ГлавнаяИстория спорта28 июля 1999. ЦСКА дома переиграл норвежский Мольде в квалификации Лиги Чемпионов

ЦСКА (Россия) - Мольде (Норвегия) 2:0 (1:0).

28 июля 1999. Москва. Стадион "Динамо ". 18000 зрителей.

Судьи: М.Э.Мехуто Гонсалес, К.Вайес Мазаригор, К.Мегия Давила (все - Испания).

ЦСКА: Гончаров, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Шишкин, Холли (Цаплин, 82), Кулик, Филиппенков (Гуталь, 62).

Мольде: Бакке, Странде (Сингсос, 87), Андерсен, Тессем, Фостерволд, Сундгот (Дос Сантос, 81), Ульсен, К.-О.Фьортофт, Хестад, Морк, Лунд.

Голы: Шишкин (7), Хомуха (86).

Предупреждения: Странде, Ульсен.
НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ЗАКАЗ СКАНДИНАВОВ ВЫПОЛНИЛА

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Мольде" Эрик Брагстад пожаловался журналистам, что в Москве очень жарко, и вспомнил родную Норвегию, где, по его словам, сейчас идут дожди. Небесная канцелярия услышала слова скандинава: вчера в столице России похолодало, с утра зарядил дождь. Правда, к выходу команд на разминку он закончился. Армейцы сразу разделились на две группы: основную и резервистов. Увидев в числе первых одиннадцати Евгения Варламова, болельщики красно-синих среди которых был и мэр Москвы Юрий Лужков облегченно вздохнули: защитник национальной сборной, чье участие в матче было под вопросом, появится на поле с первых минут.

БЫСТРЫЙ ГОЛ НЕ ВЫБИЛ ГОСТЕЙ ИЗ КОЛЕИ

Команды начали игру осторожно. В планы норвежцев штурм в общем-то и не входил: Брагстад ясно дал понять, что "Мольде" в Москве устроит и ничья. Справившись со стартовым волнением, ЦСКА стал искать бреши в обороне соперника, которая, кстати, подобно армейской, была выстроена в линию. В матчах, когда одна из команд уходит в глухую защиту, очень важно забить быстрый гол. И вице-чемпионам России это удалось. Уже на 8-й минуте проход Минько по правому флангу внес сумятицу в оборонительные порядки гостей. Кто-то из норвежцев в спешке не глядя выбил мяч - прямо на ногу Шишкину. Молдавский легионер без промедления с лета послал его по дуге точно в угол.

Перед матчем один из бывших игроков ЦСКА Дмитрий Ульянов в интервью "СЭ" предсказал счет 2:0 в пользу ЦСКА и добавил: "Норвежцы - крепкие парни, но только до первого гола". Однако, пропустив мяч, "Мольде" не развалился - напротив, вспомнил о наличии в составе нападающих. А впереди у гостей были две "башни" - почти двухметровый Сундгот и Лунд, который тоже был чуть ли не на голову выше Варламова, не говоря уж о других армейцах. "Мольде" не стал изобретать велосипед и сделал ставку на игру головой своих форвардов. На 12-й минуте опасно атаковал головой Морк, но, к счастью для армейцев, мяч пролетел над перекладиной. В следующей атаке сработала было связка Лунд - Сундгот, однако последнему не хватило техники, чтобы обработать мяч.

После этого команды взяли паузу, зато разгорелись страсти на трибунах. Отреагировав на запуск двух зеленых ракет в ознаменование гола Шишкина, ОМОН устремился в армейский сектор. Завязалась драка, продолжавшаяся, впрочем, не более пяти минут.

НАСТЫРНОСТИ ФИЛИППЕНКОВА ДЛЯ ВТОРОГО ГОЛА ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Тем временем ЦСКА снова прижал гостей к воротам. Игроки "Мольде" занервничали и начали нарушать правила. На 18-й минуте трибуны дружно стали скандировать: "Хомуха! Хомуха!", - однако армеец не стал бить со штрафного, а откатил мяч Варламову, чей удар принял на себя защитник. Поначалу красно-синие атаковали в основном через правый фланг, где настырный Филиппенков раз за разом переигрывал своих оппонентов. Но к середине тайма активизировался и Корнаухов, по традиции отвечавший за всю левую бровку: первое же его подключение к атаке едва не закончилось взятием ворот. После его подачи Кулик в английском стиле нанес удар головой, однако Бакке был начеку.

