ГлавнаяИстория спорта10 декабря 2003. Динамо Киев сыграло в ничью с Интером и вылетело из Лиги Чемпионов

"Динамо Киев" (Украина) - "Интер" (Италия) 1:1 (0:0)

10 декабря 2003, среда. 20:45 CET. Группа B. 6 тур. Киев, Украина. Стадион Олимпийский. -1 градус. 80000/83000 зрителей (вместимость - 83450).

Судьи: Жиль Весcьер (Франция), Серж Валлен (Франция), Филипп Беог (Франция). Резервный: Стефан Мулен (Франция).

"Динамо Киев": Александр Шовковский, Юрий Дмитрулин (Флорин Чернат, 78), Валентин Белькевич (к), Георгий Пеев (Артем Милевский, 84), Диого Ринкон, Максим Шацких, Тибериу Гиоане (Олег Гусев, 74), Андрей Несмачный, Горан Гавранчич, Горан Саблич, Йерко Леко.
Запасные: Виталий Рева, Александр Хацкевич, Александр Головко, Айила Юссуф.
Главный тренер - Алексей Михайличенко (Украина).

"Интер": Франческо Тольдо, Иван Кордоба, Хавьер Дзанетти (к), Эмре Белезоглу (Альваро Рекоба, 88), Энди ван дер Мейде (Обафеми Мартинс, 49), Хулио Крус (Сабри Лямуши, 82), Даниэле Адани, Фабио Каннаваро, Матиас Алмейда, Джованни Паскуале, Кристиан Вьери.
Запасные: Альберто Фонтана, Лусиано, Кили Гонсалес, Карлос Гамарра.
Главный тренер - Альберто Дзаккерони (Италия).

Голы: 0:1 Даниэле Адани (68), 1:1 Диого Ринкон (85).

Предупреждения: нет - Кристиан Вьери (66), Джованни Паскуале (84).
Украинская ночь на "Олимпийском" выдалась далеко не тихой, зато довольно прохладной - температура опустилась до минус пяти. Теплолюбивые итальянцы вышли на поле, заметно поеживаясь, а лидер их атак "Бизон" Вьери, хотя и надел футболку с короткими рукавами, пристроил на шее черно-синий шарфик. Киевляне в плане внешней морозоустойчивости смотрелись молодцами. Вот только если оценивать их игру в первом тайме, то замерзшими выглядели именно они.

Алексей Михайличенко накануне игры предположил: 80 процентов усилий "Интер" сконцентрирует на разрушении. Действительность опровергла надежды главного тренера чемпионов Украины: с первых минут миланцы принялись планомерно нагнетать давление на ворота хозяев. Большинство их передач не выглядели ювелирными, а удары частенько не отличались точностью. Однако это были именно удары и передачи - настырные, целенаправленные, подкрепленные борьбой и территориальным преимуществом.

Хозяева, конечно, тоже старались не жаться к своим воротам. На 17-й минуте, например, Диого Ринкон нанес опаснейший удар со средней дистанции, но не попал в створ. Вскоре динамовцам удалась массированная атака, в ходе которой мяч долго метался по владениям Тольдо, пока не улетел в поле. Перед перерывом тот же Ринкон еще раз пробил по цели - на этот раз головой - но вновь неудачно.

"Интер" в свою очередь отметился красивейшим ударом Хавьера Дзанетти, который с трудом отразил Шовковский. Запомнилась и неловкость Вьери, обработавшего мяч в выгодной позиции спустя рукава. Ну и Адани приложился по мячу очень эффектно - динамовскому вратарю в этом эпизоде пришлось нелегко. Столь же острых моментов у итальянцев, пожалуй, больше не было, но в целом преимущество оставалось на их стороне.

Словом, ко второму тайму - при классной игре чемпионов Украины - впору было вспоминать о том печальном факте, что "Динамо" до сих пор ни разу не удавалось побеждать итальянские клубы. У хозяев оставалось лишь 45 минут для опровержения этой статистики (что "по заказу" сделать всегда непросто), а главное - добыть путевку в 1/8 финала Лиги!

Второе желание, понятно, присутствовало не только у них, но и у соперников. Отсюда и острота, которой начало второго тайма резко отличалось от первой половины встречи. У миланцев блистали двое - Мартине и Адани. У киевлян мог забить Леко, но Альмейда вынес мяч из пустых ворот. В конце концов Адани все-таки вывел "Интер" вперед, четко замкнув головой навес из глубины поля. Чуть заполночь по московскому времени "славянский блок" в полном составе оставался за порогом плей-офф.

Но не зря Горан Гавранчич говорил перед игрой, что Киев на последних минутах скорее забьет, чем позволит сделать это сопернику. Диого Ринкон все-таки подкараулил отскок в штрафной Тольдо. 1:1!

Что затем началось - "не опишешь в словах". Фестиваль, феерия неиспользованных голевых моментов! Борьба не только друг с другом, но и - заочно - с неумолимыми 2:0 в Лондоне, с собственными нервами и со стрелкой секундомера судьи Вейсьера!

Как же обидно было в итоге обоим участникам киевского матча! Ведь в Лиге остался единственный проигравший в этот день в группе В - "Локомотив". "Интер" утешится Кубком УЕФА - если клубу с таким именем можно утешиться. А "Динамо", не проиграв и не сдавшись, осталось в итоге ни с чем. Классный футбол, увы, не всегда приносит результат. Ну что же: спасибо "Динамо", от всей России. За "Локомотив"!