Вход в учетную запись

Логин:
Пароль:
Главные новости

Онлайн база
Футбол - 6905 видеозаписей
Хоккей - 331 видеозапись
Баскетбол - 219 видеозаписей
Волейбол - 73 видеозаписи
Формула 1 - 28 видеозаписей
Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей


ГлавнаяИстория спорта17 февраля 2005. ЦСКА дома переиграл Бенфику в Кубке УЕФА
17 февраля 2005. ЦСКА дома переиграл Бенфику в Кубке УЕФА

ЦСКА (Россия) - "Бенфика" (Португалия) 2:0 (1:0)

17 февраля 2005, четверг. 19:00 CET. 1/16 финала. Первый матч. Краснодар, Россия. Стадион Кубань. 25000/28500 зрителей (вместимость - 31654).

Судьи: Александру Тудор (Румыния), Кристиан Ника (Румыния), Марсел Саваниу (Румыния). Резервный: Аугустус Константин (Румыния).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич (к), Чиди Одия, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Ролан Гусев (Богдан Шершун, 79), Милош Красич (Юрис Лайзанс, 81), Евгений Алдонин, Элвир Рахимич, Даниэл Карвальо, Вагнер Лав (Сергей Самодин, 90+2).
Запасные: Вениамин Мандрыкин, Дмитрий Кириченко, Александр Салугин, Виталий Денисов.
Главный тренер - Валерий Газзаев (Россия).

"Бенфика": Ким, Мануэль дос Сантос, Луизао, Алсидес, Жоау Перейра, Пети, Джованни (Бруну Агияр, 73), Нуну Ассиш (Азар Карадас, 59), Симау, Мануэл Фернандеш, Нуну Гомеш (Манторраш, 73).
Запасные: Морейра, Пауло Алмейда, Карлитуш, Эверсон.
Главный тренер - Джованни Трапаттони (Италия).

Голы: 1:0 Василий Березуцкий (12), 2:0 Вагнер Лав (60).

Предупреждения: Василий Березуцкий (34), Алексей Березуцкий (43) - Алсидес (11), Пети (31), Джованни (57).

ДОСТАТОЧНО ЛИ КОЗЫРЕЙ?


Краснодар, потеряв по осени прописку в премьер-лиге, в стороне от большого футбола тем не менее не остался. В ноябре сборная России провела здесь отборочный матч чемпионата мира, а три месяца спустя и ЦСКА из студеной Москвы сюда перебрался - на 1/16 финала Кубка УЕФА. Благодарный кубанский болельщик оба раза ответил на это безоговорочным аншлагом: на 28-тысячной арене яблоку негде было упасть. Не подкачали хозяева и с качеством поля. Для февраля оно выглядело просто шикарно! Что же касается столичных поклонников красно-синих, то их набралось на трибунах порядка двух тысяч. Среди них был и наш хоккейный мэтр Виктор Тихонов, оказавшийся вчера утром моим попутчиком в самолете.

- Футбол - моя вторая любовь после хоккея, так что пропустить игру с "Бенфикой" просто не мог, - признался Виктор Васильевич. - Я и в Лондон на матч ЦСКА с "Челси" летал, и на ответную встречу в Лиссабон надеюсь выбраться. Если, конечно, не помешают дела. Армейцам, на мой взгляд, пройти португальцев вполне по силам. Даже несмотря на потери в составе. Да, проблем у ЦСКА пока немало, однако, поверьте, иногда это даже к лучшему. Игроки становятся более нацеленными на борьбу, по-хорошему злыми.

Удивительно, но, рассуждая о еврокубковых перспективах ЦСКА, Тихонов почти слово в слово повторил то, что на днях я услышал от бывшего вратаря российской сборной и постоянного автора "СЭ" Станислава Черчесова. К мнению двух столь уважаемых людей прислушаться, разумеется, стоило. Вот только не покидала мысль: достаточно ли будет армейцам этих козырей, чтобы одолеть "Бенфику"? Особенно с учетом того, что в последнее время все свидания с португальцами - как на уровне клубов, так и сборной - заканчивались для нас паршиво.

ТАК КТО ЖЕ АВТОР ГОЛА?


Стартовому свистку румынского рефери предшествовала минута молчания, которой игроки и зрители почтили память заслуженного тренера СССР Юрия Морозова и бывшего президента "Бенфики" Жоао Сантуша, которых не стало на этой неделе.

Игровая схема, которую избрал Газзаев, загадок не таила. Армейцы таким макаром начинали все свои три поединка на израильском сборе. Разве что травмированного Феррейру на левой бровке заменил Красич. Для долговязого полузащитника молодежной сборной Хорватии, полгода прозябавшего в глухом запасе, это был отличный шанс доказать, что в ЦСКА его явно недооценивают.

