ГлавнаяИстория спорта17 октября 2006. ЦСКА обыграл Арсенал в рамках Лиги Чемпионов
17 октября 2006. ЦСКА обыграл Арсенал в рамках Лиги Чемпионов

ЦСКА (Россия) - "Арсенал" (Англия) 1:0 (1:0)

17 октября 2006 года, вторник. 20:30 мск. Группа G. 3-й тур. Москва. Стадион Локомотив. 28000 зрителей (вместимость - 28800).

Главный судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Ла Фигуэра, Испания).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Дейвидас Шемберас, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Дуду, Евгений Алдонин (Милош Красич, 90), Элвир Рахимич, Даниэль Карвальо (Иван Таранов, 88), Вагнер Лав (Ивица Олич, 85).
Главный тренер - Валерий Георгиевич Газзаев.

"Арсенал": Йенс Леманн, Коло Хабиб Туре, Вильям Галлас, Йохан Джуру (Гаэль Клиши, 75), Джастин Хойт, Сеск Фабрегас, Томаш Росицки (Тео Уолкотт, 80), Александр Глеб, Жилберто Силва, Робин ван Перси (Эммануэль Адебайор, 68), Тьерри Анри.
Главный тренер - Арсен Венгер.

Голы: 1:0 Даниэль Карвальо (24).

Предупреждения: Элвир Рахимич (61), Сергей Игнашевич (83), Вагнер Лав (85) - Тьерри Анри (87).
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ЕЩЕ, ДОРОГОЙ МСЬЕ ВЕНГЕР!

ТРАДИЦИОННЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ВЕНГЕРА

"Когда я в ноябре 2000 года улетал из Москвы, поймал себя на мысли: один финалист Лиги чемпионов мне уже известен. До сих пор не могу понять, куда пропал тот "Спартак".

Эти слова Арсен Венгер произнес поздним вечером 29 сентября 2003 года в московском отеле "Балчуг-Кемпински". За день до поединка Лиги чемпионов с "Локомотивом" он таким вот образом вспоминал поединок со "Спартаком" тремя годами ранее. Цитата, согласитесь, впечатляющая. И очень хочется, чтобы от каждого визита знаменитого тренера и других его титулованных коллег в российскую столицу оставались такие вот воспоминания...

Впрочем, комплименты для российского футбола нашлись у Венгера и теперь. И столь же эффектные. На встрече с журналистами перед поездкой в Москву главный тренер "Арсенала" заявил: ЦСКА играет в три защитника и делает это куда успешнее, чем сборная Англии в недавнем поединке с хорватами, - так может, английской футбольной ассоциации обратить внимание на Валерия Газзаева? Не знаю, иронизировал француз или нет, но такие слова произносятся не каждый день - особенно когда дело касается России.

Хвалил Венгер Россию и на позавчерашней предматчевой пресс-конференции в отеле "Марриотт Аврора": "Мне всегда нравился российский футбол, его техничный стиль. В ЦСКА же к традиционной для этой страны манере игры в обороне присоединяется бразильский атакующий дух в лице Карвалью и Вагнера. Не опасаюсь и плохого качества поля: наш соперник, как и мы, уповает на технику, а потому наверняка позаботился о хорошем состоянии газона".

Пусть Венгер не до конца разобрался в стадионных хитросплетениях Москвы (интересно, мог бы он представить свой клуб принимающим матч Лиги чемпионов на "Стэмфорд Бридж" - домашней арене "Челси"?), поле действительно оказалось очень приличным для этого времени года. Перенос матчей сборной России против Израиля и Эстонии на "Динамо" и в Санкт-Петербург благотворно подействовал на покрытие, которое, казалось, до конца года в норму уже не придет. Но работники "Локомотива" и пленкой поле накрывали, и подогрев включали - все как полагается, пусть старалась команда и не для себя, а для конкурента в борьбе за звание чемпиона России-2006. На предматчевую разминку арсеналовцы вышли с явным удовольствием. Кстати, на официальном сайте лондонцев местом проведения матча почему-то назвали стадион "Динамо".

