Вход в учетную запись

Логин:
Пароль:
Главные новости

Онлайн база
Футбол - 6905 видеозаписей
Хоккей - 331 видеозапись
Баскетбол - 219 видеозаписей
Волейбол - 73 видеозаписи
Формула 1 - 28 видеозаписей
Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей


ГлавнаяИстория спорта11 октября 1986. Сборная СССР в гостях обыграла Францию
11 октября 1986. Сборная СССР в гостях обыграла Францию

СМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ МАТЧ

ФРАНЦИЯ - СССР - 0:2 (0:0)
11 октября 1986 г.
Отборочный матч VI чемпионата Европы.
Париж. Стадион «Парк де Пренс». 40000 зрителей.
Судья - П. Казарин (Италия).
Франция: Бате, Аморо, Аяш, Боли (Веркрюисс, 85), Жанноль, Фернандес, Феррери, Тигана, Столира, Платини, Папен (Беллон, 69).
Тренер - А. Мишель.
СССР: Дасаев, Бессонов (Хидиятуллин, 31), Чивадзе, О. Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко, Заваров, Алейников, Родионов (Блохин, 79), Беланов.
Тренер - В. Лобановский.
Голы: Беланов (66), Рац (77).
Предупреждены Боли, Рац, О. Кузнецов.
НЕОБХОДИМОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ


Матч со сборной Франции в Париже наша команда провела в субботу. Строки эти писал в воскресенье: ровно за неделю до выхода сегодняшнего номера. В таких случаях журналисту, думается, позволительно не возвращаться во всех подробностях, поминутно, к перипетиям борьбы в отчетной встрече. Какой бы она сама по себе ни была ключевой в нашей отборочной группе очередного чемпионата Европы. Ибо любители футбола, конечно же, не только неоднократно посмотрели по ЦТ видеозапись всех ярких моментов матча, но и с удовольствием отложили на полочках своей памяти неординарные действия футболистов сборной СССР. Хочется порассуждать, а для футбольной истории мы приводим здесь же, ниже, краткую стенограмму матча.

Таким образом, появилась еще одна возможность поговорить о выборе игровых идей скоростного командного футбола, выдвинутых для сборной В.Лобановским еще в преддверии чемпионата мира (в своем клубе он проповедует их добрый десяток лет). Советская команда эти идеи не только достойно представила летом в высшем футбольном свете (несмотря на обидный проигрыш бельгийцам), но и продолжает теперь уже поздней осенью утверждать их своей игрой, как это было неделю назад в Париже на стадионе "Парк де Пренс".

Здесь позволю себе небольшой исторический экскурс. Парижский "Парк де Пренс" - самый счастливый стадион для сборной СССР, которая стала здесь в 1960 году первым чемпионом Европы. И нынешнее поколение советских футболистов порадовало нас своей игрой на этом стадионе в борьбе с грозными соперниками…

Предвижу еще раз вопрос: а как же тогда расценивать предыдущий матч в Исландии, ведь там наша сборная была просто неузнаваемой? Думаю, что на этот вопрос у нас в еженедельнике квалифицированно и доброжелательно уже ответил заслуженный мастер спорта А.Водягин. От себя бы добавил следующее: тот, кто внимательно следит за футболом, или сам когда-нибудь играл в команде мастеров, знает, что на протяжении почти круглогодичного сезона в игре команды (особенно когда в ней есть игроки сборной страны) наступает незапланированный спад, вызванный не только усталостью или травмами ведущих футболистов, но и чисто психологическими причинами. В сборной же все обстоит еще сложнее, особенно когда ее выступления приходятся на год чемпионата мира.

Посудите сами. Сколько сил физических и духовных затратили игроки киевского "Динамо", составляющие костяк сборной, перед тем как выйти на матч в Исландии? Игры "в догонялки" после Мексики в первенстве и Кубке СССР, тяжелейшие матчи в престижных европейских турнирах...

