ГлавнаяИстория спорта31 августа 2003. Игроки ЦСКА и Сатурна зажгли в Петровском парке
31 августа 2003. Игроки ЦСКА и Сатурна зажгли в Петровском парке
ЦСКА Москва – «САТУРН-REN TV» – 1:1 (0:1)

31 августа 2003. Москва. 18.00. Стадион «Динамо». 11200 зрителей.

Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург). А.Лагун (Санкт-Петербург). А.Москвин (Ленинградская область).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Семак (к) (Яновский, 82), А.Березуцкий, Гусев (Лайзанс, 90), Олич, Евсиков, В.Березуцкий, Рахимич, Шершун, Ярошик.
Запасные: Крамаренко, Соломатин, Гогниев, Кириченко, Попов.
Главный тренер: Валерий Газзаев.

«САТУРН»: Корнюхин, Малай (Микадзе, 65), Ребежа, Быстров, Горшков (к), Муратович (Дуро, 83), Медведев (да Силва, 70), Амоако, Жедер, Йович, Павлович.
Запасные: Чижов, Идальго, Рогачев, Пусинери.
Главный тренер: Виталий Шевченко.

Голы: Амоако, 33 (0:1). Гусев, 84 (1:1).

Предупреждения: Шемберас, 16 (грубая игра). Рахимич, 29 (грубая игра). Йович, 35 (грубая игра). А.Березуцкий, 45 (грубая игра). Медведев, 60 (грубая игра). Олич, 65 (грубая игра). Быстров, 77 (грубая игра). Горшков, 87 (грубая игра). В.Березуцкий, 90 (грубая игра).

Удаления: Шемберас, 25 (за удар соперника рукой). Павлович, 25 (за удар соперника рукой). Рахимич, 36 - вторая желтая карточка (грубая игра).

В ОЧНОЙ ДУЭЛИ ДВУХ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА ГУСЕВ ОТПРАВЛЯЕТ КОРНЮХИНА В ГЛУБОКИЙ НОКАУТ

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ГАЗЗАЕВ

И отчего кому-то пришло в голову, будто Россия - футбольная страна? Вчерашняя история, как ни будет обидно это услышать читателю "СЭ", лишний раз высмеяла эту нашу извечную иллюзию. Может, и не стоит напрямую увязывать достижения сборной страны и клубов в еврокубках с телетрансляциями игр национального чемпионата. Но когда при действующем контракте премьер-лиги с телевидением, при наличии трех специализированных спортивных каналов ни в прямом, ни даже в чуточку "кривом" эфире не транслируется матч лидеров - это, по-моему, диагноз. Честно говоря, вчера утром я поначалу планировал позвонить в редакцию канала "Спорт", чтобы узнать, почему там по большому счету проигнорировали матч ЦСКА - "Сатурн" (запись в 22.15 - это, господа, простите, несерьезно), но коллеги отговорили. И правильно сделали. Потому что оправданий такому наплевательскому отношению к своему первенству по вроде бы ведущему виду спорта не может быть никаких. А стоит в таком случае куда-то звонить?

С одной стороны, было ясно, что красивой игры от двух команд, нацеленных исключительно на результат, ждать не следует. С другой - накал борьбы подразумевался чудовищный. Был ведь у этой встречи не только медальный, но и еще один занятный подтекст.

Представьте себе, за всю свою почтенную тренерскую карьеру Виталий Шевченко ни разу не обыгрывал Валерия Газзаева! Шевченковский "Уралан" мог опережать "Аланию" в таблице первенства-98, "Торпедо" - ту же "Аланию" в 99-м, опять же "Торпедо" - газзаевское "Динамо" в 2000-м, но в очных встречах главный тренер чемпионов России-95 оставался для своего коллеги неуязвимым. Более того - в 99-м Газзаев в свой последний сезон во Владикавказе разгромил едва пришедшего в "Торпедо" Шевченко со счетом 6:1.

Когда, если не в решающий момент чемпионата, прерывать необъяснимую и обидную серию? Вот и закончились для главного тренера "Сатурна" после поражения недельной давности от "Локомотива" всякие шутки. В канун игры с "Локо" Шевченко мог вместе с командой заглянуть на авиашоу "МАКС-2003" - теперь же в дни подготовки к матчу все было посвящено футболу, и только ему. Даже обет молчания - ранее для Шевченко нехарактерный - был объявлен в Раменском на минувшей неделе. Проигрыш "Локо" вновь отдалил замаячившую лидерскую мечту до четырех потерянных и семи набранных очков - а потому на алтарь победы над ЦСКА Шевченко должен был бросить все.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ АРМЕЙЦЫ ЗАКАНЧИВАЛИ ВДЕВЯТЕРОМ

Все, правда, не получилось. Потому что ведущий с недавних пор защитник - бразилец Режис, забивший "Локомотиву", - так и не смог оправиться от травмы приводящей мышцы и был заменен Йовичем. Другая перестановка была продиктована игрой - вместо неубедительного последнее время Рогачева появился лучший снайпер "Сатурна" Медведев. ЦСКА же после удачного матча с "Крыльями Советов" вынужденно поменял лишь вратаря.

Но игра - в отличие от состава - у армейцев изменилась разительно. Вернее, вернулась к недавним "образцам" "Вардара" и "Торпедо-Металлурга". Первые минуты, правда, давали надежду, что этого не произойдет - но выход Семака после прекрасного паса Гусева один на один с Корнюхиным закончился неточным ударом. Созидательная игра ЦСКА на этом закончилась. А началась - сеча. Что, будем откровенны, и ожидалось.

