ГлавнаяИстория спорта18 октября 1994. Московское Динамо сыграло в ничью с мадридским Реалом в Кубке УЕФА

"Динамо" (Москва) - "Реал" (Мадрид, Испания) 2:2 (0:1).

18 октября. 19:00. 1/16 финала КУЕФА. Москва. Стадион "Динамо". Электроосвещение. Ясно. 3 градуса. 7000 зрителей.

Судьи: Р.Филиппи, А.Ретэр, К.Флэнги (все - Люксембург).

"Динамо" М: Сметанин, Тимофеев, Ковтун, С.Некрасов, Саматов, Чернышов (к), Клюев, Черышев, Яхимович, Анд.Иванов, Симутенков.

"Реал": Канисарес, Чендо, Луис Энрике, Йерро, Мийя, Алькорта, Бутрагеньо (к) (Дубовски, 71), Амависка, Саморано, Мартин Васкес, Сандро (Мичел, 71).

Голы: 0:1 Сандро (21), 1:1 Симутенков (65), 2:1 Черышев (69), 2:2 Саморано (73).

Предупреждены: Тимофеев (26), Йерро (62), Алькорта (67), Ковтун (76); все - за грубую игру, Дубовски (85), за умышленный удар по мячу после свистка.
ОТЫГРАЛИСЬ, И ТОЛЬКО

Футболисты «Реала» играют в Москве не первый раз, но в отличие от своих непримиримых конкурентов по испанскому чемпионату — игроков «Барселоны» — вряд ли они с удовольствием вспоминают предыдущие встречи в нашей столице. Ведь они не обыграли тогда ни торпедовцев, ни спартаковцев. И вот очередная игра в Москве, но уже с динамовцами. Из Мадрида футболисты «Реала» прилетели в воскресенье вечером и сразу отправились в отель «Пента». И только через сутки провели легкую тренировку на стадионе ««Динамо». Поле, по словам журналиста популярной в Испании газеты «Марка» Хосе Феликса, показалось им несколько жестковатым, однако претензий к нему гости не предъявили. Оказывается, их поле на стадионе «Сантьяго Бернабеу» два года реконструировалось — устанавливался подогрев! (И это в городе, где триста дней жара — остальное лето). Им приходилось играть на худшем поле, чем динамовское.

Перед матчем бывший торпедовец Михаил Посуэло, работавший переводчиком с испанскими журналистами, которых, кстати, прилетело на матч ровно две дюжины, сообщил, что в стартовом составе «Реала» не выйдут на поле два ведущих игрока — Мичел и Лаудруп. Тренер мадридского суперклуба аргентинец Хорхе Вальдано, наверняка знакомый нашим любителям футбола по чемпионату мира 1986 года в Мексике, где Аргентина завоевала золотые медали, датчанина Лаудрупа оставил в запасе, потому что тот накануне участвовал в трудном матче своей сборной против Бельгии, а Мичела решил приберечь для домашнего матча с динамовцами.

Впрочем, по игре мадридцев на стадионе «Динамо» трудно было сказать, что в Москве они выступают в роли гостей. Если не считать прорыва Клюева по левому флангу на второй минуте и своевременной передачи Черышеву, который едва не открыл счет, других реальных возможностей добиться успеха у москвичей долго не было. Футболисты «Реала» уверенно контролировали мяч не только в середине поля, но и в чужой штрафной. В середине первого тайма они разыграли многоходовую комбинацию вблизи ворот Сметанина, которую точным ударом завершил Сандро.

Что и говорить, удручающее для москвичей начало. Но гол, похоже, не очень-то расстроил динамовцев. Правда, остроты в их игре по-прежнему было немного, но приятно, что они использовали малейшую возможность для быстрых прорывов, в чем несколько раз преуспел Черышев. Однако его прострелы с левого фланга прерывались либо вратарем, либо защитниками. И все-таки в конце первого тайма хозяева заставили из-рядно поволноваться соперников, вынудив их несколько раз выбить мяч на угловой. Правда, штурм динамовцев результата не принес.

После перерыва инициативу захватили москвичи. И тут выяснилось, что в обороне мадридцы играют далеко не безупречно. Они нередко прерывали атаки динамовцев недозволенными приемами, и не случайно за грубую игру были предупреждены Иерро и Алькорта. Приятно, что продолжительный натиск хозяев не оказался холостым. В течение четырех минут они забили два мяча, причем, в обоих случаях отличился Черышев. Сначала он дал отличный пас лучшему бомбардиру российского чемпионата Симутенкову, который метров с пяти вколотил мяч в сетку, а вскоре Черышев, воспользовавшись несогласованностью в игре защитников и вратаря «Реала», оказался один против пустых ворот и в отличие от многих матчей нашего первенства не промахнулся. Однако динамовцы вели в счете недолго. Для того, чтобы отыграться, испанцам хватило четырех минут. На этот раз цели достиг удар лучшего бомбардира испанского чемпионата чилийца Ивана Саморано. Итак, в первом матче ничья. А что будет через полмесяца в Мадриде?