Немудрено, что игра в Рейкьявике как раз и пришлась на то время, когда наступил спад. И не только в физических возможностях того или иного футболиста, но и в психологическом плане, на поле не оказалось сразу нескольких ведущих игроков (Беланова, Яремчука, Яковенко), которые как раз и определяют во многом лицо сборной.

В Париже практически на матч вышли все (за исключением Яремчука и Ларионова), кто 5 июня на чемпионате мира в города Леоне играл со сборной Франции. Кстати, и у наших соперников выступали все те же (кроме Жиресса, Баттистона и Босси).

Мне довелось писать о том летнем матче, он до сих пор в памяти. И это не случайно. Обе сборные продемонстрировали футбол высокого класса. И пусть мы находили у них стилевые различия (абсолютно похожими могут быть в игре только посредственные команды), советские и французские футболисты в равной мере показали себя выразителями передовых идей. Достаточно вспомнить, как разумно удалось нашим "отсечь" Платини от нашей штрафной, как гибко и верно воплощались в жизнь все тренерские задумки. Великолепный мяч в Леоне провел в ворота Батса наш полузащитник Рац, ответный - Фернандес.

А что же прежде всего бросалось в глаза в ответном матче в Париже?
Первая половина оказалась для сборной СССР нелегкой. Вспомним резкие выпады в нашу штрафную (после отличных передач Платини) быстрых Стопиры и Папена. В обоих случаях отменно сыграл Дасаев. Несомненно, это его лучшая игра в сезоне!

У наших вначале не заладилось с пасом. Неточными передачами грешили почти все полузащитники. Отсюда нервозность, приводившая к ошибкам в элементарных позициях. И, как следствие, в какие-то моменты оказались отрезанными от своих нападающие Беланов и Родионов.

Не скрою, в душу постепенно начинал вползать холодок нехорошего предчувствия: слишком уж свободно гости давали принимать мяч хозяевам поля.

Французы, почувствовав некоторую слабинку в игре нашей средней линии, ввели в атакующие действия и своих крайних защитников. Жарко стало на подступах к штрафной сборной СССР. Нужны были контрудары, причем такие, которые бы потрясли оборону соперников. И они последовали. Причем оба раза неожиданно, со стороны тех игроков, от которых французы явно не ждали такой прыти. Немудрено, что защита хозяев поля была застигнута врасплох.

Первым совершил дерзкий рейд из центра поля к штрафной центральный защитник Чивадзе. Последовал недозволенный прием. Штрафной. После мощнейшего удара Чивадзе мяч попал в штангу, срикошетировал в спину бросившегося в угол вратаря Батса и... отскочил в поле от той же штанги. Затем французы прозевали два рывка правого защитника Бессонова и его коварные удары. Снова Батс выручил свою команду.

Эти подключения в атаку стали как бы сигналом к еще более четкому отлаживанию всех командных действий гостей. Практически постепенно исчезли у наших игроков потери при коротких и средних передачах. Пожалуй, лишь Алейников не смог в первом тайме сыграть в свою силу, как, впрочем, и Родионов.

Французы усилиями Платини и Тиганы в концовке тайма продолжали плести хитроумную сеть у нашей штрафной, но прежней мощи в ведении атак, откровенно говоря, уже не ощущалось.

Солидно, с чувством собственного достоинства после долгого перерыва сыграл на месте опорного (заднего) центрального защитника Чивадзе. И это неудивительно. Его опыт, хладнокровие, дар предвидения как бы сцементировали всю оборону советской команды. А ведь что греха таить: после того, как выбыли из сборной Балтача и Чивадзе, центр обороны был самым уязвимым местом команды.

Имея рядом Чивадзе, намного увереннее действовали и все защитники. Тот же Бессонов еще несколько раз шел в атаку (жаль, что его травмировали), а Демьяненко участвовал в комбинации, приведшей к голу.