А на 26-й минуте счет просто обязан был увеличиться, но Семак угодил в ногу голкипера. Чувствовалось: норвежцы с трудом сдерживают атаки ЦСКА. К тому, чтобы записать фамилию на табло, был близок Корнаухов: как заправский форвард, он обыграл двух защитников и метил в нижний угол - Бакке вновь выручил одноклубников. Впереди же у "Мольде" совсем ничего не получалось, но тут норвежцам едва не помог Гончаров, выбивший мяч прямо на Хестада. У того удар не получился.

Словно доказывая, что это было досадное недоразумение, армейцы провели еще одну острейшую атаку. Филиппенков на этот раз не стал простреливать в штрафную, а, не мудрствуя лукаво, пробил. К мячу который от рук Бакке покатился вдоль ленточки - первым подоспел, увы, Странде. И все же последнее слово до перерыва осталось за "Мольде". Гончаров с трудом отразил удар Хестада, а добивавший мяч Тессем послал его намного выше.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ИГРА У ЦСКА ПОЧТИ ПРОПАЛА

Тревожный для ЦСКА звонок в конце первого тайма звучал не случайно. После перерыва "Мольде" сразу же показал, что настроен решительно: три угловых за четыре минуты - убедительное свидетельство. При этом во время каждого из корнеров во Вратарскую проникало по три-четыре норвежца, и защитникам с вратарем приходилось прикладывать максимум усилий для их нейтрализации. К чести голкипера-новичка матчей такого уровня, Гончаров выглядел хладнокровным, хотя можно представить, что творилось в душе человека, меньше года назад игравшего в первом российском дивизионе.

А вот атакующие порядки армейцев во втором тайме сдали. Гораздо меньше стало движения, и четко организованная, эшелонированная оборона "Мольде" легко справлялась с внезапно отяжелевшим нападением хозяев. Выпадал из ритма игры Холли, да и у героя первого тайма Шишкина все разладилось. Лишь временами вспыхивал Семак, который на 54-й минуте опасно ударил издали и почти сразу же пытался перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера, но не преуспел.

Тем временем хороший шанс возник и у норвежцев, когда Варламов схватил соперника руками у самой штрафной. К счастью, у соперника ЦСКА не нашлось своего Хомухи, и из прекрасной позиции Лунд бездарно пробил в "стенку".

У ШТРАФНОГО ХОМУХИ - ТЕПЕРЬ И МЕЖДУНАРОДНАЯ МАРКА

Стремясь освежить и ускорить игру, Долматов заменил ставшего инертным Филиппенкова на Гуталя. Увы, югослав долгое время вообще оставался без мяча, а когда все-таки стал получать, обходился с ним далеко не лучшим образом. Трудно было понять, как армейцы могут удвоить преимущество: все их совсем не очевидные моменты возникали лишь в результате дальних ударов. Их наносили Кулик и Варламов, но в первом случае мяч пролетел над перекладиной, а во втором начеку был Бакке. Нужны были скорость и прессинг, но армейцы о них словно позабыли. А может, их функциональной подготовки хватило лишь на 45 минут?

Впрочем, относится это не ко всем. В концовке встречи вновь "проснулся" Семак. На 77-й минуте он виртуозно обыграл двух защитников и у линии штрафной был грубо сбит Странде. Хомуха получил свой первый шанс, но считанные миллиметры отделили его от удачи. Казалось, мяч закручен идеально, но легкое касание головы кого-то из стоявших в "стенке" - и вместо гола угловой. А таковые в этот вечер козырем ЦСКА быть попросту не могли: настолько уверенно играли на "втором этаже" северные гренадеры.

Помогло армейцам то, что одновременно с Семаком вспомнил о своем мастерстве и Кулик. Его сольный проход за пять минут до конца один из защитников прервал недозволенным приемом, но форвард не стал падать, а продолжил движение. И был-таки вознагражден штрафным, когда Ульсен сбил его уже в 25 метрах от ворот Расстояние солидное, но Бакке, предчувствуя недоброе, отрядил в "стенку" пять футболистов. Однако армейский супермастер стандартных положений оказался беспощаден. Он наверняка хотел доказать, что "штрафной Хомухи" - марка не только внутрироссийская, но международная. И это легионеру из Туркмении с блеском удалось. Голкипер вроде бы знал и предвидел, куда полетит мяч, но ничего поделать не смог. Волшебным образом обогнув "стенку", мяч вонзился в правую "девятку".

Армейцы одержали победу с тем счетом, который сам Хомуха называл достаточным для выхода ЦСКА в следующий раунд Лиги чемпионов.

/ Юрий БУТНЕВ, Игорь РАБИНЕР из Петровского парка. Спорт-Экспресс, 29 июля 1999 /