ГлавнаяИстория спорта24 февраля 2005. ЦСКА и Бенфика сыграли в ничью в рамках Кубка УЕФА
24 февраля 2005. ЦСКА и Бенфика сыграли в ничью в рамках Кубка УЕФА

"Бенфика" (Португалия) - ЦСКА (Россия) 1:1 (0:0)

24 февраля 2005, четверг. 21:30 CET. 1/16 финала. Ответный матч. Лиссабон, Португалия. Стадион Эштадиу ду Бенфика/Эштадиу да Луш. 15000/20000/25000 зрителей (вместимость - 65400).

Судьи: Дуглас Макдональд (Шотландия), Мартин Крайанс (Шотландия), Джим Чарлз Лайон (Шотландия). Резервный: Крейг Томсон (Шотландия).

"Бенфика": Ким, Луизао, Пети, Джованни (Мигел, 64), Алсидес, Панайотис Фиссас, Нуну Ассиш (Азар Карадас, 54), Симау (к), Нуну Гомеш (Манторраш, 61), Мануэл Фернандеш, Жоау Перейра.
Запасные: Морейра, Карлитуш, Бруну Агияр, Мануэль дос Сантос.
Главный тренер - Джованни Трапаттони (Италия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич (к), Чиди Одия (Богдан Шершун, 72), Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Милош Красич, Юрий Жирков, Евгений Алдонин, Элвир Рахимич, Даниэл Карвальо (Ролан Гусев, 90+1), Вагнер Лав (Ивица Олич, 84).
Запасные: Владимир Габулов, Осмар Феррейра, Сергей Самодин, Юрис Лайзанс.
Главный тренер - Валерий Газзаев (Россия).

Голы: 0:1 Сергей Игнашевич (49), 1:1 Азар Карадас (63).

Предупреждения: Мануэл Фернандеш (59) - Элвир Рахимич (38), Юрий Жирков (45+1), Милош Красич (81).
СПАСИБО EURO ЗА "ДА ЛУШ"

В столице Португалии тихо и безлюдно. Почти ничто не напоминает о чемпионате Европы, который проходил здесь чуть более полугода назад.

Почти - потому что остались замечательные стадионы, построенные или реконструированные специально к первенству континента. Право слово, России стоит бороться за Euro-2012 хотя бы потому что турнир такого уровня проходит на футбольных аренах, сооруженных по последнему слову техники. Чемпионат завершится, а стадионы останутся, и на них будут играть российские команды. Болельщики наверняка с большим удовольствием пойдут на футбол, если уровень сервиса на трибунах повысится. Португальский пример, на мой взгляд, вполне показателен. Посещаемость национального первенства в этом сезоне заметно выросла - на такие стадионы, как "Да Луш", народ идет словно на праздник.

Нынешняя домашняя арена "Бенфики" произвела сильное впечатление и на футболистов ЦСКА. Предматчевая тренировка, состоявшаяся в среду поздно вечером, длилась чуть более часа и была открытой для представителей СМИ. Коллеги из Португалии расспрашивали корреспондентов "СЭ" о здоровье Феррейры, интересовались, будет ли играть Жирков, и пытались понять, почему Одна в двусторонней игре облачился в розовую манишку, тогда как большинство футболистов основного состава надели зеленые.

Разумеется, были вопросы о Федорычеве. Когда бизнесмен из России увез в Москву группу крепких, но невыдающихся местных игроков (за исключением разве что Дерлея), им заинтересовались. Но когда Федорычев взялся за Коштинью с Манише, он без преувеличения взорвал всю Португалию. О том, зачем полузащитники сборной и обладатели Кубка чемпионов отправляются в загадочное "Динамо", здесь не судачит только ленивый.

Пока журналисты спорили, армейцы не спешили покидать раздевалку стадиона "Да Луш". Шла прямая телетрансляция матча "Барселона" - "Челси", и Валерий Газзаев разрешил команде остаться у телевизора на последние 30 минут, в течение которых каталонцы, проигрывая 0:1, сумели забить два гола.

0:0 ВМЕСТО 0:1

В стартовых составах соперников выявились неожиданности. Джованни Траппатони не рискнул выпустить с первых минут Мигела, получившего, по словам португальских коллег, микротравму. А у ЦСКА в запасе остался Гусев, которому Газзаев предпочел Красича. Зато Одиа, который во время краткосрочного сбора жаловался на боль в мышцах, из-за чего даже пропустил несколько тренировок, оказался в строю.