...Среди наших читателей немало, конечно, тех, кто водит автомашину. Наверняка они знают старый и проверенный способ обгона на неширокой дороге - систему вождения машины "лесенкой". Вы едете по шоссе. Вот впереди машина. Чуть отстаете от нее, прочувствовав соотношение скоростей. Пауза. Бросок влево по осевой на третьей скорости. Обгон. Тут же резкий бросок вправо, торможение. Что требуется при такой езде? Прежде всего, чувство паузы и ритма, иначе рискуешь врезаться на скорости во встречную машину.

Вот так, по аналогии с опытным водителем, худенький и ловкий Заваров, получив мяч возле центрального круга, с блеском продемонстрировал футбольную "лесенку", тончайшую обводку на скорости.

Сперва перед ним был Тигана - ловкий и быстрый "технарь". Саша учел скорость, поймал паузу и сделал бросок влево. Тигана остался сзади. Бросок с мячом вправо, торможение и внешней стороной стопы перевод мяча немного в сторону, мимо бросившегося к нему Фернандеса. Бросок влево, поймал паузу, немного притормозил, застав при этом врасплох Аяша, и вот уже линия штрафной. Навстречу всей массой летит к Заварову мощный Жанноль. Резкий уход корпусом влево, и точный пас под удар Родионову, оказавшемуся в штрафной "в гордом одиночестве"... Реакцию стадиона на это филигранное чувство паузы и ритма все мы слышали.

По знакомому сценарию начался и второй тайм: хозяева поля сразу же повели атаки широким фронтом (вспомним прорывы Аяша и Феррери), а сборная СССР, четко защищаясь, продолжала искать возможности для острых ответных уколов. И все-таки даже невооруженным глазом было видно, что обстановка на зеленом поле неуклонно менялась в пользу гостей. Если в первом тайме наши полузащитники не всегда строго контролировали мяч и не успевали в атаку, то теперь в ответ они предложили такую настойчивую, злую, быструю и в высшей степени техничную игру, что соперники буквально оторопели. А как только выяснилось, что запас сил и скорости у французов иссяк, и они не в состоянии противостоять агрессивным и умным действиям сборной СССР, игра покатила к своему закономерному финалу.

Снова блеснул высочайшим индивидуальным мастерством Заваров. Помните его проход "лесенкой" в первом тайме? Во втором он еще четыре раза повторил его: дважды в прорывах по флангам и дважды в комбинациях с партнерами, закончившихся забитыми мячами. (Хорошо бы эту видеозапись размножить и многократно показывать на тренировках сборных, команд мастеров и в ДЮСШ).

Угрожали воротам хозяев поля Рац (его удары без подготовки были особенно опасны для Батса) и Яковенко, успевавшие, вовремя как в атаку, так и на помощь обороне, Кстати, это одно из самых отличительных качеств команды В.Лобановского, который всегда, с самого начала своей тренерской деятельности резко выступал против "разделения футбольного труда". Он никогда не делил команду на футболистов "сильных в атаке", "сильных в обороне" и "сильных в подыгрыше". Целью нынешнего старшего тренера сборной СССР и его коллег было и остается создание команды, в которой все десять полевых игроков в равной мере были бы наделены всеми игровыми достоинствами. Подчинен этой цели и весь тренировочный процесс в сборной СССР, первые плоды которого мы увидели на чемпионате мира в Мексике. Подтвердил стремление к утверждению такой игры и матч в Париже.

Где мы только не видели на поле Заварова, Раца, Бессонова, Яковенко, Беланова, Родионова и Демьяненко! На любых участках поля, порой за занятием, вроде бы для них и не характерным. Но ведь из всех этих действий, порой мало заметных, порой проходящих в жесткой борьбе за мяч, сегодня и складывается наравне с яркими индивидуальными действиями Большая игра, которая и позволяет составить теперь уже твердое, прошедшее проверку хорошее впечатление об игре сборной СССР в сезоне.

ОТ ПЕРВОЙ МИНУТЫ ДО ПОСЛЕДНЕЙ (СТЕНОГРАММА МАТЧА)

1-15-я минуты. Платини, с которым было связано много надежд, выдал точный пас Папену, удар которого отменно парировал Дасаев, вовремя вышедший из ворот.

