Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта1 сентября 1990. Женская сборная СССР выиграла Чемпионат мира по волейболу
1 сентября 1990. Женская сборная СССР выиграла Чемпионат мира по волейболу

СССР — Китай 3:1 (15:13, 6:15, 15:9, 16:14).

Чемпионат мира по волейболу. Финал. 1 сентября. Пекин

Сборная СССР: Валентина Огиенко, Марина Никулина, Елена Батухина, Ирина Смирнова, Татьяна Сидоренко, Ирина Пархомчук, Светлана Василевская, Елена Овчинникова, Ирина Горбатюк, Светлана Корытова, Юлия Бубнова, Ольга Толмачева
Тренер Николай Васильевич Карполь
Свершилось! 20 лет спустя.

Все… Свершилось! Наши - вновь лучшие в мировом волейболе. Это стало свершившимся фактом после того, как в главном финале сборная СССР взяла верх в четырех партиях (15:13, 6:15, 15:9, 16:14) над китаянками.

Сборная СССР - не из тех, что позволяет себе проигрывать дважды подряд одному и тому же сопернику.

И вот в первой партии главном финале, дав китаянкам фору в пять мячей, наши смогли выровнять игру и отменно провести эндшпиль. Сдав, по сути дела, без боя вторую куда девался блок и прием мяча? снова блистательно выиграли концовку третьей.

В четвертой партии, несмотря на ошибки, на игру нервов, «подарки» арбитра соперницам, наши не пали духом. Долго им не удавалось взять последние очки, очень долго. Наконец, разящие подачи И. Смирновой - и дело сделано!

20 лет мы не видели на верхней ступени пьедестала почета мировых чемпионатов сборную СССР. Свершилось-таки! Не случайная удача, а жажда победы и твердость духа привели ее на эту золотую высоту.

Все-таки есть они, гены победы, у нынешнего волейбольного поколения, Пусть их успех поддержит и мужскую команду, которой скоро лететь за океан. И пусть поменьше у нас у всех будет дефицита на благородный металл спортивной чеканки.

Так что встречайте победительниц, болельщики, в Москве во вторник. Они везут спортивную реликвию -кубок, который ровесник женским чемпионатам. Тяжеленный трофей тоже возвращается на Родину. И надеюсь, аэрофлотовцы в Пекине, прославившиеся строгостью своих порядков, не взыщут с волейболисток за перевес багажа.

/ Наш специальный корреспондент Борис БАЗУНОВ передает из КНР. Советский спорт, 2 сентября 1990 /

НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ80
ДАТА01.09.2024. 00:01

Сборная СССР, Чемпионат мира по волейболу среди ж, день в истории, сборная Китая