ГлавнаяИстория спорта24 августа 2008. Мужская сборная РФ по волейболу стала бронзовым призером на ОИ-2008

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:0 (25:22, 25:19, 25:23)

24 августа. Пекин. Capital Gymnasium. 11 500 зрителей.

Россия: Косарев, Кулешов, Михайлов, Тетюхин, Волков, Гранкин, Вербов, Полтавский,
Италия: Мастранджело, Вермильо, Мартино, Бирарелли, Феи, Златанов, Корсано, Меони, Чизолла, Боволента

Судьи: Лейтхойзер (Германия), Йованович (Сербия).

Время матча - 1:13 (24+23+26).

Набранные очки - 75:64 (атака - 43:37, блок - 9:4, подача - 3:2, ошибки соперника - 20:21).
ТАКИЕ ЗНАКОМЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ

Все завершилось, как и следовало ожидать, очередной бронзой. Для этого надо было обыгрывать сборную Италии . Некогда наводившая страх на всех и вся "Скуадра адзурра" нынче совсем не та, чтобы перед ней робеть.

Да и в Пекине она ничего нового не показала, разве что в главном для себя - четвертьфинальном - матче с поляками проявила характер и выиграла в пятой партии - 17:15. А ведь по ходу вела 2:0 по партиям, а потом два сета проиграла. В итоге поляки, которые испортили нам "песню", не позволив оказаться в вожделенной половине "сетки" плей-офф, чтобы до финала избежать встречи с так никому и не проигравшими здесь американцами, отправились восвояси, а Италия продолжила борьбу за медали.

Еще в прошлом году на чемпионате Европы в Москве стало очевидным, что итальянская сборная в ее прошлогоднем варианте не могла серьезно претендовать на столь привычное для нее континентальное золото. Даже на любые медали наши постоянные соперники (именно с итальянцами российские волейболисты в последние лет 15 сыграли больше всего официальных и товарищеских матчей) почти не рассчитывали - состав у них не тот.

Вообще после невероятно интересной плеяды выдающихся мастеров на Апеннинах обнаружился серьезный дефицит классных игроков буквально всех амплуа, кроме разве что либеро. И итальянцы после провала на прошлогоднем чемпионате Европы, который проходил в России, решились на реорганизацию: уговорили вернуться к руководству сборной Андреа Анастази, который в свое время ею руководил. Но пять лет назад, оказавшись не у дел, отправился на соседний - Пиренейский полуостров, где за какой-то год из испанских середнячков сделал победителей континентального первенства.

Игроки, которых Анастази собрал под знамена родной сборной, сами по себе свидетельствуют, что итальянский волейбол переживает кризис: в Пекин приехали 35-летний пасующий Марко Меони и 34-летний Вигор Боволента. Из новобранцев выделил был 21-летнего Маттео Мартино, да и то как новичка, не более.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

Ради интереса подсчитал средний возраст стартовых шестерок вместе с либеро. У нас потянуло на 26,1, у итальянцев - почти на 30 лет. Но это так, в подтверждение вышесказанного. Наши и выглядели поживее, посвежее - помоложе они как никак. Но в защите - что старики, что молодые в обеих командах отрабатывали по полной. Потому и игра зрителям нравилась - мяч подолгу не опускался на площадку.

К чудесам в исполнении нашего либеро Алексея Вербова все уже привыкли. Мне понравилось больше всего, что россияне очень четко выбирали место при подстраховке, чего прежде за ними не замечалось. Причем все без исключения. Как результат - невынужденных ошибок на сей раз совершили меньше обычного. Вот так бы всегда!

Еще не был объявлен второй технический перерыв в первом сете, а Анастази уже использовал оба своих законных тайм-аута: у его подопечных игра не заладилась с самого начала. И тренер не знал, что предпринять. Подумывал уж не поменять ли пасующего, даже подозвал на скамейку Меони.

Но тут при счете 18:13 россияне умудрились совершить несколько собственных (хоть их было и меньше обычного, но были все-таки) ошибок, и точная подача Христо Златанова изменила счет на табло - 18:17. Все опять стало неясно - до счета 22:21, при котором наши взяли очень важное очко. А точку в партии поставил Александр Косарев.

Начало второго сета для итальянцев оказалось обескураживающим - к первому техническому тайм-ауту счет был 8:1 в пользу россиян. И хотя до окончания партии еще было далеко, сомнений, что она завершится аналогично предыдущей, не возникало.

В третьем было посложнее: выпустив на площадку старую гвардию - Меони и Боволенту, Анастази попытался изменить ситуацию. И итальянцам долго удавалось не отпускать соперника на солидное расстояние. Даже когда наши оторвались на 5 очков - 20:15, уверенности, что можно уже строиться на награждение, не было никакой. Действительно, несколько ошибок в атаке заставили теперь уже Владимира Алекно взять тайм-аут. Помогло, но ненадолго. Пришлось еще поднатужиться, чтобы в конце концов завершить партию, матч и олимпийский турнир "гвоздем" в исполнении Александра Волкова. Все!