Чивадзе ответил штрафным ударом - штанга, тело вратаря Батса, снова штанга, и мяч в руках голкипера.

Платини бросил вперед Аморо, подача слева, неточный удар Папена головой - выше ворот.

Заваров и Бессонов передачами прошли центр поля, затем Бессонов отправился на скорости с мячом один, Жанноль его сбил с ног, после розыгрыша штрафного Чивадзе пробил выше ворот.

16-30-я. Фернандес, Папен и Феррери пытались организовать атаку по центру, но на подступах к штрафной им помешали это сделать Кузнецов, Чивадзе и Демьяненко.

Заваров и Бессонов - оба в отличной форме - повторили свой маневр, и вновь Бессонов помчался вперед, на скорости увернулся от подката Фернандеса, но Аморо и Платини совместными усилиями свалили нашего крайнего защитника на газон. Штрафной с правого фланга подал Рац - на голову Беланова, но и мячу первым успел Батс.

Короткая перепасовка Тигана - Платини, удар капитана сборной Франции издали, очень неточно.

Красивая комбинация Заваров - Алейников - Заваров, завершившаяся потерей мяча на линии штрафной площади.

Заваров головой (!) перехватил высоко летящий на половине поля соперников мяч, точная передача в прорыв по правому флангу Рацу, неточный навес на Беланова, боровшегося в штрафной с Боли.

Заваров подхватил мяч в центральном круге, слаломом, к восторгу понимающих толк в футболе французских зрителей, прошел трех соперников, на четвертом искушать судьбу не стал и точно отправил мяч направо находившемуся в выгоднейшей позиции Родионову. Под удар Родионова бросился защитник - как в хоккее - и отбил мяч.

Жанноль "заработал" штрафной, сам же его и пробил немного выше левого угла, который Дасаев контролировал.

Игровое столкновение Бессонова с Аморо, и Бессонов, полежав немного на бровке, прихрамывая, отправился в сопровождении врача и массажиста к скамейке запасных - травма.

Попытка после комбинации Яковенко - Рац - Яковенко подключить и атаке Кузнецова успехом на подступах к штрафной не увенчалась.

Точную передачу сделал Тигана Папену, который из-за штрафной несильно пробил мимо нижнего угла, Дасаев удар контролировал.

31-45-я. Беланов перед штрафной "украл" мяч у двух центральных защитников, отдал его Яковенко, но продолжения не получилось. Тут же попытались пробиться к воротам Фернандес с Платини, передачу перед штрафной прервал Алейников. Последовала контратака с участием Заварова и Родионова, удар вышел неточным.

Хидиятуллин заменил Бессонова. Аморо пробил штрафной, назначенный за нарушение Демьяненко в борьбе с Папеном, в стенку.

Еще один штрафной, на этот раз со своей точки бил Платини, выше, Дасаев перекрыл.

Вновь штрафной, после короткого розыгрыша бил Жанноль, низом, мяч летел в угол, но блестяще сыграл Дасаев. Угловой.

Платини "отправил" вперед Аморо по правому флангу, Демьяненко вовремя перекрыл зону. Угловой.

Родионов - Заваров (с быстрым проходом) - Алейников, удар последнего низом, мимо.

Заваров в подкате отобрал мяч на своей половине поля, сыграв с Хидиятуллиным в короткую стенку, промчался до штрафной, плотный удар, и мяч пролетел рядом со штангой. Батс к броску готов не был.

Платини со штрафного хитро навесил мяч на Стопиру, но защитники оказались на высоте.

Заваров и Яковенко в несколько передач прошли до штрафной, мяч потеряли, острая контратака, пас на Папена, нарушение правил Кузнецовым (не успел с подкатом), штрафной пробил Платини, Дасаев сыграл здорово.

