Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта4 сентября 1949. В товарищеском матче сошлись московское Динамо и венгерский Вашаш
"Динамо" (Москва) - "Вашаш" (Будапешт, Венгрия) 5:0 (2:0)

4 сентября 1949. 16:00. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 18 градусов.. 80000 зрителей.

Судьи: В.Моргунов, В.Архипов, М.Белянин (все - СССР).

"Динамо" М: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков (Конов, 35), Л.Соловьев (к), Трофимов (С.Соловьев, 60), Бесков, Карцев, Малявкин, Савдунин.

"Вашаш": Турай; Улман, Лорант, Леринц, Котас, Я.Силади, Сабо, Чепреги, Мёзе, Кантор, Илловски (к).

Голы: 1:0 Карцев (22), 2:0 Трофимов (39), 3:0 Карцев (59), 4:0 Карцев (78), 5:0 Бесков (79).

Московские динамовцы вышли на поле в своем обычном составе. Матч протекал гак:

1—15 минуты. Венгерские футболисты показывают слаженную и техничную игру. Они особенно точны в передачах мяча ближайшем партнерам. Территориальное преимущество за «Вашашем». В атаки включается полузащитник Котас. Получив передачу справа, он сильно бьет в верхний угол ворот. Хомич парирует удар. Следует угловой. Вратарь динамовцев в хорошем прыжке забирает мяч.

Хозяева поля стараются убыстрить темп игры. Это им удается. У ворот «Вашаша» создается несколько опасных моментов. Выходы Карцева, Трофимова, Савдунина заставляют защиту и особенно вратаря венгерской команды Тураи работать с предельной нагрузкой. Вскоре снова следует атака гостей, н у ворот «Динамо» подаются два угловых удара.

15—30 минуты. В наступление пятерки нападающих «Динамо» включаются полузащитники Блинков и Л. Соловьев. Динамовцы играют быстро, часто и целесообразно перемещаясь. Этим они дезорганизуют защиту гостей и получают численное преимущество. Следует сильный удар Савдунина. Тураи берет мяч. Затем мяч попадает в штангу ворот «Вашаша». Еще несколько ударов по воротам. Они не достигают цели. Защитники венгерской команды своевременно выходят на позиции под удары. Л. Соловьев неожиданно посылает мяч Малявкину, а тот точно отдает его на выход Карцеву, и счет открыт.

Темп, предложенный динамовцами, оказывается не под силу игрокам «Вашаша». Защитники гостей не успевают перестраиваться, чтобы отразить острые атаки, которые ведутся широким фронтом с быстрыми перемещениями. Полузащитникам «Вашаша» приходится играть только в обороне, а это позволяет полусредним нападающим «Динамо» свободно действовать на середине поля и организовывать атаки.

30—45 минуты. Разрозненные атаки венгров, лишенные поддержки полузащитников, легко ликвидируются надежно играющей динамовской защитой, в которой выделяется капитан команды Л. Соловьев.

Покидает поле Блинков, получивший травму. Его место занимает Малявкин. а в нападение вводится Конов. Высокий темп игры сохранен. Одна из атак динамовцев заканчивается вторым голом. Это Трофимов быстро переместился с мячом с края на ворота, обыграв по пути защитников Лоранда и Ульмана, и неожиданно ударил по воротам. Со счетом 2:0 в пользу динамовцев команды ушли на отдых.

45—60 минуты. После отдыха венгерские футболисты демонстрируют техничную игру, пытаются навязать динамовцам свою тактику. Однако успеха они не добиваются. Венгры не рискуют подключить полузащитников в помощь своему нападению для усиления атаки. Нападающие продолжают играть несколько разрозненно. Хомич «без работы», чего нельзя сказать о вратаре Тураи, которому то и дело приходится вступать в игру. Уходит с поля хорошо игравший Трофимов. Его заменяет С. Соловьев.

Игроки «Вашаша», уступая динамовцам в скорости и теряя из-за этого возможности овладеть мячом, применяют в некоторых моментах недозволенные приемы. В частности на 58-й минуте они неправильно атакуют Карцева. Судья назначает штрафной удар метров с 23—25. Гости не выстраивают «стенку». Этим воспользовался Карцев и сильным ударом послал мяч в сетку ворот. 3:0.

60—90 минуты. «Вашаш» прилагает усилия, чтобы изменить результат. Активизируются крайние нападающие. Они часто перемещаются в центр, но, атакуя кучно, облегчают игру защитникам «Динамо». Савдунин, хорошо пройдя по краю, входит в штрафную площадь. Обведя центрального защитника Лоранда, он передает мяч в центр, мимо выбежавшего вратаря. На мгновенье опередив полузащитника венгров, Карцев успевает втолкнуть мяч в ворота. 4:0.

Желая снизить эффективность атак динамовцев, венгерские футболисты все чаще прибегают к искусственному созданию положения «вне игры». Этот тактический прием требует согласованных действий защитников, — одновременного и быстрого выбегания игроков защиты вперед с целью оставить в положении «вне игры» нападающего, который принимает мяч. Несколько раз защитникам «Вашаша» это удается. Однако за семь минут до конца встречи защитник Иванов, продвинувшись с мячом вперед, дает передачу на выход Бескову Венгры попытались оставить Бескова в положении «вне игры». Но один из полузащитников «Вашаша» запаздывает с выходом. Бесков, завладев мячом, приближается к воротам противника, обводит полузащитника и забивает пятый мяч.

* * *

Московские динамовцы в этом матче продемонстрировали лучшие черты советской школы футбола: коллективизм, отличную физическую подготовку, гибкую тактику и высокую технику.

Защитники динамовцев сумели сочетать плотное «держание» игроков в опасной перед воротами зоне с взаимостраховкой. Полузащитники обеспечили не только надежность обороны, но и, хорошо взаимодействуя с нападающими, включались в атаки ворот «Вашаша». Тактическая разносторонность нападающих москвичей позволяла вести атаки на большой скорости. Быстрые передвижения игроков затрудняли действия защиты «Вашаша».

Венгерские футболисты продемонстрировали отличную технику. Правда, большинство технических приемов выполнялось ими на малых скоростях. Менее активны были полузащитники, придерживавшиеся защитных функций. Ограниченность действий игроков без мяча, по-видимому, вызывается недостаточной физической подготовкой футболистов. Все это в какой- то мере сужало тактические возможности команды.

Вторая встреча советских футболистов с венгерскими прошла под знаком дружбы и солидарности спортсменов двух стран. Десятки тысяч москвичей с неослабева¬щим вниманием следили за напряженной борьбой на зеленом поле. Они горячо аплодировали игрокам обеих команд.