Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта1 октября 1988. Победа СССР на Олимпийских играх по футболу
1 октября 1988. Победа СССР на Олимпийских играх по футболу

1 октября 1988 года в южнокорейском Сеуле состоялся финал XXIV Олимпийских Игр, в котором сборная команда СССР в потрясающем по своему драматизму и накалу матче одолела кудесников мяча из Бразилии. Та победа до сих пор остаётся последним большим успехом нашей сборной.

1988 год стал поистине урожайным для нашего футбола. Сегодня о таком успехе можно только мечтать, да и реалии отечественного футбола показывают, что даже простая квалификация на олимпийский турнир не даётся нам уже очень много времени.

Руководил нашей олимпийской сборной нынешний наставник столичного «Локомотива» Анатолий Фёдорович Бышовец, чья победа в Южной Корее, по сути, стала первым серьёзным заявлением в роли главного тренера. У Бышовца подобралась солидная группа поддержки, куда вошёл начальник команды Александр Тукманов, тренер Владимир Сальков, врач Зураб Орджоникидзе и второй тренер Гаджи Гаджиев. Именно этот сплав молодости и опыта позволил СССР грамотно распределить свои силы по ходу всей борьбы.

73 тысячи зрителей приветствовали участников финала, среди которых уже тогда выделялись будущие звёзды – Харин, Михайличенко, Добровольский – у нас, и Таффарел, Бебето и Ромарио – у бразильцев. Наша команда яростно начала игру, и на первых минутах последовал первый прорыв с обводкой по левому флангу Михайличенко и пас на вбегающего в штрафную Лютого. С трудом Батиста выбил мяч из-под ноги советского форварда. Соперники не остались в долгу, и всего через пару минут уже Андраде опасно бил по воротам после подачи углового.

Сразу скажем, что, если бы не мастерство двух вратарей, счёт в игре мог быть в конце неподобающим для матчей такого уровня. Уровень Таффарела и Харина ни разу не подвергся сомнению. Шла борьба за позицию, инициативу, и соперники в своеобразной борьбе за каждый мяч показали, что уступать друг другу ни в чем не собираются. Вообще, по выдаваемой картинке было видно абсолютное равенство двух команд по всем показателям. Него, Карека второй и Фариас с Бебето творили на поле такое, что бразильские поклонники пускались в пляс от завораживающего зрелища. Наши решили не отставать от кудесников и отвечали своими «технико» в лице Михайличенко и Лютого.

По истечении получаса игры Фариас забил свой седьмой гол на турнире – после того, как Харин, высоко взлетев вверх, промахнулся кулаком мимо мяча при подаче углового. Справедливости ради отметим, что атлетичный Карека активно подталкивал нашего кипера при стандарте, так что винить Харина не имеет никакого смысла. Французский рефери Биге сделал вид, что ничего не заметил, и нам оставалось только начинать с центра.

После перерыва бразильцы начали прижиматься к своим воротам, и это стоило им пропущенного гола. Алоизио сбил в штрафной Михайличенко, и Игорь Добровольский чётким ударом с «точки» восстановил равновесие. После этого инициатива перешла к «жёлтым», которые уже начали представлять себе весь ужас того, что произойдёт с ними на Родине в случае, если бразильцы вернутся домой без золотых медалей. Парочку сложнейших ударов в очередной раз вытащил молодой Харин, добавив уверенности своим партнёрам по обороне. Арбитр назначает дополнительное время: два тайма по 15 минут. Как и в конце второй половины, бразильцы продолжают атаки с участием Паоло и Адемира. Но постепенно чувствуется, что соперники подустали. У сборной СССР открылись перспективы для контратакующей игры. На 105-й минуте эффектный пас вывел Юрия Савичева один на один с Таффарелом. Юрий технично перебросил мяч через вратаря – 2:1 в нашу пользу!

После этого бразильцы переходят на откровенное хамство, в результате которого рефери удаляет с поля двух игроков. Ещё пара минут – и звучит финальный свисток. Сборная СССР победила в олимпийском финале самих бразильцев, в составе которых через шесть лет в американской Пасадене сразу несколько игроков поднимут над своей головой кубок мира.