При том что и "Бенфика", и ЦСКА выставили всего по одному форварду - соответственно Нуну Гомеша и Вагнера Лав, - опасные моменты долго ждать себя не заставили. Начался матч вообще с фантастического подарка армейцам. Сделала его одна из "башен-близнецов": Луизау неуклюже обработал мяч, который отскочил к Гусеву. Тот бы и сам мог пробить, но решил отпасовать Вагнеру, в полном одиночестве маячившему перед Кимом. Никто из соперников помешать форварду был уже не способен, но блестящим шансом распорядился он совсем не по-бразильски. Эх, Вагнер, Вагнер...

Впрочем, следом уже Джованни простил ЦСКА. Ким с рук выбил мяч с такой силой, что он перескочил через голову Алдонина и едва не получился голевой пас. Потому что Джованни на всех парах помчался на встречу с Акинфеевым и под острым углом нанес поистине убойный удар. Но армейский кипер не сплоховал.

И тут ЦСКА забил. Карвалью левой, словно клюшкой, ловко закрутил мяч в штрафную, где к нему рванули подключившиеся в атаку Игнашевич с Василием Березуцким. Первый бедром успел-таки задеть мяч, тогда как второй до него не дотянулся, но зато, похоже, дезориентировал Кима, который увидел мяч уже только в сетке. Как ни странно, на табло еще минут пять по-прежнему горели нули, а диктор по стадиону объявил автора гола и того позже. По его версии, им стал Березуцкий. А впрочем, какая по большому счету разница? Главное - 1:0! (Характерная деталь: сам Березуцкий сразу после гола, когда товарищи по команде бросились его поздравлять, указал на Игнашевича.)

Пропустив, "Бенфика" без промедлений ринулась отыгрываться. И это ей чуть было не удалось. То, что в концовке первого тайма происходило у ворот Акинфеева, вполне уместно сравнить с канонадой. Обстрел шел с разных дистанций, в основном при участии Симау и Джованни, но оба продолжали упорно мазать. Ну а ЦСКА на время об атаках позабыл, стараясь свести риск к минимуму.

ПОЖАТЬ РУКУ ВАГНЕРУ


После перерыва сценарий футбольного действа на краснодарской арене глобальных изменений не претерпел. "Бенфика" наседала, но как-то суетливо, да вдобавок не отличаясь разнообразием игры. В технической зоне бесновался по-итальянски эмоциональный Трапаттони, так ни разу за 90 минут и не присевший. А москвичи весьма уверенно и хладнокровно держали оборону, причем до времени вперед нос не совали, будто усыпляя противника: мол, нам бы победный счет уберечь - и ладно.

Сработало! Португальцы, на какой-то миг действительно потерявшие бдительность, моментально были за это наказаны. Рахимич аккуратно обокрал в центре поля Пети и, пройдя несколько метров, выдал волшебную передачу Вагнеру. Бразилец проворно улизнул от зазевавшегося опекуна - и неотразимо пробил.

Пока армейцы праздновали второй гол, на поле, размахивая российским флагом, выскочил болельщик. Он беспрепятственно успел добежать до Вагнера и даже пожать ему руку. Милиция взирала на это с поразительным благодушием.

2:0 - и "Бенфика" "поплыла". Грозные португальские "орлы" в эти минуты походили скорее на испуганных канареек. Они жались к своим воротам, и будь армейцы чуть-чуть поудачливее счет мог бы вырасти до крупного. И кто в этот момент вспоминал, что у "Бенфики" сезон в разгаре, а ЦСКА лишь месяц назад начал готовиться к сезону и недосчитался по разным причинам полдюжины ключевых игроков?

Комбинационная игра у гостей напрочь разладилась. Лишь когда старина Трап - уже от отчаяния - пошел на двойную замену, у ворот армейцев вновь стали возникать полумоменты. Но Акинфеев и К° были безупречны.

С новым футбольным годом, ЦСКА! И - с первой победой-2005!

Александр КРУЖКОВ из Краснодара.

Спорт-Экпсресс, 18 февраля 2005.

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ6 МИН
ПРОСМОТРОВ234
ДАТА17.02.2022. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

кубок уефа, Бенфика ФК, день в истории, пфк цска


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии,

Войдите или Зарегистрируйтесь
Лента новостей

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2023/24
Команда
И
Мячи
О
1
Зенит
22
41-19
44
2
Краснодар
22
35-21
43
3
Динамо
22
35-29
38
4
ЦСКА
22
40-28
36
5
Локомотив
22
35-28
36
6
Спартак
22
29-27
35
7
Крылья Советов
22
39-33
33
8
Рубин
22
20-27
32
9
Ростов
22
34-33
31
10
Пари НН
22
20-23
28
11
Факел
22
19-24
26
12
Оренбург
22
24-29
23
13
Ахмат
22
20-29
20
14
Урал
22
20-35
20
15
Балтика
22
14-26
17
16
Сочи
22
23-37
15

Обновления NBA

Архив хоккейных матчей

Архив чемпионата России

© SPORT-ARCHIVE.RU 2014-2024 | Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | О проекте | Обратная связь |
наверх