ГлавнаяИстория спорта29 октября 1997. Состоялся первый стыковой матч сборных России и Италии
29 октября 1997. Состоялся первый стыковой матч сборных России и Италии

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:1 (0:0)

Стыковой матч к Чемпионату мира 1998. Первый матч. 29 октября. Москва. Стадион "Динамо". 25 000 зрителей (вмещает 45 000); Минус 3 градуса.

Судьи: Миккельсен. Ларсен, Кристиансен (все - Дания).

Россия: Овчинников, Радимов, Чугайнов, Попов (Тихонов, 80), Яновский, Ковтун, Онопко (Цвейба, 39), Аленичев, Юран, Колыванов, Канчельскис (Хохлов, 46).

Италия: Пальюка (Буффон, 31), Места, Мальдини, Баджо, Каннаваро, Костакурта, Пессотто (Бенарриво, 46), Альбертини, Вьери, Ди Маттео, Раванелли (Дель Пьеро, 56).

Голы: Вьери, 50 (0:1). Каннаваро- в свои ворота, 52 (1:1).
ПРОТИВ ЗРИТЕЛЕЙ - СНЕГ И ЦЕНЫ

В полдень итальянцы провели на "Динамо" легкую тренировку при закрытых дверях. Можно представить, с какой тревогой поглядывали они на московское небо в это время. Утром пошел снег и не прекращался практически весь день. На "Динамо" до самого начала матча колдовали над тем, чтобы уберечь газон от снежных завалов.

В день игры в гостиницу "Савой", где остановилась сборная Италии, пришел факс со словами поддержки от великого игрока прошлого - Маццолы. Нашей сборной через своего пресс-секретаря пожелал удачи президент Борис Ельцин.

Прогнозируемого ажиотажа матч, к сожалению, не вызвал. И виновата в этом, на мой взгляд, не только непогода, но и явно завышенные цены на билеты, которые, напомню, стоили от 80 до 150 тысяч рублей. Самое время вспомнить, как Болгарская федерация снизила до символической стоимость билетов на матч своей сборной против российской, чтобы публика заполнила стадион.

/ Станислав ПАХОМОВ со стадиона "Динамо". Спорт-Экспресс, 30 октября 1997 /

ИТАЛЬЯНЦЫ ЛИШИЛИСЬ ПАЛЬЮКИ, А МЫ - ОНОПКО

От игроков сборной России требовалось практически невозможное: превзойти команду, которая по всем объективным показателям более классная, лучше готовая физически и подкованная тактически. Прежде всего нашим следовало забыть о том, что они имеют дело со звездами мировой величины - забыть, что в стартовом составе "Скуадры адзурры" вышло пятеро вице-чемпионов мира, забыть, что на долю 11 начавших игру соперников приходятся 6 Межконтинентальных кубков, 11 Суперкубков Европы, 9 Кубков чемпионов, 1 Кубок кубков, 3 Кубка УЕФА, 17 титулов "скудетто", 4 Кубка Италии, 11 Суперкубков Италии и один Кубок Англии. Забыть обо всем этом и играть с ними, как с себе равными.

Итальянскому созвездию Борис Игнатьев противопоставил команду, никогда еще в таком составе не игравшую. Чугайнов все-таки сохранил за собой пост либеро, Онопко получил задание стать тенью Вьери, Ковтуна приставили к Раванелли. Попову отдали всю левую бровку, а в центре поля Игнатьев, подобно своему итальянскому коллеге, выставил троих - Радимова, Яновского и Аленичева. Чезаре Мальдини до последнего момента держал вакантной футболку с седьмым номером и отдал ее Пессотто лишь после того, как узнал, что левого полузащитника у России не будет.

Было очевидно, что в такую погоду именно физические данные игроков выходили на первый план. Так вот, среднестатистические данные вышедших на поле команд были абсолютно равными: рост 183 см, вес 77 кг. В первом тайме территориальное превосходство наших не вызывало сомнений. Практически в каждом эпизоде они были быстрее, точнее и целеустремленнее итальянцев. Выделились две фигуры - Аленичев и Юран. Первый - свойственным ему дриблингом и ювелирностью передач, второй - высоким процентом выигранных единоборств и жаркими спорами с датским арбитром.

