Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта10 мая 1978. Ливерпуль второй раз выиграл Кубок Европейских чемпионов
10 мая 1978. Ливерпуль второй раз выиграл Кубок Европейских чемпионов

Ливерпуль ФК (Англия) - Клуб Брюгге КВ (Бельгия) - 1:0 (0:0).

Кубок Чемпионов. Финал. 10 мая 1978. Лондон. 19:15. Стадион Уэмбли. 92500 зрителей.

Судьи: Шарль Корвер, Геррит Говартс, С.Велинга (все - Голландия).

Ливерпуль ФК: 1. Рэй Клеменс, 2. Фил Нил, 3. Фил Томпсон, 4. Алан Хансен (ШОТ), 5. Рэй Кеннеди, 6. Эмлин Хьюз (к), 7. Кенни Далглиш (ШОТ), 8. Джимми Кейс (12. Стивен Хэйвэй, 64 (ИРЛ)), 9. Дэвид Фэйрклаф, 10. Терри МакДермотт, 11. Грэм Сунесс (ШОТ).
Запасные: 13. Стив Огризович (в), 14. Джои Джонс (УЭЛ), 15. Иан Каллагэн, 16. Колин Ирвин.
Гл.тренер - Роберт "Боб" Пейсли.

Клуб Брюгге КВ: 1. Биргер Йенсен (ДАН), 2. Альфонс Бастейнс (к), 3. Джино Маес (13. Йосеф "Йос" Вольдерс, 72), 4. Эдуард Кригер (АВС), 5. Жорж Лекенс, 6. Жульен Колс, 7. Рене Вандерэйкен, 8. Даниэль де Куббер, 9. Ян Симеон, 10. Лайош Кю (ВЕН) (14. Дирк Сандерс, 60), 11. Ян Сёренсен (ДАН).
Запасные: 12. Лендерт Барт (в) (ГОЛ), 15. Рауль Ламберт, , 16. Бернар Верхекке.
Гл.тренер - Эрнст Хаппель (АВС).

Гол: Далглиш (64).

Предупреждения: Кейс, 29 - Вандерэйкен, 35.
Очень рекомендую к просмотру финальный матч. «Красные» действовали на таких скоростях, что я не слишком представляю, кто бы мог побороться с ними нынче! Боб Пейсли подвел свою усталую команду к решающему поединку в оптимальной форме, несмотря на травмы Томми Смита (первый уже никак не считался игроком основы) и Дэвида Джонсона, и «Ливерпуль» явил настоящий класс. Давление английской команды было поистине чудовищным, и лучшим комплиментом «Брюгге» будет то, что команда, игравшая без коренного «брюжжанина», харизматичного и травмированного форварда Рауля Ламбера (1962-80, 373/216), не сломалась, не сдалась под таким прессом. К слову, соперники неплохо знали друг друга — им уже довелось провести два матча в финале Кубка УЕФА-1976, и «Ливерпуль» тогда вырвал победу в весьма драматичной борьбе. Дома «Красные» горели к 15-й минуте 0:2, но сотворили суперкамбэк — 3:2; в гостях они пропустили уже на 11-й минуте, но тут же отыгрались и больше ничего такого не позволили — суммарная победа 4:3 означала, что «Ливерпуль» добыл свой второй еврокубковый трофей. То ли еще будет!

Но вернемся в столицу Англии и 1978 год. Лишь однажды оборона бельгийцев была пробита: на 64-й минуте вторая волна массированной атаки «Ливерпуля» увенчалась проникающим пасом Грэма Сунесса (в Англии его мирно зовут Санессом, и я не очень понимаю, почему мы не поступаем аналогично) на Кенни Далглиша, и тот перебросил метнувшегося ему навстречу голкипера. Есть все основания подозревать, что если бы Биргер Йенсен остался в рамке, то никакого взятия ворот не случилось бы.

Трибуны «Уэмбли», предсказуемо забитые болельщиками из Ливерпуля, взорвались в экстазе, но ликование вышло несколько преждевременным. «Брюгге» всё же получил свой шанс, да какой! На 80-й минуте грубо ошибся Хансен, отбрасывавший мяч голкиперу, но подаривший его сопернику — в итоге случившейся свалки Симун пробил по пустым воротам, но Томпсон, предусмотрительно занявший позицию на линии ворот, сумел вынести мяч куда подалее.

Эрнст Хаппель: «Я очень разочарован игрой „Ливерпуля“, который предстал бледной тенью той команды, которая обыграла нас два года назад в финале Кубка УЕФА. Но они заслужили и эту свою победу, несмотря на то, что у нас были травмированы два игрока основы».

Помимо Ламбера, я бы упомянул другую очень серьезную потерю «Брюгге», понесенную по ходу сезона. В августе 1976 года бельгийцы за 135 000 прикупили потерявшего место в основе «Дерби Каунти» форварда Роджера Дэвиса и попали в самое яблочко — англичанин развернулся в Жюпилье-лиге во всю свою немалую красу (рост 191 см), наколотил кучу мячей и был признан Игроком года-1977. Увы, в декабре 77-го «Лестер» воспользовался каким-то пунктом в контракте Дэвиса, выкупил его и фактически погубил неординарного игрока — отныне Дэвису доводилось проявлять себя только в США и каких-то заштатных клубчиках; сейчас старенький Роджер ведет радиорепортажи о матчах «Дерби»… Судьба человека, однако.