В отличие от многих судей в этом сезоне питерец Николай Иванов к армейской тактике разнокалиберного фола оказался готов. Едва Шемберас у бровки врезался в Быстрова, Иванов отреагировал незамедлительно - желтой карточкой. Это был первый по-настоящему грубый эпизод в матче, и оценен арбитром оказался по достоинству. Намек по идее должны были понять обе команды. Но три минуты спустя, на 21-й минуте, на поле (а если точнее - за его пределами) началась такая заварушка, аналог которой можно найти только в кубковом полуфинале "Анжи" и "Ростова" или в матче первого дивизиона "Кубань" - "Балтика". Как результат - два удаления: Павлович и Шемберас.

"Расчистка территории", на удивление, пошла на пользу "Сатурну". Хотя нападающего вроде бы лишилась подмосковная команда, атаковать почему-то окончательно прекратил ЦСКА, тогда как раменчане, напротив, очнулись. И вот уже Медведев разыгрывает длинную "стенку" с Муратовичем и бьет в упор. Спасает Акинфеев!

Но пять минут спустя и вратарское дарование армейцев оказалось бессильным. Горшков сделал проникающий пас на Принса Амоако и тот, первым касанием правой ноги обработав мяч, вторым - теперь уже левой - отправил мяч в угол мимо Акинфеева. Крайне своевременно открыл ганский легионер счет своим голам в первенстве-2003!

А еще через три минуты положение ЦСКА и вовсе показалось катастрофическим. Ну не привыкли армейцы в этом сезоне к тому, что судья может фиксировать все их фолы и предъявлять каждую заработанную карточку! Вот Рахимич и не задумывался, дважды за восемь минут срывая атаки "Сатурна" нарушениями против Йовича. Надо было видеть изумление боснийца - и возмущение фанатов ЦСКА, мгновенно отправивших арбитра в категорию сексуальных меньшинств, - когда Иванов без всяких колебаний оставил его команду вдевятером. Тем не менее в добавленное время героический прорыв Олича едва не привел к ответному голу: с острейшего угла хорват угодил в штангу.

БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ "САТУРНА" СДЕЛАЛА ЛОГИЧНЫМ ГОЛ ЦСКА

Большая часть второго тайма вышла малоэстетичной. ЦСКА и в полном-то составе не хватало выдумки для острых атак, а уж в меньшинстве-то - и подавно. Но в сложившихся обстоятельствах больше претензий уместно предъявить "Сатурну". Даже на элементарный - без всякого прессинга со стороны соперника! - контроль мяча у областной команды не хватало пороха. Хаотичные перемещения, запредельный брак в передачах - все это создавало впечатление, что в большинстве играет не претендент на золото чемпионата, а несгибаемый борец за выживание.

"Сатурн" при этом мог забить: Муратович с Медведевым вышли на одного защитника, но задумчиво настраивавшегося на удар Медведева в последний момент обокрал отчаянно сражавшийся Семак. Безалаберность гостей - не в реализации моментов, а в игре - с каждой минутой укрепляла в мысли, что ЦСКА сравняет счет. Вальяжность должна быть наказуемой!

Это соответствовало логике событий - и произошло. Крученый удар Гусева со штрафного низом метров с 25 совсем не выглядел смертельным - тем более что нанесен он был в угол блистающего в этом сезоне Корнюхина. Но это мгновение 79-й минуты оказалось для голкипера "Сатурна" черным. А Гусев, который вместе с Корнюхиным имел перед матчем высший средний балл "СЭ" - 6,18, стал единоличным лидером в споре за звание лучшего футболиста чемпионата.

Вот только не одного вратаря нужно винить в том, что Шевченко вновь не смог обыграть Газзаева. А весь "Сатурн", который лишился, быть может, решающей победы в первенстве исключительно по собственной вине. Чемпионский экзамен команда из Подмосковья вчера не прошла.

СЛЕДУЮЩЕГО ВОПРОСА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

Пресс-конференция длилась около трех минут. Видимо, всю свою энергию тренеры выплеснули у бровки поля и на разговоры с журналистами ни сил, ни эмоций у них не осталось.

- Считаю, для зрителей матч получился интересным, - сказал главный тренер "Сатурна" Виталий Шевченко. - В первом тайме мы играли лучше, потом чего-то испугались. Вместо атаки закрылись - стали держать мяч не на чужой половине поля, а где-то у своей штрафной. В итоге упустили победу.

- А какую установку вы дали своим подопечным в перерыве?

- Сказал, что надо забивать второй гол. Мы играли в большинстве и нужно было более четко контролировать мяч на чужой половине поля. У нас же этого не получилось.

- Матч закончился со счетом 1:1 - вот все, что могу сказать, - такую оценку игре дал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

- Показалось, что при счете 1:1 ЦСКА больше беспокоился о сохранности своих ворот, нежели о втором голе. Это так?

- А как вы представляете играть большую часть матча ввосьмером?! Это же запредельная загрузка для человеческого организма! Поэтому я хочу только поблагодарить футболистов за самоотдачу.

- Некоторые армейцы получили совсем необязательные карточки. Будут ли к ним применены какие-то дисциплинарные санкции?