Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта8 августа 2013. Кубань дома переиграла шотландский Мазервелл
8 августа 2013. Кубань дома переиграла шотландский Мазервелл

"Кубань" (Россия) - "Мазервелл" (Шотландия) 1:0 (0:0)

8 августа 2013 года, четверг. 21:00 мск. 3-й квалификационный раунд. 2 матч. Краснодар (Россия). Стадион Кубань. 31754 зрителей (вместимость - 35200).

Судьи: Кристиан Балаж (Бая-Маре, Румыния), Октавиан Шовре (Румыния), Овидиу Артене (Румыния). Резервный: Себастьян Колцеску (Румыния).

"Кубань": Александр Беленов (к), Шандао, Анхель Деальберт, Алексей Козлов, Роман Бугаев, Давид Цораев (Никита Безлихотнов, 84), Артур Тлисов, Шарль Каборе, Антон Соснин, Марко Уренья (Максим Жавнерчик, 61), Ибраима Бальде (Джибриль Сиссе, 77).
Главный тренер - Доринел Мунтяну (Румыния).

"Мазервелл": Гуннар Нильсен, Стивен Хэммел, Саймон Рэмсден, Шон Хатчинсон, Стивен Макманус, Фрейзер Керр, Пол Лоусон (Адам Камминс, 72), Кит Лейсли (к) (Крейг Мур, 79), Зейн Франсис-Анголь, Стюарт Карсуэлл, Хенри Аниер (Роберт Макхью, 72).
Главный тренер - Стюарт Макколл (Англия).

Голы: 1:0 Стивен Макманус (50, автогол).

Нереализованные пенальти: Шарль Каборе (75, вратарь) - Роберт Макхью (90+1, вратарь).

Предупреждения: нет - Шон Хатчинсон (40), Стивен Хэммел (84).
ПОБЕДА ИМЕНИ БЕЛЕНОВА

После убедительной победы "Кубани" в первой игре шотландцы отнеслись к ответной больше как к формальности, не взяв с собой трех ключевых игроков и оставив в запасе основного вратаря. Хозяева, хоть и могли позволить себе такую же роскошь, тем не менее выставили основу - это все же был первый в ее истории домашний еврокубковый матч. Народу пришло больше, чем в прошлое воскресенье на "Спартак", - на обоих центральных трибунах почти не было свободных мест. По случаю еврокубковой премьеры на стадион призвали даже кубанский казачий хор, давший мини-концерт.

Не попали в заявку на матч только получившие повреждения в прошлом туре Букур и Попов. Кроме того, Доринел Мунтяну продолжил ротацию форвардов - пока Бальде и Сиссе выходят в основе строго по очереди.

Первые минуты были подобны началу матча в Шотландии - ни одна из команд не могла зацепиться за мяч. Гости, желавшие в кои-то веки набрать хоть очко в еврокубках, сосредоточились главным образом на защите собственных ворот. С преодолением этой многослойной обороны у "Кубани", не нуждавшейся в победе любой ценой, возникли заметные проблемы.

Как и в первой игре, острота у ворот шотландцев возникала почти исключительно тогда, когда они чуть раскрывались. На 13-й минуте резкая контратака "Кубани" закончилась ударом Соснина с 12 метров в небо, чуть раньше не попал головой в цель и Цораев. Затем у Бальде было сразу три шанса выйти один на один с Нильсеном, но форвард всякий раз неудачно обрабатывал мяч. Ближе к концу первого тайма краснодарцы, которым ввиду предрешенности общего исхода слегка не хватало концентрации, не использовали выход пять на три, затем Соснин с выгодной позиции угодил в защитника. Наконец, перед перерывом Бальде со штрафного отправил мяч метра на три мимо ворот.

Что не вышло у хозяев - получилось у гостей. Через пять минут после перерыва Макманус неожиданно срезал в свои ворота не самый опасный навес Цораева. После этого игра ненадолго оживилась, и через минуту Нильсен спас ворота после дальнего выстрела Уреньи.

Ближе к концу матча шотландцы чуть было не организовали и второй гол в свои ворота - Хатчинсон в штрафной подарил мяч Бальде и тут же сбил игрока. Впрочем, Каборе с "точки" не сумел переиграть вратаря соперника. У чужих ворот гости так ничего и не создали, но все же могли забить: на последней минуте мяч угодил в руку Сиссе в штрафной "Кубани". Беленов отразил не только удар Макхью с одиннадцатиметровой отметки, но и добивание. Теперь кубанцы ждут жеребьевки, которая определит им в 4-м отборочном раунде соперника посерьезнее "Мотеруэлла". А Краснодар получит возможность понаблюдать за настоящими еврокубковыми баталиями.