Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта1 октября 2002. Локомотив дома уступил Барселоне в Лиге Чемпионов
1 октября 2002. Локомотив дома уступил Барселоне в Лиге Чемпионов

"Локомотив" (Россия) - "Барселона" (Испания) 1:3 (0:2)

01 октября 2002, вторник. 18:00 CET. Первый групповой этап. Группа H. 3-й тур. Москва, Россия. Стадион Локомотив. 20000/24550 зрителей (вместимость - 28800).

Судьи: Томас Майкл Маккарри (Шотландия), Стюарт Логан (Шотландия), Алан Каннингэм (Шотландия). Резервный: Джон Андерхилл (Шотландия).

"Локомотив": 1. Сергей Овчинников (к), 2. Геннадий Нижегородов, 3. Юрий Дроздов, 4. Джейкоб Лексето, 5. Сергей Игнашевич, 8. Владимир Маминов, 9. Джеймс Обиора (15. Максим Бузникин, 66), 16. Вадим Евсеев, 17. Дмитрий Сенников, 18. Милан Обрадович, 25. Руслан Пименов.
Запасные: 22. Заур Хапов, 11. Жулио Сезар, 14. Олег Пашинин, 19. Неманья Вучичевич, 21. Табо Мнгуни, 55. Баба Адаму.
Главный тренер - Юрий Семин (Россия).

"Барселона": 26. Виктор Вальдес, 3. Франк де Бур, 5. Карлес Пуйоль, 6. Хави Эрнандес, 7. Хавьер Савиола (15. Фабио Рошембак, 86), 8. Филип Коку, 9. Патрик Клюйверт (14. Жерард Лопес, 75), 17. Гаиска Мендьета, 21. Луис Энрике (к) (22. Джованни, 61), 31. Тьяго Мотта, 35. Фернандо Наварро.
Запасные: 25. Роберт Энке, 2. Микаэль Райцигер, 12. Филипп Кристанваль, 18. Габри Гарсия.
Главный тренер - Луис ван Галь (Голландия).

Голы: 0:1 Патрик Клюйверт (29), 0:2 Хавьер Савиола (32), 0:3 Хавьер Савиола (49), 1:3 Джеймс Обиора (56).

Предупреждения: Джеймс Обиора (25), Джейкоб Лексето (37), Геннадий Нижегородов (70), Дмитрий Сенников (80) - нет.
КЛЮЙВЕРТ ДЕРЖИТ СЛОВО: СПЕКТАКЛЬ УДАЛСЯ

МОСКОВСКАЯ НЕДЕЛЯ ИСПАНСКОЙ МОДЫ

Неделя высокой испанской моды в Москве - так футбольные эстеты окрестили приезд в российскую столицу с интервалом в несколько дней двух суперклубов с Пиренейского полуострова. В минувшую среду в Петровском парке беспечно продефилировала в классическом черно-белом "Валенсия", а вчера вечером в Черкизове срывала аплодисменты гранатово-синяя "Барселона". И хотя у южных красавиц разный стиль, темперамент и шарм, ни та, ни другая не дали повода усомниться в том, что законодателем моды в европейском клубном футболе по-прежнему остается Испания.

Самое удивительное, что футболисты "Барсы" выглядели вчера заметно свежее москвичей. Это только на первый, поверхностный взгляд у испанцев должно было быть преимущество в физической готовности, поскольку они только вкатываются в новый сезон, а в России уже раскладывают финишный пасьянс. На самом деле картина прямо противоположная. За последние перед поединком в Черкизове три с половиной недели "Барселона" провела восемь матчей, в том числе четыре в национальном первенстве, три в Лиге чемпионов (один на предварительном этапе) и один в Кубке Испании, в то время как "Локомотив" сыграл всего трижды - со "Спартаком" в чемпионате России и дважды в еврокубке, предусмотрительно перенеся домашние игры 1/16 Кубка страны и двух очередных туров. Больше того, пока железнодорожники после возвращения из Брюгге спокойно тренировались в родной Баковке, каталонцы за последнюю неделю налетали ни много ни мало 12 000 километров, отмерив длиннющие концы в Стамбул, Уэльву и Москву.

Кстати, именно усталостью отдельных игроков главный тренер "Барселоны" Луи ван Галь объяснил унизительное субботнее поражение своей команды (0:3) от "Бетиса" в чемпионате Испании. Тем не менее, не все его подопечные согласились с такой оценкой. "Большие нагрузки и дальние перелеты не могут служить оправданием по сути провальных матчей, - признался уже в Москве защитник "Барсы" и сборной Испании Карлес Пуйоль. Беда в том, что в Уэльве мы отступили от своей игры и отдали сопернику середину поля. Очень важно не допустить подобных тактических просчетов в матче с "Локомотивом".