Разумеется, на матч собрался весь московский тренерский бомонд. С Венгером, как ни удивительно, в нашей футбольной "тусовке" знакомы не только тренеры ведущих клубов. Помню, как в 2003 году Курбан Бердыев, съездив в Лондон и получив полуторачасовую аудиенцию у главного тренера "Арсенала", с восхищением говорил мне: "Поговоришь с такой глыбой - и понимаешь, скольким вещам еще учиться надо. Порой появляется какая-то самоуспокоенность - а когда посмотришь на такое, выходишь ошарашенный, словно ушатом холодной воды облитый. Убедившийся, что между ним и нами - пропасть. И потом в машине быстро записываешь им сказанное, чтобы ничего не упустить".

Словом, отношения между Венгером и Россией сложились безоблачные. Притом, что в Москве француз ни разу из трех попыток пока не выигрывал...

На подходах к стадиону ваш корреспондент встретил Леонида Слуцкого.

-Что-то не похоже, чтобы вы в VIP-ложу направлялись! - говорю главному тренеру "Москвы".

- Да кто нас туда пустит? - улыбается Слуцкий. - Вот обычный билет, в 21-й сектор.

-Какие прогнозы?

- Трудно сказать. Игру смотреть буду с огромным интересом - кроме всего прочего мы 25 октября с ЦСКА играем. Так что совмещу приятное с полезным.

Коллега Слуцкого, Олег Долматов, ушедший не так давно из "Шинника", место в VIP-ложе получил, что и неудивительно: с кем, спрашивается, армейцы в конце 90-х взяли серебро и бронзу, обладая куда более скромным, чем ныне, кадровым подбором? И Долматов, и многие другие российские специалисты пришли на стадион с надеждой, что в отличие от 2004 года более опытный теперь ЦСКА сыграет с английским клубом эффективнее. Два года назад, напомню, армейцы при неплохой игре дважды уступили "Челси". Теперь от них, обладателей Кубка УЕФА, ожидали большего.

2:0? УВЫ, ОФСАЙД

Оба соперника преподнесли по одному мини-сюрпризу в составах. Газзаев отрядил на правый фланг полузащиты не Красича, как предполагалось многими, а Шембераса, впервые за долгое время сыгравшего на этой позиции против "Рубина". Пару нападающих составили, как и предполагал "СЭ", Карвалью и Вагнер Лав, в то время как Олич остался на скамейке. Таким образом, стартовое сочетание армейцев оказалось едва ли не самым оборонительным, какое только можно было себе представить.

Не стал рисковать и Венгер, отказавшись от обычной для себя в матчах Лиги схемы 4-3-3: один из форвардов, Адебайор, на поле не появился. В результате модель "канониров" оказалась непривычной: 4-1-4-1. Далеко вперед был выдвинут Анри, пару центральных хавбеков составили Фабрегас и Росицки, а ван Перси, по сути, превратился в левого полузащитника. Для его-то нейтрализации, видимо, и был включен в стартовый состав Шемберас. В любом случае ни о каком восприятии "Арсеналом" этого матча как второстепенного, исходя из состава, не могло быть и речи.

К счастью, исполнение гимна Лиги чемпионов и представление составов не были омрачены бросанием на поле файеров. По всей видимости, даже самые оголтелые фанаты наконец-то осознали, чем это чревато для их клуба. Правда, на всякий случай обе трибуны за воротами были прикрыты огромными сетками.

Начало выдалось обоюдоострым. И - обоюдоошибочным. Коло Туре на ровном месте дарил мяч Вагнеру - но от того он отскакивал обратно к защитникам "Арсенала". Росицки по флангу убегал от Рахимича, но простреливал прямиком в наших защитников. Глеб позволял обокрасть себя в центре поля Жиркову, Фабрегас - Рахимичу, а в ответ случались потери Вагнера... Даже Анри - и тот как-то раз отдал пас Жиркову.

Территорией, казалось, постепенно овладевал "Арсенал". Но тут сработало смертоносное европейское оружие ЦСКА, которое в последнее время не так часто действует в российском первенстве. Называется - Карвалью. На 24-й минуте Дуду заработал штрафной, Игнашевич вместо ожидаемого удара лукаво откатил мяч пяткой бразильцу, и тот катапультой с левой едва не порвал в клочья черкизовскую сетку. И взметнулись сотни красно-синих флагов на Южной трибуне, и озадаченно покачал головой Венгер: неужто Москва опять принесет ему неудачу?

