ГлавнаяИстория спорта6 мая 1970. Голландский Фейеноорд впервые в истории выиграл Кубок Европейских Чемпионов

РВ&АВ Фейенорд Роттердам (Голландия) - Селтик ФК Глазго (Шотландия) - 2:1 (1:1). доп. вр.

Кубок Чемпионов. Финал. 06 мая 1970. Милан. 21:00. Стадио Комунале ди Сан Сиро. 53187 зрителей.

Судья: Кочетто Ло Белло (Concetto Lo Bello) (Италия).

РВ&АВ Фейнорд Роттердам: 1. Эдди Питер Графланд, 2. Пит Ромейн (15. Гус Хак, 106), 3. Ринус Израэл (к), 4. Тео Ласеромс, 5. Тео Ван Дёйвенбоде, , 6. Франц Хазиль (АВС), 7. Вим Янсен, 8. Хндрик "Хенк" Вери, 9. Уве Киндвалл (ШВЕ), 10. Вим Ван Ханегем, 11. Кун Маулейн. Резервный голкипер-12. Эдди Трейтел.
Гл.тренер - Эрнст Хаппель (АВС).

Селтик ФК Глазго: 1. Эван Сэмуэль Уильямс, 2. Дэвид Хэй, 3. Томми Джеммилл, 4. Роберт "Томми" Мердок, 5. Уильям "Билли" МакНилл (к), 6. Джим Броган, 7. Джимми Джонстон, 8. Уильям Уоллес, 9. Джон Хьюз, 10. Роберт "Берти" Олд (14. Джордж Коннелли, 78), 11. Роберт "Бобби" Леннокс. Резервный голкипер-12. Джон Фаллон.
Гл.тренер - Джон "Джок" Стин.

Голы: 0:1 Джеммилл (30), 1:1 Израэл (33), 2:1 Киндвалл (115).
6 мая 1970 года роттердамский «Фейноорд» мог первым из голландских клубов завладеть Кубком европейских чемпионов. Это было особенно важно в свете того, что прошлогодняя попытка земляков и антагонистов из Амстердама закончилась жесточайшим фиаско. Почетный приз, 15 лет назад учрежденный французской L´ Equipe, дожидался своего нового хозяина. Оставалось всего ничего… Соперником по финалу был знаменитый «Селтик» из Глазго, обладатель КЕЧ 66/67.

КОМАНДА

По сравнению с прошлым сезоном состав «Фейе» не претерпел чрезвычайных пертурбаций. Команда Эрнста Хаппеля образца 1969/70 отличалась от команды его предшественника Бена Пеетерса всего на три позиции. Ветераны Кор Велдхоэн и Эдди Питерс Граафланд, блиставшие в «седых» шестидесятых, утратили место в основном составе. На месте Велдхоэна на позиции левого защитника играл бывший «аяксид» Тео ван Дёйвенбоде; «нержавеющего» воротчика Питерса Граафланда потихоньку вытеснял Эдди Трейтель, который был на двенадцать лет моложе своего конкурента. Но наибольшее внимание привлекало появление техничного австрийца Франца Хасила, в очень скором времени ставшего одним из «мозговых центров» полузащиты «красно-бело-черных».

«Фейноорд» Хаппеля играл по схеме 4-3-3. В обороне с право налево действовали: Пит Ромейн, Ринус Исраэль, Тео Ласеромс и Тео ван Дёйвенбоде. Полузащиту, самую сильную линию команды, формировали Вим Янсен, Франц Хасил и Вим ван Ханегем. В роли стрел роттердамского трезубца в атаке выступали Хенк Вери, Ове Киндвалл и Кун Мулейн. Только примерно неделю у Хаппеля не было травмированных или дисквалифицированных игроков в таком составе. Перед финалом в Милане австриец сделал исключение для Эдди Трейтела, который перед матчем в первенстве Голландии оставил плохое впечатление, заменив его на 36-летнего Питерса Граафланда.

ДОРОГА К ФИНАЛУ

«Фейноорд» не первый раз играл в кубке Европы. В 1963 году коллектив с Мааса первым из голландских клубов дошел до полуфинала турнира, но был спокойно «размагничен» более искушенной «Бенфикой». Причиной беспокойства на этот раз стало противостояние с «Миланом» во втором раунде сезона 69/70, который был действующим обладателем титула и в 1969 году полностью и без шансов переиграл «Аякс».

Когда 12 октября 1969 года, в первом матче между соперниками, «Фейноорд» уже на первых минутах проигрывал, все казалось ужасным. Но «портовики» не позволили себе идти на поводу у итальянцев и продолжили играть в свой футбол. Взяв мяч под контроль в игре против опытных хозяев, роттердамцы смогли навязать давление подопечным Нерео Рокко, но так и не провели ни одной «смертоносной» атаки. Несмотря на поражение Эрнст Хаппель после матча остался доволен качеством показанной игры.

Его вера не оказалась беспочвенной, ибо дома уже «Фейноорд» повел в счете с первых минут, когда мяч после удара (или прострела) Вима Янсена пролетел над голкипером «Милана». В разгаре второго тайма Вим ван Ханегем головой конвертировал подачу лихо промчавшегося по левому флангу Куна Мулейна в забитый мяч. Со счетом 2-0 обладатель Кубка «Милан» был выбит из турнира.
В следующем туре «Фейноорду» противостоял «Ворвартс Берлин» ( Vorwarts Berlin) из восточной Германии. На едва ли пригодном для футбола поле команда Хаппеля в марте 1970 проиграла первый матч на выезде 1-0. Пит Ромейн получил красную карточку и был удален. И снова отставание хорошо подействовало на команду дома: на «Де Куйпе» «докеры» одержали трудовую победу. Благодаря двум голам во втором тайме, забитых Киндваллом и Вери, «Фейноорд» добрался до полуфинала.

