Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта1 августа 2013. 10 лет назад Кубань провела свой первый матч в Еврокубках
1 августа 2013. 10 лет назад Кубань провела свой первый матч в Еврокубках

"Мазервелл" (Шотландия) - "Кубань" (Россия) 0:2 (0:0)

1 августа 2013 года, четверг. 22:45 мск. 3-й квалификационный раунд. 1 матч. Мазервелл (Шотландия). Стадион Фир Парк. 6748 зрителей.

Судьи: Ален Бьери (Швейцария), Реми Цграгген (Швейцария), Брюно Цурбрюгг (Швейцария). Резервный: Патрик Граф (Швейцария).

"Мазервелл": Ли Холлис, Стивен Хэммел, Саймон Рэмсден, Шон Хатчинсон, Стивен Макманус, Пол Лоусон (Хенри Аниер, 80), Иэйн Вигерс, Кит Лейсли (к), Зейн Франсис-Анголь, Джеймс Макфедден (Фрейзер Керр, 82), Джон Саттон.
Главный тренер - Стюарт Макколл (Англия).

"Кубань": Александр Беленов (к), Шандао, Анхель Деальберт, Алексей Козлов, Роман Бугаев, Давид Цораев (Артем Фидлер, 78), Шарль Каборе, Антон Соснин, Ивелин Попов, Георге Букур (Марко Уренья, 85), Ибраима Бальде (Джибриль Сиссе, 82).
Главный тренер - Доринел Мунтяну (Румыния).

Голы: 0:1 Ивелин Попов (52), 0:2 Ивелин Попов (78).

Предупреждения: Шон Хатчинсон (66), Джеймс Макфедден (80) - Алексей Козлов (65), Анхель Деальберт (88).
БАЛЬДЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО. СИССЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ

Перед игрой в Мотеруэлле едва ли не сутки нещадно поливал дождь. Но осадки, как по заказу, прекратились за несколько часов до стартового свистка, а сразу после него вышло солнце - и первому еврокубковому матчу "Кубани" были обеспечены шикарные по шотландским меркам условия.

Публики собралось сравнительно много - она полностью заполнила две трибуны и частично две оставшиеся. Гостевой сектор заняли почти полсотни поклонников "Кубани", отметивших предварительно первый еврокубковый выезд в компании фанатов "Мотеруэлла" в одном из пабов.

Состав "Кубани" содержал два изменения по сравнению с недавней игрой в Петербурге. Одно из них ожидаемое - Доринел Мунтяну оставил местную публику без наиболее интересовавшего ее Сиссе, предпочтя на острие Бальде. А вторая замена вынужденная. Вместо заболевшего Тлисова в опорной зоне появился Соснин, ранее в этом сезоне в стартовом составе не выходивший. Диктор стадиона, нещадно ломая язык над незнакомыми фамилиями, не забыл в конце перечисления состава извиниться за произношение. Что до хозяев, то Стюарт Маккол выбрал оборонительный вариант состава, предпочтя нападающему Макхью полузащитника Фрэнсис-Энгола.

Начало игры по понятным причинам получилось довольно нервным: у одних был еврокубковый дебют, у других - первый матч сезона. Маккол, кстати, считал своим серьезным преимуществом, что у Мунтяну не было возможности увидеть заметно обновленный "Мотеруэлл" в действии.

Несмотря на стартовое волнение, Вигурс и Саттон отметились двумя ударами уже за первые 4 минуты. Ответ "Кубани", впрочем, получился куда опаснее - на 5-й минуте Каборе вывел к воротам Бальде, но тот, перебросив вратаря, чуть промахнулся мимо дальнего угла.

Постепенно обозначилось небольшое преимущество российской команды, многие атаки которой срывались мелкими фолами или заканчивались неточными дальними ударами.

На 20-й минуте впервые дал о себе знать наиболее проблемный участок "Кубани": лидер хозяев Макфадден на правом фланге легко обманул Бугаева и уже готов был поразить цель - в последнюю секунду удар заблокировал Шандау. Впрочем, ответная атака получилась опаснее. Вновь Бальде, вновь дальний удар - и мяч по красивой дуге звонко потряс перекладину.

Игра выровнялась, и напряжение стало нередко возникать и у ворот "Кубани". Впрочем, почти без остроты: наибольшие эмоции трибун вызвал момент, когда хозяева требовали пенальти. Им показалось, что защитники "Кубани" придержали в штрафной Саттона.

А в начале второго тайма краснодарцы забили. Самый активный игрок матча Бальде получил мяч на чужой половине, ушел от одного защитника, движением корпуса обманул второго и ворвался в штрафную. Дальше - прострел, который в касание замкнул Попов. Есть первый гол "Кубани" в Европе!

Мунтяну мгновенно в лучших традициях Дика Адвоката - свистом - призвал к спокойствию своих футболистов. Но "Кубань" все равно шла вперед. Бальде был по-прежнему активен, его поддерживал Попов, удар которого на 62-й минуте с трудом перевел на угловой голкипер.

Постепенно шотландцы перехватили инициативу. Их атаки хоть и не отличались изобретательностью, но стали носить затяжной характер. Краснодарцы же пытались контратаковать. Сработало - Козлов сделал перехват, обыгрался с Цораевым, и отпасовал в свободную зону на Бальде, который перевел мяч в центр штрафной на одинокого Попова. 2:0!

В концовке Мунтяну дал шанс и Сиссе, отправив отдыхать лучшего игрока матча Бальде. Звездный новичок имел хорошую возможность отличиться, но пробил невнятно.

"Мотеруэлл" еще пытался огрызаться и даже в штангу попал. Но это уже было неважно. Главное - дебют "Кубани" удался. Российская команда не просто выиграла, а была убедительнее соперника по всем показателям. С почином!