46-60-я. Неподалеку от штрафной Платини сбил Заварова, Хидиятуллин пробил точно, но в угол Батса.

Боли отобрал у Алейникова мяч в подкате, Аяш и Феррери организовали острую атаку, Кузнецов выбил мяч на, угловой после опасной передачи.

Проход Фернандеса, удар Феррери - очень неточный.

Родионов, Рац и Хидиятуллин разыграли комбинацию, последовал пас, на врывавшегося в штрафную Яковенко, несколько неточный.

Яковенко с мячом на скорости проник слева в штрафную, попытался сыграть индивидуально, мяч потерял.

Родионов длинной передачей вывел вперед Беланова, Боли, не догоняя, сбил форварда. Крученый удар Раца со штрафного Батс с трудом парировал на угловой.

Две подряд опасные атаки французов, вторая завершается мощным ударом Тиганы, отлично сыграл Дасаев - на добивание подкатом летел Платини.

61-75-я. Некоторое время игра в середине поля без особых выпадов. Начал опасно подключаться Демьяненко.

Блестящая комбинация Чивадзе - Хидиятуллин - Яковенко - Родионов (на лицевой линии) - Яковенко. Аморо его цепляет во вратарской площадке за ноги, не попадая по мячу, пенальти судья не назначает.

Боли и Аяш провели атаку, закончившуюся передачей на Папена. Дасаев отлично сыграл на выходе.

Многоходовка Рац - Заваров - Родионов (освободился от наседавшего защитника в штрафной площади) - Заваров (проткнул мяч между ног Жанноля) - Беланов - 1:0. Гол для учебника.

Два подряд угловых у наших ворот.

Еще одна отличная многоходовка, проведенная на высокой скорости: Беланов - Алейников - Родионов - Рац, последний бил из штрафной. Бате с трудом парировал удар на угловой.

Тигана направил в штрафную мяч в борьбу, Дасаев на выходе все взял в свои руки.

76-90-я. Хорошая фланговая атака сборной СССР справа, Родионов сделал передачу в штрафную, Беланов в борьбе с Боли мяч пропускал, но сзади никого не оказалось.

Угловой у ворот французской команды. После подачи Демьяненко первым у мяча был Батс, выбросил его Фернандесу, один подкат он прошел, вторым Заваров отобрал мяч, увернулся от бросившегося вперед двумя ногами Фернандеса, развернулся и отправил вразрез мяч налево Демьяненко, в одно касание передача в штрафную Рацу, удар, Беланов, находившийся на линии удара, подпрыгнул, и все увидели мяч в воротах - 2:0.

Дасаев намертво взял штрафной от Жанноля.

Удар отчаяния Аморо, самого активного у французов, мимо.

Боли "отомстил" Беланову за гол, ударив его по ногам, грубо и откровенно.

Удар Беллона много выше ворот.

Навес в штрафную справа - Дасаев на месте...

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №42, 1986 г.

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ10 МИН
ПРОСМОТРОВ244
ДАТА11.10.2021. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

Сборная СССР, день в истории, Отбор на Евро-88, сборная Франции


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии,

Войдите или Зарегистрируйтесь
Лента новостей

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2023/24
Команда
И
Мячи
О
1
Краснодар
18
28-14
38
2
Зенит
18
35-17
36
3
Динамо
18
29-22
32
4
Локомотив
18
29-23
31
5
Спартак
18
27-24
30
6
Крылья Советов
18
36-27
29
7
Рубин
18
17-21
28
8
ЦСКА
18
31-24
28
9
Пари НН
18
15-16
24
10
Ростов
18
24-29
21
11
Факел
18
15-19
21
12
Урал
18
18-28
19
13
Ахмат
18
18-23
17
14
Оренбург
18
19-28
15
15
Балтика
18
12-24
13
16
Сочи
18
17-31
11

Обновления NBA

Архив хоккейных матчей

Архив чемпионата России

© SPORT-ARCHIVE.RU 2014-2024 | Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | О проекте | Обратная связь |
наверх