Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта4 сентября 1955. Московское Динамо разгромило Милан в товарищеском матче
4 сентября 1955. Московское Динамо разгромило Милан в товарищеском матче

Динамо - Милан Италия – 4:1 (0:1)

Товарищеский матч. Милан. Стадион Сан-Сиро. 100 000 зрителей.

Динамо: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Б.Кузнецов, Царев, Соколов, Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов, Рыжкин.

Милан:
Буффон, Мальдини, Педрони, Берральдо, Линдхольм, Бергамаски, Мариани (Ганзер, 65), Дель Монте, Нордаль (к), Скьяффино, Фриньяни (Викарьетто, 60).

Судья: Ф.Грилль (Австрия)

Голы: Мамедов (48, 61, 63, 70) - Нордаль (25)
О том, что отечественные команды дебютировали в еврокубках лишь в середине 60-х, можно только жалеть. Прими Динамо участие в первом Кубке Чемпионов, который проводился в сезоне 1955/1956 годов, возможно в коллекции бело-голубых одним достижением было бы больше. В 55-м году в товарищеском противостоянии динамовцы уложили на лопатки чемпиона Италии Милан, который на международной арене дошел до полуфинала, где лишь в один мяч уступил мадридскому Реалу.

Динамо в первой игре в Москве уступило миланцам - 2:4. Шанс взять реванш у бело-голубых появился спустя два месяца. Команда Михаила Якушина отправилась на стадион Сан-Сиро, который забился под завязку. Стотысячная аудитория, среди которой были и специалисты из соседних с Италией стран, ждала разгрома, однако динамовцы заставили своей игрой аплодировать себе, а не хозяевам.

Памятуя о первой игре команд, в которой итальянцы превзошли москвичей за счет невысокого темпа, динамовцы с ходу заиграли на высоких скоростях. Гостей не смутила даже тридцатиградусная жара, которая стояла в Милане. Хозяева к такому футболу были не готовы и то, что они не пропустили до перерыва, заслуга вратаря Буффона, который блестяще справлялся с ударами гостей. Более того, в первом тайме итальянцы успели забить. Шведский рекордсмен Нордаль, на счету которого в Милане 225 голов в 235 матчах, замкнул навес с углового. Впрочем, фартить хозяевам перестало после перерыва. Удача, наконец, улыбнулась динамовцам, в частности Алекперу Мамедову, который провел, пожалуй, лучший матч в карьере. За 22 (!) минуты нападающий оформил покер. Дважды форварду ассистировал Юрий Кузнецов, по разу – Шабров и Рыжкин.

На следующий день успеху бело-голубых все итальянские газеты уделили много места. В одной из них заголовок шел через всю полосу: Московское Динамо: техника, тактика, скорость ставят эту команду в число лучших клубов Европы!

- Московское Динамо было первой советской командой, которая когда-либо выступала в Италии, чья сборная к тому моменту уже дважды была чемпионом мира, - вспоминал о том матче главный тренер команды Михаил Якушин. - Перед выходом на поле я много не разглагольствовал, а сказал коротко: Сегодня играем за престиж советского футбола, пусть каждый сделает вывод сам. За нами следит вся Европа. Ребята в тот день, я вам скажу, превзошли даже мои ожидания. Поверите или нет, матч они заканчивали под аплодисменты итальянских "тиффози", которых перетянуть на свою сторону не так просто. Возможно, это вообще был лучший матч московского Динамо в пятидесятые годы.