В апреле команду ожидал очередной соперник из восточного блока - варшавская «Легия». Как и в случае с визитом в ГДР имело место неважное состояние газона. Матч на выезде закончился безголевой ничьей, оставившей «Фейеноорду» неплохие шансы на выход в финал. На родной «Бочке» клуб из Роттердама на «классе» победил 2-0: голы забили ван Ханегем и Хасил. «Фейноорд» вышел в финал.

СОПЕРНИКИ

В другом полуфинале сошлись две британские команды – шотландский «Селтик» и английский «Лидс Юнайтед». «Селтик» выиграл оба матча, на выезде 1-0 и дома 2-1 (после отставания 0-1), поэтому именно с шотландцами «Фейноорд» должен был разыграть главный приз турнира.

Перед финалом «Селтик» считался безоговорочным фаворитом, и это было объяснимо. Казалось, что клуб из Глазго превосходил голландского оппонента и в командном, и в индивидуальном классе. Парни легендарного тренера Джока Стейна безжалостной хваткой вцепились в шотландский футбол. Вот и в этом сезоне они стояли на твердом пути к своему пятому подряд чемпионскому титулу, установив «стахановскую» девятиматчевую победную серию в чемпионате Шотландии. Однако важнее было то, что, в отличие от «маасайдеров», «кельты» имели бесценный опыт финалов: они уже становились победителями Кубка Чемпионов, три года назад в Лиссабоне переиграв миланский «Интер». Тогда «Селтик» стал первым британским клубом, сделавшим это.
Ядро команды, победившей в 1967 году «нерадзурри», осталось практически неизменным. Семь из одиннадцати игроков, появившихся на поле в Милане в тот вечер, участвовали уже во втором европейском финале. Это были Билли Макнилл, Томми Джеммелл, Роберт Мэрдок, Джимми Джонстон, Вилли Уоллес, Берти Оулд и Роберт Леннокс. И нельзя сказать, что по составу эта команда была слабее, чем три года назад. Скорее напротив. Так, итальянская « Corriere della Sera» в анонсе матча писала, что еще никогда «Селтик» не был настолько силен, как в этот момент. Полностью это звучало так: «Селтик» никогда не был более силен, чем сейчас. Темп, профессионализм, выносливость и фантастическое нападение покажут голландцам, кто здесь лишний». Мнение итальянского таблоида с некоторыми оговорками было принято Легендой роттердамского клуба Хансом Крааем. В интервью газете «Volkskrant» он дал свой прогноз на матч и прокомментировал шансы «народной команды»: « " Фейноорд " находится на пике формы и поэтому у него есть шансы. Многие считают «Селтик» уже победителем. Действительно, у «кельтов» очень сильное нападение. Но я думаю, что и у «Фейеноорда» будут свои возможности. Решающее влияние на ход матча может оказать тактика Джока Стейна, которая не очень хороша известна клубу из Роттердама».

МАТЧ

Более 20 тысяч фанов «Фейноорда» и, по меньшей мере, столько же болельщиков «Селтика» раздобыли себе билеты на стадион «Сан Сиро», распахнувшего свои двери для 53000 поклонников футбола. Они стали свидетелями мощного натиска «кельтов». Хотя «Фейноорд» постепенно выровнял игру и даже прибрал инициативу к своим рукам, открывать счет в этой встрече должны были все же «бело-зеленые». Но гол футболистов из Глазго был отменен итальянским арбитром матча Ло Белло. Однако через несколько минут справедливость все же восторжествовала, и «кельты» повели в матче. С подачи после штрафного удара забил Томми Джеммелл.

«Фейеноорд» и не думал сдаваться. Спустя всего лишь пять минут игроки Хаппеля сравняли счет на табло. Дав развернуться во всей красе Францу Хасилю, шотландцы были жестоко наказаны. Ринусу Исраэлю оставалось закончить начатое партнером. 1-1. После того как счет сравнялся, «Фейноорд» прочно завладел инициативой и приложил все силы, чтобы вырваться вперед. Но забить не удалось и во втором тайме. В добавленное время «Фейноорд» преобладал, но, несмотря на приличное количество созданных моментов, команда не забила.

Однако на 117 минуте заслуженный гол все же состоялся. До конца второго добавленного тайма оставалось всего одна минута, когда Ринус Израел получил право пробить свободный удар. Капитан предпочел сделать длинную передачу на Киндвалла, который точно в тот же момент выбежал из-за спины своего оппонента. Пока мяч летел в воздухе, защитник «Селтика» понял, что внезапное появление выскочившего как черт из табакерки Киндвалла чревато фатальным исходом для его команды. Мяч летел на неудобной высоте для него – для того, чтобы выбить снаряд головой у игрока «кельтов» не хватило роста. Тогда он, пятясь назад, попробовал остановить мяч руками. Он задел мяч. Это был чистый пенальти, но свистка не последовало. Защитник «Селтика» коснулся мяча, но этого движения оказалось недостаточно, чтобы изменить его траекторию: «круглый» снова вернулся к Киндваллу. Судья принял правильное решение, не остановив игру в том эпизоде. Киндвалл все исполнил на уровне. Подработав одним касанием мяч грудью, он вторым ловко обыграл выбежавшего как на пожар голкипера.

Конечно, этот гол, забитый буквально на «свистке», оказался победным. «Фейноорд» стал клубным чемпионом Европы, и капитан команды Ринус Исраэль мог с чувством выполненного долга поднять долгожданный трофей над головой. Так свершился величайший успех в истории роттердамского клуба.