Пять минут спустя ситуация могла стать для "Арсенала" еще более угрожающей, но очередной выстрел Карвалью из-за штрафной Леманн с титаническими усилиями перевел из-под перекладины на корнер. Вагнер начал взмахами рук заводить публику, и та погнала армейцев забивать второй гол. И если удару Дуду головой немного не хватило силы, то на 35-й минуте гол состоялся! Жиркову удался прекрасный прострел, а Вагнеру - не менее прекрасная игра на опережение с ближнего угла вратарской.

2:0? Увы, нет. Еще в момент удара Вагнера лайнсмен неумолимо взмахнул флажком, и Мехуто Гонсалесу пришлось свести ликование армейцев на нет. Видеоповтор показал: испанские судьи были правы.

И вот тут-то ЦСКА расстроился не на шутку. А может, у армейцев иссякли силы. Как бы то ни было, если до того у "Арсенала", несмотря на преимущество во владении мячом (42 на 58 процентов по итогам тайма), не было ни одного голевого момента, то в оставшиеся до перерыва десять минут лидер чемпионата России шансы пропустить имел трижды. Вначале "канониры" не воспользовались выходом "два в одного", затем ван Перси, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, не смог переиграть армейского голкипера. И, наконец, Жилберту не хватило сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге полупрострел-полуудар Анри. Словом, концовка тайма породила серьезную тревогу, и Газзаеву в перерыве нужно было срочно предпринимать какие-то психологические (а может, и кадровые) меры, чтобы вернуть команду в состояние первых 35 минут игры. Отличное, надо сказать, состояние.

КРУГ ПОЧЕТА ДЕСЯТИЛЕТНЕГО АРМЕЙЦА

Слова Газзаев, судя по всему, нашел: после перерыва мы увидели прежний ЦСКА - агрессивный, напористый, вдохновенный. Чуть-чуть "Арсенал", правда, по инерции поатаковал, но быстро понял: армейцы не те, что в концовке первого тайма. И нужно сначала остановить их, а потом уже пытаться что-то создать.

Перечислять моменты, созданные ЦСКА к середине второго тайма, можно долго. Дважды трибуны замирали, когда в штрафной артистично падал Вагнер - но Мехуто Гонсалес на совместные мольбы бразильца и болельщиков не реагировал. Алдонин обкрадывал Жилберту Силву, но Карвалью бил в Леманна. Галлас выбивал мяч у занесшего уже ногу для удара Вагнера. А прессинг ЦСКА заставлял голкипера "канониров" панически отправлять мяч в аут. Жестикуляции Венгера в адрес собственных игроков в эти минуты мог бы позавидовать и Газзаев.

В какой-то момент "Арсенала" не стало видно вообще! Как любят выражаться футболисты, так его не "возили" уже давно. И, пожалуй, более качественного футбола в исполнении российского клуба мы в этом году еще не видели. Оставалось только воплотить его в результат.

Венгер принял меры: заменил ван Перси на Адебайора, и вскоре игра переместилась к воротам Акинфеева. Дважды голкипер ликвидировал острые моменты, а когда Коло Туре все-таки внес мяч в сетку, тот же лайнсмен, что не засчитал гол Вагнера, вновь зафиксировал офсайд. И вновь - справедливо. А когда на 86-й минуте он же отменил гол Анри, возмущению форварда не было предела. Мехуто Гонсалес даже наградил его за это желтой карточкой.

Напряжение Газзаев снял, выпустив Олича. Хорват принялся так гонять "канониров", с такой яростью выгрызать у них мячи, что уделять желаемое внимание атаке стало невозможно.

Финальный штурм "Арсенала" все-таки состоялся. И был опаснейший штрафной, когда Акинфеев выбил кулаками мяч после удара Анри. И угловой, на который помчался забивать Леманн. Не было одного - гола в ворота ЦСКА. И когда отликовали игроки и покинули поле судьи, на газон выскочил поклонник красно-синих лет десяти. И, размахивая флагом, совершил круг почета.

Арсен Венгер так и не смог покорить Москву. И когда-нибудь, приехав к нам вновь, будет опять расточать России комплименты. Приятно, черт возьми!