ГлавнаяИстория спорта30 ноября 2005. Локо разгромил Маккаби в Кубке УЕФА
30 ноября 2005. Локо разгромил Маккаби в Кубке УЕФА

"Маккаби Петах-Тиква" (Израиль) - "Локомотив" (Россия) 0:4 (0:1)

30 ноября 2005, среда. 20:45 CET. Группа B. 4 тур. Рамат-Ган, Израиль. Стадион Рамат-Ган. 3500/4000 зрителей (вместимость - 41583).

Судья: Виктор Кассай (Будапешт, Венгрия).

"Маккаби П-Т": Оад Коэн, Исмаэль Амар, Мурад Магомедов (к) (Адхам Хадия, 61), Джефизли Калдейра, Станислав Дубровин (Шай Давид, 55), Кфир Эдри (Салим Тоема, 46), Коби Ганон, Омер Голан, Шай Банай, Шломо Цема, Эмиль Мбамба.
Запасные: Янив Мизрахи, Ори Лузон, Наор Песер, Рубель Сарсур.
Главный тренер - Гай Лузон (Израиль).

"Локомотив": Алексей Поляков, Стефан Бикей, Дмитрий Лоськов (к), Олег Пашинин, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Малхаз Асатиани (Сергей Омельянчук, 86), Франческо Руополо, Игорь Лебеденко, Сергей Гуренко (Алексей Бугаев, 80), Динияр Билялетдинов (Дмитрий Круглов, 83).
Запасные: Александр Криворучко, Иван Старков, Александр Самедов.
Главный тренер - Владимир Эштреков (Россия).

Голы: 0:1 Дмитрий Лоськов (27), 0:2 Игорь Лебеденко (46), 0:3 Игорь Лебеденко (47), 0:4 Франческо Руополо (52).

Нереализованный пенальти: "Маккаби П-Т" Салим Тоема (56, вратарь).
"ЛОКО"-ШОУ!

АНТУРАЖА НЕ БЫЛО

В переводе с иврита Тель-Авив означает "холм весны". Но сейчас здесь по московским меркам самое настоящее лето. Почти плюс тридцать днем на суше и чуть меньше - в водах Средиземного моря, где с удовольствием купались болельщики "Локомотива", прилетевшие на Землю обетованную во вторник на чартере, зафрахтованном для них клубом.

Можно себе представить, с какой завистью смотрели на этих людей игроки "Локо" из окон отеля "Хилтон", расположенного буквально в сотне метров от пляжа. Для Лоськова и К° отпуск начнется только сегодня. И, чтобы уйти на заслуженный отдых в хорошем настроении, железнодорожникам нужно было побеждать "Маккаби".

О кадровых проблемах москвичей "СЭ" уже писал. До последнего матча сезона "не дожили" Сычев, Каньенда, Маминов, Хохлов, Лима, Овчинников и Измайлов. А молодой Челидзе, который мог бы создать хоть какую-то конкуренцию в линии атаки, не заявлен на международные встречи. Кто же знал, что на финише "Локомотиву" потребуются услуги дублеров?

В итоге "на последний и решительный бой" у гостей набралось лишь 17 солдат. Поэтому одна строчка в протоколе вчера пустовала, а среди запасных игроков значились вратарь Криворучко, защитники Бугаев, Круглов и Омельянчук плюс полузащитники Старков и Самедов. Для оборонительной тактики такой резерв еще худо-бедно годился, но ведь "Локомотиву", чтобы не вверять свою судьбу в чужие руки, требовалась только победа.

То же самое можно было сказать и про хозяев. Даже имея "баранку" после двух игр, "Маккаби" сохранял шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА. Вчера вечером вся маленькая, но гордая Петах-Тиква прильнула к экранам телевизоров, чтобы поболеть за подопечных Гая Лузона. На вылазку в Тель-Авив, где есть единственный в стране стадион, отвечающий требованиям УЕФА, из-за позднего начала матча решились лишь немногие петах-тиквинцы. Поэтому трибуны "Рамат-Гана", вмещающего сорок шесть тысяч зрителей, оказались почти пустыми. Но легче ли от этого стало "Локомотиву"? Сразу и не скажешь. С одной стороны, хорошо, когда никто не бросает в тебя тухлые помидоры вперемешку с фанерами и не кричит над ухом, как иерихонская труба. Но в то же время показать красивый футбол в камерной обстановке трудно. Для него нужен хороший антураж. Которого на "Рамат-Гане" как раз и не было.

ЛОСЬКОВ - КОРОЛЬ "СТАНДАРТОВ"

Выяснять отношения команды начали под привычную для "Локо" барабанную дробь. Правда, барабанщики были не те, которые обычно располагаются на Южной трибуне в Черкизове, а также сопровождают красно-зеленых почти во всех зарубежных поездках. В Израиль ребята не полетели, а их функции на "Рамат-Гане" выполняли местные сверстники.

