичев, Юрий Дроздов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Панов (Сергей Семак, 79), Андрей Тихонов (Владимир Бесчастных, 61).
Тренер: Олег Романцев.

Украина: Александр Шовковский, Олег Лужный (к), Сергей Мизин, Александр Головко, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин (Сергей Ковалёв, 75), Юрий Максимов (Геннадий Мороз, 77), Андрей Гусин, Сергей Скаченко (Владимир Микитин, 41), Андрей Шевченко, Сергей Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.

Голы: Карпин (75), Шевченко (88).

Предупреждение: Хлестов (49).
9 октября 1999 года в Москве на стадионе «Лужники» сборная России провела свою решающую игру отборочного турнира против сборной Украины. На долгие годы этот матч вошёл в историю в качестве самого грустного дня российского болельщика.

Надо сказать, что игре предшествовала дикая процедура ожидания действа – по всей стране каждый день приближали этот матч. Неудачный старт отборочного цикла Евро-2000 привёл к тому, что уже весной 1999 года на тренерский мостик национальной команды вернулся Олег Романцев, сменивший на этом посту Анатолия Бышовца. С Романцевым сборная показала впечатляющие показатели, победив в каждой оставшейся игре, ведь только такое развитие событий могло позволить сборной России квалифицироваться на финальный раунд европейского первенства. Никто в стране не забыл и про то, что первое поражение в группе россиянам нанесли именно украинцы, обыгравшие сборную России в Киеве со счётом 3:2 при не очень справедливом судействе немецкого рефери Маркуса Мерка.

Пожалуй, впервые за долгие годы на игру сборной слетелись все. Переполненные «Лужники» (именно та игра стала рекордной для стадиона по количеству пришедших зрителей) гнали хозяев поля на ворота команды Украины. Для того чтобы решить свою задачу нашим футболистам оставалось сделать всего два шага – забить гол и довести матч до победы.

На протяжении всей игры наша сборная смотрелась на голову сильнее соперника: отличные скорости, выверенные передачи и грамотный первый пас отрезал ударный украинский дуэт форвардов в лице Шевченко и Реброва. Для обоих «Лужники» не стали звёздным часом: Романцев грамотно указал своим опорным полузащитникам (в первую очередь это касается Юрия Дроздова) на «вражеские силы». В результате за всю игру сладкая парочка не имела ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Александра Филимонова. Тем не менее, фамилия Шевченко всё же высветилась на табло нашего стадиона – такое иногда случается в футболе.

Наше игровое преимущество в первом тайме осталось только в статистике. 85 минут в субботу вечером Россия играла изобретательно, вдохновенно, в первом тайме напористо, временами с блеском. Такой мощной игры в исполнении нашей сборной мы не видели со времен правления Лобановского. Хохлов и Аленичев были движками отличного механизма, но для выхода энергии не хватало форварда. Сборная России выглядела копьём, которое превосходно смастерили, но упустили одну деталь – наконечник. Такое орудие никак не могло стать смертоносным.

На 75-й минуте, когда уже вся страна начала погружаться в траур, Валерий Карпин великолепным ударом со штрафного прошил стенку, выстроенную Шовковским. Следующие 13 минут наша команда жила ожиданием чуда, но, увы, сохранить свои ворота в неприкосновенности россияне так и не смогли. За две минуты до конца матча, Андрей Шевченко со своей теперь уже знаменитой точки – с левого фланга почти у самой бровки – так закрутил мяч со штрафного, что вышедший на перехват вратарь «Спартака» Александр Филимонов на время потерял концентрацию и своими же перчатками переправил мяч в ворота – 1:1, как отголосок кошмара и чувства нереальности всего происходящего на поле.