ГлавнаяИстория спорта16 мая 2001. Ливерпуль и Алавес устроили перестрелку в финале Кубка УЕФА
16 мая 2001. Ливерпуль и Алавес устроили перестрелку в финале Кубка УЕФА

"Ливерпуль" (Англия) - "Алавес" (Испания) 5:4 (3:1, 1:3) д.в. 1:0

16 мая 2001, среда. 20:45 CET. Финал. Дортмунд, Германия. Стадион BVB-Штадион. 65000 зрителей (вместимость - 80720).

Судьи: Жиль Весcьер (Франция), Серж Валлен (Франция), Венсан Тексье (Франция). Резервный: Ален Сар (Франция).

"Ливерпуль": Сандер Вестервелд, Стефан Аншо (Владимир Шмицер, 55), Маркус Баббель, Эмиль Хески (Робби Фаулер, 64), Майкл Оуэн (Патрик Бергер, 78), Сами Хююпя (к), Дэнни Мерфи, Дитмар Хаманн, Стивен Джеррард, Гэри Макаллистер, Джейми Каррагер.
Запасные: Пегги Арфесад, Ник Бармби, Грегори Виньяль, Стивен Райт.
Главный тренер - Жерар Улье (Франция).

"Алавес": Хорасио Мартин Херрера, Козмин Контра, Дан Эгген (Иван Алонсо, 22), Антонио Кармона (к), Оскар Телле, Дельфи Хели, Хави Морено (Пабло Гомес, 64), Хорди Кройфф, Иван Томич, Эрмес Десио, Мартин Астудильо (Маньо, 46).
Запасные: Энрике Бургос Карраско "КИКЕ", Ибон Бегонья, Рауль Гуньян, Хорхе Азкоития.
Главный тренер - Хосе Мануэль Эснал (Испания).

Голы: 1:0 Маркус Баббель (3), 2:0 Стивен Джеррард (16), 2:1 Иван Алонсо (26), 3:1 Гэри Макаллистер (40, с пенальти), 3:2 Хави Морено (47), 3:3 Хави Морено (49), 4:3 Робби Фаулер (72), 4:4 Хорди Кройфф (88), 5:4 Дельфи Хели (116, автогол).

Предупреждения: Гэри Макаллистер (11), Маркус Баббель (106) - Мартин Астудильо (11), Хорасио Мартин Херрера (40), Козмин Контра (49), Антонио Кармона (59), Маньо (83), Оскар Телле (95).

Удаления: оба "Алавес" Маньо (98, 2 ж.к.), Антонио Кармона (116, 2 ж.к.).
К решающему поединку в Кубке УЕФА напряженно готовились не только футболисты. Для поддержания порядка на стадионе дортмундские власти выделили 1200 полицейских, за плечами которых был немалый опыт свиданий с британскими, голландскими и другими представляющими собой фактор риска фанами. Такие меры безопасности решено было принять не только во избежание неприятных инцидентов. Дело в том, что между многими городами Германии сейчас развернулась борьба за право проведения в 2006 году матчей очередного чемпионата мира. Если бы в Дортмунде на финале Кубка УЕФА произошло нечто из ряда вон выходящее, то "Вестфаленштадион" наверняка вычеркнули бы из списка будущих арен мирового первенства.

Однако на этот раз, к явному облегчению хозяев, все обошлось. 20 тысяч англичан и 8 тысяч испанцев, находившихся под неусыпным надзором блюстителей порядка, и на улицах города, и на трибунах вели себя в основном спокойно и дружелюбно. По сообщению полиции в ночь после игры за незначительные правонарушения было задержано лишь 18 болельщиков.

ЕЩЕ ПЕРЕД МАТЧЕМ ЛИВЕРПУЛЬЦАМ ГРОЗИЛ "СУХОЙ ЗАКОН"

"Ливерпуль" приехал на "Вестфаленштадион" в автобусе "Фортуны" - некогда известной команды из Дюссельдорфа, выступающей сейчас в третьей германской лиге. Похоже, что англичане не хотели упускать из рук удачу, которая в последнее время вновь явно сопутствует клубу из Ливерпуля. Только появившись в Германии, британцы сразу же заявили, что прибыли сюда за третьим в нынешнем сезоне трофеем. Напомним, что "Ливерпуль" недавно уже завоевал Кубок лиги и Кубок Англии. Впрочем, французский тренер англичан Жерар Улье своих подопечных заранее предупредил: даже в случае победы в Кубке УЕФА никто из футболистов не должен позволить себе и капли спиртного. Дело в том, что уже в субботу команде предстоит важнейший поединок в национальном чемпионате на выезде с "Чарльтоном". Выиграв его, "Ливерпуль" получит пропуск в Лигу чемпионов. "Если мы не пробьемся в главный европейский клубный турнир, то, несмотря на все последние успехи, буду считать прошедший сезон неудачным", - заявлял Улье.

Совсем другое настроение царило в стане "Алавеса", для которого уже сам выход в финал Кубка УЕФА был огромным достижением. Еще шесть лет тому назад в Испании мало кто знал о скромном клубе из Витории, сражавшемся тогда в третьей лиге. Но летом 1997 года, когда команда выступала уже во втором дивизионе, ее возглавил Хуан Мануэль Эснал, которого вскоре все стали по-свойски называть Манэ. В течение одного года он вывел "Алавес" в высший испанский свет, в прошлом сезоне пробился с клубом в Кубок УЕФА и вот теперь взлетел вместе со своими подопечными на головокружительную высоту.

