Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта19 января 1964. Старт сборной СССР на турнире «Мехико-64»
19 января 1964. Старт сборной СССР на турнире «Мехико-64»
В январе 1964 года сборная СССР (под флагом сборной клубов Москвы) прибыла в Мексику на традиционный международный турнир «Мехико-64», который проводился в седьмой раз. Помимо советских футболистов организаторы соревнований пригласили югославский «Партизан», бразильский «Сан-Паулу» и три местных клуба — «Гвадалахару», «Америку» и «Некаксу».

Первый матч турнира между клубами «Партизан» и «Некакса» принес победу (1:0) европейцам.

На следующий день, 19 января, настал черед выступать сборной СССР. С момента прибытия советских футболистов в Мехико прошло более недели. Этот срок оказался достаточным для акклиматизации в непривычных для игроков условиях высокогорного климата (как известно, столица Мексики расположена на высоте 2250 метров над уровнем моря) и разницы часовых поясов. О первом сопернике — столичном клубе «Америка» — было известно, что в недавно закончившемся первенстве эта команда на протяжении всего сезона была бессменным лидером и лишь поражение в последнем матче от «Гвадалахары» лишило команду звания чемпиона, а также то, что в составе «Америки» выступало четыре бразильца.

Футболисты вышли на игру в необычное время: 12 часов дня. Ртутный столбик термометра показывал 30 градусов жары. Стадион был заполнен до отказа: 75 тысяч зрителей.

Ход матча кратко описал еженедельник «Футбол» (№ 4, 1964):

«…И вот мяч введен в игру. Трибуны бурно поддерживают своих земляков. Однако советская команда играет спокойно и расчетливо. На 20-й минуте четкая комбинация Иванов — Гусаров, и центрфорвард москвичей забивает первый мяч. Вскоре Воронин отлично выводит на удар Иванова, и вратарь мексиканцев вновь бессилен спасти ворота. 2:0 — команды уходят на отдых.

Второй тайм начинается натиском хозяев турнира. Кажется, вот-вот им удастся забить мяч. Но защитники умело отражают атаки «Америки». Вскоре после перерыва тренеры вводят свежие силы. На поле появляется новая линия нападения: К. Туаев, Э. Малафеев, В. Понедельник, Г. Хусаинов. «Запасные» тут же проявляют себя. Сначала К. Туаев (головой), а затем В. Понедельник и Г. Хусаинов посылают один за другим три мяча в сетку ворот вице-чемпионов Мексики. За 10 минут до конца встречи в ворота советской команды встает Р. Урушадзе. Счет 5:0 не изменяется до финального свистка судьи. Сборная клубов Москвы завоевывает первые два очка на турнире.

После матча тренер мексиканской команды полушутливо заявил журналистам: «Голы, забитые русскими в ворота «Америки», — это пять стрел в мое сердце». Далее он пояснил, что его клуб давно уже не терпел такого крупного поражения…»

По свидетельству газеты El Informador (20.01.1964), выходящей в Гвадалахаре, Бесков остался удовлетворенным действиями своих подопечных и при этом, показалось, решил польстить хозяевам поля, когда заявил: «Америка» произвела на меня хорошее впечатление. Они знают, как обращаться с мячом, но я понимаю, что бывают игры, в которых одной команде везет, а другой — нет». Он также добавил: «В нашей команде практически все играли хорошо, но особенно мне понравилась игра вратаря Баужи и защитника Шестернёва. У «Америки» хороши были Заге и Жураси, в особенности удивил последний». В заключение тренер отметил: «Наша команда в следующих играх будет выглядеть лучше. Прежде, чем мы уйдем отдыхать, я хотел бы поблагодарить вашу публику и отметить ее поведение: люди аплодировали, когда следовало аплодировать, вне зависимости от того, какая команда показывала хорошую игру».