ПЛОХАЯ ПРИМЕТА СРАБОТАЛА БЕЗОТКАЗНО

Обе команды вышли на поле не в самых оптимальных составах. У гостей из-за травм не прилетели в Москву шведский защитник Андерссон и голландский форвард Овермарс. Аргентинец Рикельме, как и во встрече с "Бетисом", отсутствовал по куда более приятному поводу: в субботу вечером в Буэнос-Айресе у него родился сын Агустин - весом в четыре с половиной килограмма! Главная потеря "Локо", помимо травмированных Измайлова и Сирхаева, - капитан и мозг команды Лоськов, который схлопотал две нелепые желтые карточки в Брюгге. В его отсутствие диспетчерские функции взял на себя Маминов, а Дроздов и Евсеев расположились на позициях инсайдов - в основном с разрушительными целями: как-никак "Барселона" славится в первую очередь подвижной полузащитой и мощной атакой. Помимо этого, Юрий Семин заменил наконечник копья: вместо пассивно проведшего предыдущий матч бразильца Сезара бросил в бой соскучившегося по большой игре нигерийца Обиору.

Ван Галь, собиравшийся было "перезарядить обойму" после холостых выстрелов в Уэльве, в итоге передумал и вновь сделал ставку на тех же игроков, которых неизменно выпускал в стартовом составе в последних матчах. От добра добра не ищут, тем более что после двух предыдущих поединков Лиги чемпионов эта гвардия вернулась со щитом.

Гости начали встречу очень агрессивно, успев к 5-й минуте подать два угловых и... распечатать ворота Овчинникова, который в отсутствие Лоськова вышел на поле с капитанской повязкой. К счастью для москвичей, помощник главного арбитра зафиксировал в этом эпизоде офсайд сразу у трех футболистов "Барселоны". И все равно подумалось - недобрый знак! Вскоре после этого на углу вратарской Клюйверт головой замыкал навесную передачу справа Савиолы, однако на этот раз на пути мяча в сетку встал Овчинников.

"Локо" не собирался отсиживаться в обороне, однако убедительная контригра у него долгое время не шла. В первые полчаса в его актив можно было зачислить разве что удар Пименова с острого угла, без особого труда отраженный Вальдесом, да слаломный проход Обиоры, который, увы, увенчался не ударом, а предупреждением, вынесенным ему шотландским арбитром Маккарри за безосновательную апелляцию. На 37-й минуте очередную желтую карточку за грубую игру получил и Лекхето, который теперь пропустит ответный матч в столице Каталонии.

К этому моменту уже заметно стих стадион, который еще в середине тайма неистово поддерживал железнодорожников и бурлил живой "волной", лихо катившейся от одной трибуны к другой. Виной тому - два эффектных гола, забитых гранатово-синими с промежутком в четыре минуты. Забитых, кстати, в фирменном стиле команды ван Галя. Сначала Мендьета, сделав передачу из глубины поля, угодил в затылок Сенникова, а Клюйверт, подхватив мяч и оттерев от него защитника, не оставил шансов Овчинникову. А затем "малыш" Савиола откликнулся на фланговую передачу справа Хави и едва заметным кивком головы переправил мяч в дальний угол.

ЧЕРКИЗОВСКОЕ ДЕЖАВЮ

В перерыве, наверное, не только у меня сложилось ощущение, что где-то мы это уже видели. Ну, конечно, там же, в Черкизове, две недели назад 0:2 от "Галатасарая". Только не после первого, а после второго тайма. А если у кого и теплилась надежда на то, что "Локо" изменит ход встречи, то и она, вероятнее всего, умерла вскоре после выхода команд из раздевалок. "Барселона" разыграла молниеносную комбинацию в середине поля, Луис Энрике выдал классный пас вразрез Савиоле, и тот резким низовым ударом пробил Овчинникова.

Впрочем, не прошло и десяти минут, как спящая красавица-арена вновь пробудилась. И было от чего: на исходе четвертого часа игры в групповом турнире "Локомотив" наконец открыл счет голам в настоящей Лиге чемпионов (да простят меня футболисты ГАК)! Причем Обиора сделал это не менее искусно, чем барселонские звезды: совершил стремительный рывок по левому флангу, запутал финтами двух защитников и не по-африкански хладнокровно перекинул мяч через вратаря.

Семин пошел на перестановки, сначала поменяв местами на поле Обрадовича и Евсеева, а затем выпустив вместо Обиоры Максима Бузникина. Но они уже вряд ли могли повлиять на исход поединка. Игра к тому времени действительно была сделана. Более того, в последнюю четверть часа "Барселона" была ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем "Локо" - чтобы забить во второй раз. На выстрел Клюйверта в левую стойку и прицельный удар вышедшего на замену бразильца Жеованни москвичи ответили лишь выпадом Бузникина, после которого мяч просвистел над перекладиной.

Накануне матча форвард "Барселоны" Патрик Клюйверт пообещал корреспонденту "СЭ" устроить спектакль в Черкизове. Голландец сдержал слово: его команда победила красиво и элегантно, а сам он забил первый из трех голов.