Подопечные Чезаре Мальдини, готовые, по их же собственному утверждению, к московской непогоде, были ошеломлены предложенным темпом. На раскисшем поле, казалось, невозможно играть на такой скорости. За первые две минуты Канчельскис заработал два угловых, затем была острая подача Колыванова, ошибка Ди Маттео, которой едва не воспользовался Юран. Альбертини, Костакурта, Каннаваро то и дело не поспевали за противниками, а когда им все же удавалось овладеть мячом, тут же следовал удар куда попало, на отбой. Подумалось: хорошо бы воспользоваться нервозностью итальянцев и забить быстрый гол. И такая возможность была: на 13-и минуте мяч, поданный с левого фланга Яновским, едва не срикошетил в ворота Пальюки. Тут же Колыванов нанес первый удар в створ, правда, не слишком сильный, а потому - неопасный.

До 15-й минуты в игроках в синих футболках трудно было признать команду, считающуюся фаворитом любого крупного турнира. И только когда седовласый Раванелли нанес неожиданный удар с 17 метров, вспомнилось, что итальянцы могут не только хаотично отбиваться, но еще и угрожать чужим воротам. Однако это был лишь эпизод на фоне абсолютно беззубой игры "Скуадры адзурры". И надо полагать, что специально приехавшие на этот матч вице-президент "Барселоны" Бобби Робсон и главный тренер испанской сборной Хавьер Клементе были поражены не столько условиями, в которых проходила игра, сколько пассивностью вице-чемпионов мира. Аленичев издевался и над Альбертини, и над Дино Баджо, которые должны были противостоять ему в центре поля. На 21-й минуте он едва не поспел к продольной передаче Радимова. Правда, секундами раньше на похожий пас вполне мог откликнуться Вьери. На 24-й минуте сбили Колыванова. Но сам пострадавший исполнил удар нелучшим образом.

После этого превосходство россиян стало менее ощутимым. Усилиями Альбертини итальянцы стали все чаще приближаться к воротам Овчинникова. И здесь случилось непредвиденное: во время контратаки Канчельскис, проскользив по мокрому газону несколько метров, врезался в лежащего Пальюку. После бесплодных попыток оказать голкиперу "Интера" медицинскую помощь Мальдини вынужден был бросить в бой юного Буффона. И здесь нервозность вновь охватила защиту итальянской сборной. На 33-й минуте Юран рухнул в штрафной, и, как показалось с трибуны, Миккельсен вполне мог назначить 11-метровый.

Пока россияне возмущались, к противоположным воротам подкрался Альбертини, чей удар Овчинников парировал не слишком уверенно, - к счастью, обошлось. И тут же россиянам пришлось пережить разочарование: капитан сборной Онопко получил травму и ушел с поля вслед за Пальюкой, а его место стоппера занял Цвейба. Это обстоятельство послужило допингом для подопечных Мальдини. Несколько следующих минут атаковали только они, и Раванелли едва не переиграл Ковтуна в верховой дуэли. Но по-настоящему острый момент создали под занавес тайма россияне: очередной рейд Канчельскиса по правому флангу, игра Аленичева на опережение, прекрасный удар. Жаль, что эта блестящая комбинация разбилась о левую руку Буффона.

/ Михаил ПУКШАНСКИЙ со стадиона "Динамо". Спорт-Экспресс, 30 октября 1997 /

ХИДИЯТУЛЛИН БЕСПОКОИЛСЯ ЗА НАШУ ЗАЩИТУ

В перерыве корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать первую половину матча бывшего игрока сборной СССР Вагиза Хидиятуллина, не раз выступавшего против итальянской сборной, в том числе в знаменитом полуфинале ЧЕ-88, когда наши выиграли 2:0.

- На таком поле многое зависит от удачи и от умения команд использовать чужие ошибки. Наши начали очень активно, но затем опытным итальянцам удалось сбить темп и перевести игру в нужное им русло. У итальянцев прекрасно построена оборонительная линия. Особенно хорош Мальдини. Да и вышедший на замену вратарь Буффон успел проявить себя с лучшей стороны. У наших больше других мне понравились Колыванов и Аленичев. Однако меня не покидает чувство опасения за нашу оборону - она несколько раз пропускала острые атаки.