Когда перед матчем объявляли составы команд, на фамилию Трапаттони болельщики отреагировали оглушительным свистом. При этом трибуны стадиона "Да Луш" не были заполнены даже наполовину - таким образом поклонники "Орлов" отреагировали на поражение от ЦСКА в Краснодаре. На домашнем матче первенства Португалии с "Гимарайншем" наблюдалась похожая картина.

Едва началась игра, Красич сразу прорвался вперед и заработал штрафной в той же точке поля, откуда после удара Карвалью был открыт счет на "Кубани". Бразилец и на сей раз пробил в створ, но Ким не оплошал. На первых минутах армейцам удалось сделать, пожалуй, главное - успокоить игру. Команда Газзаева подолгу контролировала мяч и нередко появлялась на чужой половине. Так что дебютная четверть часа, грозившая стать самым тяжелым для ЦСКА отрезком, прошла почти без волнений для москвичей. Удар Симау, который принял на себя Одна, - все, что португальцы могли занести себе в актив.

Акинфееву пришлось всерьез вступить в игру позже, когда Мануэл Фернандеш прицельно пробил с линии штрафной. В ответ последовала затяжная комбинация, завершившаяся прорывом Красича. Сербу еще до матча сообщили приятную новость: если армейцы пройдут в 1/8 финала, его ждет визит на родину - в гости к белградскому "Партизану". Видимо, от переизбытка эмоций легионер упустил момент для последнего паса. Вскоре неплохой прорыв в штрафную удался Вагнеру, но в концовке бразилец упал.

Между тем "Бенфика", поняв, что на ближние подступы к воротам ЦСКА не пробиться, перешла на дальние удары. Но ни Симау, ни Мануэл Фернандеш в цель не попали. А вот армейцы на 23-й минуте забили гол. Карвалью нанес удар из-за пределов штрафной, а Вагнер одним касанием немного изменил направление полета мяча, чем ввел в заблуждение Кима. Увы, шотландская бригада арбитров ошиблась, определив у Вагнера офсайд. Жаль, ведь задача, стоящая перед португальским клубом, могла стать невыполнимой задолго до окончания матча.

Гости, впрочем, продолжали играть грамотно и спокойно. Трибуны требовали от "Бенфики" решительных действий, но все подступы к воротам были наглухо перекрыты. Пети, дважды забивший сборной России, мощно выстрелил с 30 метров - неточно. Затем настал черед Симау, но и он не рассчитал силу удара.

В общем, как ни старалась команда Трапаттони чем-то удивить соперников, у нее ровным счетом ничего не получалось. ЦСКА контратаковал опаснее, и Вагнер под занавес тайма вполне мог забить. Но, добравшись до штрафной, форвард не сумел сделать то, что ему удавалось неоднократно: обыграть единственного защитника, оказавшегося на его пути, в данном случае, соотечественника Луизау. Нулевая ничья к перерыву казалась даже несправедливостью в отношении армейцев, хотя в принципе полностью их устраивала.

ЖЕЛАННЫЙ ГОЛ ПОСЛЕ НЕСТАНДАРТНОГО "СТАНДАРТА"

После перерыва, впрочем, стало ясно: довольствоваться малым армейцы не собирались. Они еще позволили "Бенфике" потрафить трибунам двумя дальними и неопасными ударами по воротам Акинфеева. А затем забили сами. И как забили!

ЦСКА продемонстрировал весьма редкую для нашего футбола штуку - умный и как следует отработанный розыгрыш стандартного положения. Карвалью с Красичем соорудили полускрытый прострел со штрафного в центр, Алдонин пропустил мяч Игнашевичу, который с поразительным спокойствием поразил дальний угол ворот Кима. Именно эту эффектную комбинацию армейцы пытались применить еще в матчах с "ПСЖ". Тогда не получилось, а сейчас - 3:0 по сумме двух встреч!

Признаюсь, после этого на душе стало гораздо спокойнее. Вчерашний ЦСКА не мог упустить такого преимущества. И пусть судья еще раз несправедливо отменил стопроцентный гол Вагнера, пусть Карвалью не реализовал выход один на один с Кимом, а прыткий норвежец Карадас сумел свести матч к ничьей, общая победа все равно осталась за армейцами. Уверенная и очень нужная нам победа.