Разумеется, фаворитом в дортмундском финале считался опытнейший "Ливерпуль", который четырежды завоевывал Кубок европейских чемпионов, дважды - Кубок УЕФА и однажды - Суперкубок. "Алавес" же вообще никогда не выигрывал никаких трофеев. Более того, поединок с "Ливерпулем" был для команды лишь тринадцатым официальным матчем на международной арене за всю историю клуба. Предыдущие двенадцать команда провела, кстати, в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

КРОЙФ-СТАРШИЙ РАДОВАЛСЯ РАНО

Англичане начали матч так, как и положено явному фавориту. "Красные" сразу же по-хозяйски освоились на половине поля испанцев, которые вышли на игру в специально пошитой по случаю выхода в финал синей форме с желтой полосой на груди. И уже на третьей минуте бывший защитник "Баварии" Баббель, выиграв "воздух" у Астудильо, головой после подачи штрафного с правого фланга Макаллистером открыл счет. Гол, разумеется, еще больше окрылил англичан, и они продолжили натиск. У куда менее опытных футболистов "Алавеса" в дебюте явно тряслись коленки, и мяч у них долго не задерживался. Поэтому второй гол в ворота Мартина Эрреры выглядел вполне закономерным. На 16-й минуте Оуэн точным продольным пасом разрезал оборону испанцев, и оказавшийся на ударной позиции Джеррард удвоил счет. В этот момент почти всем показалось, что исход матча предрешен. Однако Манэ был другого мнения.

На 22-й минуте тренер испанцев в помощь одинокому доселе Хави Морено бросает в бой еще одного форварда - Иван Алонсо. И спустя 4 минуты нападающий отблагодарил Манэ за доверие: после передачи с правого фланга румына Контры именно Иван Алонсо, выиграв верховой мяч у Баббеля, прекрасным ударом головой отправил мяч в сетку. Теперь уже испанцы проснулись и создали подряд несколько опаснейших моментов у ворот Вестервелда, но Хави Морено, Иван Алонсо и Томич в решающие моменты были неточны. Казалось, вот-вот и счет сравняется. Однако на 41-й минуте Мартин Эррера, пытаясь остановить проход Оуэна, сбил того в своей штрафной площади, и Макаллистер хладнокровно реализовал пенальти.

Во втором тайме мужественный Манэ идет на риск и выпускает на поле еще одного форварда - Магно, который вместе с Морено, Алонсо и выдвинувшимся в линию атаки Кройфом постоянно терзает оборону "Ливерпуля". И этот ход тренера "Алавеса" себя оправдал. Морено сперва мастерским ударом головой, а потом после точного выстрела со штрафного удара сравнивает счет.

После этого соперники, позабыв о тылах, думают в основном об атаке. Рядом с бровкой, по существу не меньше, чем футболисты, размахивая руками, бегают и тренеры. На 64-й минуте Улье вместо Хески вводит в игру известного снайпера Фаулера, а Манэ по непонятным причинам снимает с пробега своего лучшего форварда Хави Морено. В итоге счастье улыбается ливерпульцам: Фаулер, обыграв нескольких опекунов, хлестким ударом с 18 метров выводит свою команду вперед.

Пытаясь удержать победный счет, англичане проводят концовку второго тайма в обороне, за что их соперник и наказывает. Кройф после углового с правого края головой делает счет 4:4. Отец счастливчика знаменитый Йохан Кройф, наблюдавший за действиями сына с трибуны, победно возносит руки к небу. Как выяснилось, рановато...

В дополнительное время более свежими выглядели англичане, тем более что после удалений Магно (99-я минута) и Кармоны (116) они играли в большинстве. И закономерно, что счастье улыбнулось именно им. После того как вдохновенно действовавший Макаллистер (этого 36-летнего футболиста специальное жюри, в состав которого вошли Михельс, Кройф, Фогтс и Симонсен, признало лучшим игроком матча) сделал навес в штрафную площадь "Алавеса", защитник Хели головой мастерски переправил мяч в... собственные ворота.

ЮПП ХАЙНКЕС: "ЖАЛЬ, ЧТО В КУБКЕ УЕФА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ"

Получив из рук президента УЕФА Леннарта Юханссона 15-килограммовый серебряный трофей, ливерпульцы, которые в последний раз праздновали победу на европейской сцене 17 лет тому назад, еще долго в обнимку с ним пели и плясали на поле "Вестфаленштадиона".

"Поражаюсь, откуда черпали силы мои ребята, - кричал в микрофон после церемонии награждения Хлье. - Шутка ли, "Ливерпуль" провел в нынешнем сезоне уже 63 официальных матча. Команда проявила характер и заслуженно победила. Думаю, что в истории "Ливерпуля" начинается новая эра".

Коллега Улье в "Алавесе" Манэ счастьем, разумеется, не светился: "Мы старались, как могли. Зрители увидели сегодня все, чем так привлекает футбол. "Алавес" проигрывал, догонял, но в конце концов уступил".

А вот мнение Йохана Кройфа, оценившего происшедшее на поле по-философски: "Конечно, тренеры будут говорить, что футболисты допустили много ошибок. Но это был финал, и все хотели победить. Как известно, в таких матчах есть только два варианта: либо выиграть, либо проиграть".

Юпп Хайнкес, тренировавший в свое время "Баварию", а в 1998 году приведший мадридский "Реал" к победе в Лиге чемпионов, похоже, болел за "Алавес": "Сегодня был настоящий праздник футбола. Команды действовали, страстно, эмоционально, на трибунах царила прекрасная атмосфера. "Алавес" заслуживает огромного уважения. Жаль, что в Кубке УЕФА не может быть двух победителей".