/ Алексей МАТВЕЕВ со стадиона "Динамо". Спорт-Экспресс, 30 октября 1997 /

МЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ, НО ОШИБКА ЦВЕЙБЫ ОКАЗАЛАСЬ РОКОВОЙ

Канчельскиса, повредившего колено в столкновении с Пальюкой, в перерыве заменил Хохлов. Он занял стержневую позицию среди хавбеков, а Аленичев сместился на правый фланг, где мы прежде его нередко видели в "Спартаке. Мальдини решил не искушать судьбу и доверил продолжение игры тем же, кто завершал первые 45 минут. Разве что они поменяли футболки и в свежих - есть ли в этом какая-то связь, не знаю - заиграли гораздо свежее и острее.

Похоже, наши не ожидали такого рвения от соперников и незаметно прижались к собственным воротам. Нельзя сказать, что гол назревал, но когда встречаешься с такой командой, как "Скуадра адзурра", лучше не упускать контроль над мячом, над игрой. Иначе это может плачевно кончиться, тем более на таком коварном поле, которое, несмотря на все усилия солдат с метлами, потрудившихся в антракте, оставалось по-прежнему скользким и коварным.

До 50-й минуты мы наблюдали массу курьезных ситуаций, когда вроде бы на ровном месте и наши, и итальянские игроки беспомощно скользили по траве. Нечто подобное случилось и с Цвейбой на 50-й минуте, когда он, пытаясь прервать передачу Альбертини, толком не попал по мячу, а за его спиной дежурил Вьери. Бросившийся навстречу Овчинников был не в состоянии спасти положение - форвард на противоходе низом послал мяч в сетку. 1:0.

Итальянские журналисты, занимавшие отдельный отсек в ложе прессы, еще не успели описать во всей красе гол Вьери (они вели прямые репортажи по мобильным телефонам), как наши организовали ответный контрудар. Хохлов, прижатый к лицевой линии, все-таки сумел прострелить вдоль ворот, и выпад Юрана заставил защитника Каннаваро внести мяч в сетку. 1:1. И я сразу поймал себя на мысли, что этот форвард пригодился бы российской сборной в Софии - возможно, тогда бы и не понадобились стыковые игры.

Можно было предположить, что итальянцы будут удерживать ничейный счет, однако Мальдини именно в этой ситуации бросил в бой не игроков атлетического плана, которым он отдал предпочтение в стартовом составе, а конструкторов игры - Бенарриво и Дель Пьеро. Но конструировать без мяча чрезвычайно сложно, а мячом владели воодушевленные голом наши игроки.

На 70-й минуте Аленичев серией обманных движений заставил Мальдини совершить подножку. Пенальти? Но нет, видимо, в ключевых матчах арбитры в ворота соперников сборной России пенальти решили не назначать. Итальянцы воспрянули духом минут за пятнадцать до финального свистка. Именно в этот момент Альбертини опасно подал мяч в штрафную россиян, и Баджо головой пробил над перекладиной. Тут же последовал ответ Аленичева, который с 25 метров нанес сильный удар - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. И наконец, под занавес матча неутомимого Аленичева снова уложили на мокрую землю. Колыванов метров с 23 с места правого инсайда пробивал штрафной. Пожалуй, это был последний реальный шанс вырвать победу. Однако мяч, переброшенный через "стенку", благополучно миновал ворота Буффона.

Итак, ничья, которая оставила нам надежду на поездку во Францию. И если наша команда на таком поле сыграла лучше итальянцев, то на хорошем в Неаполе, как говорится, сам Бог велел.

/ Леонид ТРАХТЕНБЕРГ со стадиона "Динамо". Спорт-Экспресс, 30 октября 1997 /

НА ЧТЕНИЕ6 МИН
ПРОСМОТРОВ233
ДАТА29.10.2022. 00:01

Сборная России, день в истории, Стыковой матч к чемпионату мира 199, сборная Италии