ГлавнаяИстория спорта10 июня 1956. Советские баскетболистки стали чемпионами Европы
10 июня 1956. Советские баскетболистки стали чемпионами Европы
Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин 1956. Финал. 10 июня. Прага. СССР - Венгрия 49:41

Десятого июня состоялась финальная встреча чемпионата. Команда Советского Союза встречалась с командой Венгрии. За сборную СССР выступали Алексеева, Карамышева, Отса, Копылова и Ярошевская; за сборную Венгрии - Сабо, Надь, Фишер, Матан и Танча.

Игра начинается стремительными атаками венгерских баскетболисток. Оnи удачно забрасывают подряд три мяча. Наша команда отвечает одним броском. Венrерки стараются подолгу разыгрывать мяч в зоне. На 10-й минуте результат 13: 12 в пользу команды Советского Союза. Вместо Копыловой на площадку выходит Арцишевская. Первая половина игры заканчивается со счетом 28 : 26 в пользу нашей команды. Вторая половина начинается атаками советских баскетболисток. За 8 минут до конца встречи счет 42 : 33 в пользу сборной СССР. Чувствуется, что веяrерки ничего не могут сделать. Игра оканчивается победой советских спортсменок с результатом 49 : 41.

После игр состоялся парад участников и закрытие первенства. Генеральный секретарь ФИБА Джонс объявляет победителем женскую ко анду Советского Союза я вручает ей приз.