Как и ожидалось, Владимир Эштреков с первых минут выпустил двух форвардов. Еще свежи воспоминания о том, как тандем Лебеденко - Руополо безжалостно терзал защитников "Брондбю". Особенно впечатлил тогда итальянец, у которого, помимо самоотдачи, вдруг обнаружились и другие ценные качества. Например, задатки неплохого ассистента, в роли которого Руополо вчера выступил уже на 14-й минуте. После его тонкой передачи, разрезавшей оборону "Маккаби" словно лазерный луч, путь к воротам Коэна для Билялетдинова был открыт. Увы, шестьдесят третий номер "Локо" не сумел укротить мяч.

Чуть позже сплоховал уже Гуренко, продолжающий осваивать амплуа опорного хавбека. После ошибки белоруса в середине поля соперник моментально организовал опаснейшую контратаку "три против двух". Хорошо, что Бикей прочитал намерения соперника, успокоив разом и партнеров, и Эштрекова, выскочившего к границе технической зоны.

Следующий отрезок игры главный тренер железнодорожников провел на ногах. В этом положении он и встретил долгожданный гол. Забил его великолепным ударом со штрафного, заработанного Руополо, Лоськов, который, похоже, возвращает себе титул российского "короля стандартов". Кто не видел этот эпизод, обязательно посмотрите в записи: он того стоит! Примерно с 25 метров капитан "Локо" правой ногой отправил серебристый "Ротейро" в правую от себя "девятку"!

Несколько секунд спустя в левой части табло загорелась "единица". Почему в левой - ведь обычно там отражено название клуба-хозяина? Не забывайте, где проводился матч. В иврите, как известно, слова читаются и пишутся справа налево.

Поэтому табло не врало: 1:0 повел "Локомотив", а не "Маккаби". А вскоре счет мог стать и 2:0. К прострелу Билялетдинова чуть-чуть не успел Руополо, зато Лебеденко замкнул дальнюю штангу, причем бил в упор, но тут Коэн сотворил чудо, ногой отбив мяч на угловой.

Вдохновленные отвагой своего голкипера, игроки в черной форме перешли к активным действиям. На 36-й минуте Дубровин заставил Полякова кошкой метнуться в нижний угол и выудить оттуда мяч. Этот эпизод показал: и за последний рубеж поклонникам "Локомотива" волноваться в этот вечер не стоит.

ВНОВЬ ТРИ ГОЛА ЗА ПЯТЬ МИНУТ!

В перерыве Эштреков обошелся без замен. Наверное, потому, что и характер игры, и в первую очередь счет его удовлетворили. С другой стороны, усилить атакующий потенциал "Локо" мог разве что Самедов, поскольку все остальные футболисты, оставшиеся в запасе, по специальности - разрушители. А вот Гай Лузон бросил в бой атакующего полузащитника Туаму.

Но это хозяевам не помогло. Туама не успел еще ни разу коснуться мяча, а "Локомотив" уже вел в счете 3:0! В течение двух с половиной минут после возобновления игры дважды отличился Лебеденко. Сначала - после прохода Асатиани, обыгравшего на левом фланге двух защитников. А затем 33-й номер желенодорожников ударом в упор завершил быструю трехходовку с участием Билялетдинова и Руополо. Игра сделана?

Пожалуй, да. Тем более что четыре минуты спустя гости еще больше увеличили разрыв в счете. На сей раз в качестве бомбардира выступил итальянец Руополо: он нанес удар из-за пределов штрафной площади, и Коэн допустил чудовищную ошибку позволив мячу от рук проскользнуть в ворота.

Три гола за пять минут! Такое развитие событий можно было бы назвать фантастическим, если бы неделю назад "Локомотив" не совершил такой же подвиг в Черкизове в матче с "Брондбю".

Впрочем, вскоре у израильтян появилась возможность забить гол престижа. Пенальти, назначенный за фол Полякова против Туамы, взялся пробивать сам пострадавший. Однако дублер Овчинникова, вытянувшись в струнку, парировал удар в нижнем левом углу.

Нереализованный 11-метровый, похоже, похоронил надежды хозяев размочить счет. Правда, в агонии последних десяти минут "Маккаби" совершил несколько наскоков на оборонительные порядки "Локомотива", но либо защитники грамотно блокировали удары, либо вновь безупречен был Поляков.

В тот же отрезок матча москвичи, в свою очередь, могли увеличить счет до совсем неприличного. Однако великолепные шансы упустили Лебеденко, Руополо и Круглов.

В итоге "Локо" первым из наших клубов прорубил окно в Европу-2006. Первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА он проведет 15 или 16 февраля. Приятного отдыха!

/ Юрий БУТНЕВ из Тель-Авива. Спорт-Экспресс, 1 декабря 2005 /

НА ЧТЕНИЕ4 МИН
ПРОСМОТРОВ350
ДАТА30.11.2023. 00:01

Кубок УЕФА 2005/2006, ФК Локомотив Москва, ФК Маккаби Петах-Тиква, кубок уефа, день в истории