Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта13 мая 1972. Ответный матч 1/4 финала Чемпионата Европы 1972. СССР - Югославия
13 мая 1972. Ответный матч 1/4 финала Чемпионата Европы 1972. СССР - Югославия
СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 (0:0). Матч (ответный) 1/4 финала чемпионата Европы–72.

13 мая 1972 г. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 82500 зрителей.

Судья: Аурелио Ангонези (Италия).

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Николай Абрамов, Юрий Истомин, Виктор Колотов, Владимир Трошкин, Анатолий Байдачный (Борис Копейкин, 66), Анатолий Банишевский, Анатолий Коньков, Геннадий Еврюжихин (Эдуард Козинкевич, 46).
Тренер: Николай Гуляев*.

Югославия: Энвер Марич, Младен Рамляк, Драгослав Степанович, Мирослав Павлович, Благойе Паунович, Драган Хольцер (Илия Петкович, 56), Зоран Антоневич, Бранко Облак (Юрица Еркович, 73), Божидар Янкович, Йован Ачимович, Драган Джаич (к).
Тренер: Вуядин Бошков.

Голы: Колотов (53), Банишевский (74), Козинкевич (90).

*Главный тренер сборной СССР Александр Пономарёв отсутствовал из-за болезни.

ДАВНО ТАКИХ АТАК МЫ НЕ ВИДАЛИ…

Давно Лужники не видели такого количества зрителей. Буквально яблоку было негде упасть вчера на трибунах, даже проходы были заполнены любителями футбола. Мы поинтересовались у кассиров стадиона А. Агаевой и В. Саранцевой, сколько продано билетов на матч. Ответ был короток: "Все!".

Игра началась как-то неторопливо, с взаимными ошибками. Чувствовалось, что игроки обеих команд понимают, какую цену имеет в таком матче любой острый момент у ворот.

По сравнению с белградской игрой, в составе сборной СССР мы увидели трех новых игроков. Памятуя о том, что линия полузащиты в Белграде сыграла слабо, тренеры сборной ввели в нее Трошкина и Колотова, а в линии обороны Капличного сменил Абрамов.

Уже на первой минуте у ворот сборной СССР был подан первый угловой. Югославы затеяли возле углового флага неторопливую возню с мячом, и в конце концов Дзодзуашвили отобрал мяч у Джаича, и наша сборная пошла в атаку.

На третьей минуте угловой подается уже у ворот сборной Югославии.

У нас впереди действуют три нападающих - Еврюжихин, Банишевский и Байдачный. Им помогает Колотов, который своим старанием несколько раз создавал острые моменты у ворот Марича.

На седьмой минуте югославский вратарь выручает свою команду после опасной навесной подачи Байдачного.

Чувствуется большое нервное напряжение. Игроки ошибаются в простейших позициях. На 15-й минуте Банишевский обводит двух защитников, но снова Марич прыжком в ноги ликвидирует опасность. Отличный шанс упущен!

По-прежнему активен Колотов. После его резкого выхода вперед Марич с трудом отбивает мяч на Истомина, но он спешит, и его удар неточен, мяч летит выше перекладины.

Под постоянной опекой Дзодзуашвили находится знаменитый Джаич, который в первом тайме так и не создал ни одного острого момента. На 27-й минуте Янкович красиво обыгрывает Истомина, пасует в центр штрафной площади. Трое югославов остаются против Хурцилавы и Абрамова, но все медлят, и мяч катится в аут.

Наши гости не торопятся, играют не спеша. Их устраивает такой темп. А сборная СССР никак не может сыграть побыстрее, и совершенно не использует скорость крайних Еврюжихина и Байдачного. На 30-й минуте после расчетливой передачи Колотова, не попадает в ворота с нескольких метров Еврюжихин. За пять минут до конца первого тайма Марич в броске забирает мяч после прорыва Колотова.

В перерыве мы спросили известного в прошлом югославского футболиста Райко Митича, как на его взгляд, проходила первая половина игры. Он сказал: "Югославы хорошо играют на ничью. Они чувствуют себя уверенно, неплохо держат мяч, и контратакуют опаснее. У вас отлично играет оборона, составленная из опытных игроков".

В самом деле, югославам не откажешь в умении держать мяч, пользоваться различными техническими приемами. Однако "паутина", которую долгое время плели гости, рано или поздно могла порваться. В самом деле, тактический план югославской сборной потерпел крах, благодаря смелым и решительным действиям советских футболистов во втором тайме. Наши игроки убыстряют темп, а гости заметно пасовали во время неожиданных и скоростных атак сборной СССР. Защита югославов уже не могла справиться с обилием голевых ситуаций.

И вот на 53-й минуте долгожданный гол. Сборная СССР била штрафной недалеко от ворот югославской команды Хурцилава отбрасывает мяч в глубину нашей обороны. Казалось, острота ликвидирована. Но наши защитники длинным пасом переводят мяч вперед, и Банишевский с Колотовым на скорости разыгрывают классическую "стенку". Колотов выходит один на один с вратарем и с угла вратарской площадки тихим расчетливым ударом посылает мяч низом в дальний угол мимо Марича

Едва наша сборная забила гол, как югославы делают тактический ход. Их тренер В. Бошков, видимо, почувствовал, что надо предпринимать какие-то решительные шаги - иначе желательной ничьей не добьешься. И вот вместо чистильщика Хольцера на поле появляется правый крайний Петкович. Югославы оставляют лишь четырех защитников, но зато теперь у них три нападающих.

Но нашу команду уже трудно остановить. Ее атаки буквально разрывают оборону гостей, и острые моменты у их ворот возникают то и дело. Вот в очередной раз защитники гостей "зевают" Козинкевича. Он один в штрафной площади. Форвард делает прострельную передачу. Югославы выбивают мяч из штрафной, но Коньков перехватывает его и наносит сильнейший удар - мяч идет рядом со штангой. Почти тут же Банишевский делает расчетливый пас на Козинкевича, тот вскидывает мяч в штрафную. Там уже - Колотов. Он в прыжке красиво бьет по воротам - Марич бессилен, но мяч пролетает рядом с воротами

Югославы окончательно растерялись. Это видно было по тому, что несколько раз в простых ситуациях, когда им никто не мешал, они выбивали мяч на аут или даже упускали его за линию ворот.

Обе команды показывают теперь уже открытый футбол. Игра идет на большой скорости, темпераментно. Но наше преимущество в том, что защитники сборной; СССР отнюдь не расслабились и по-прежнему зорко и надежно прикрывали все подступы к своим воротам. Югославская же оборона, увлекаясь атаками - ведь гостям надо было отквитать гол, - допускала просчет за просчетом. Советские футболисты хладнокровно и решительно атаковали. На 74-й минуте Банишевский, получив передачу из глубины поля, на скорости вошел в штрафную площадь, великолепно обыграл Пауновича и резким ударом послал мяч в сетку ворот.

Югославы окончательно деморализованы. И продолжают играть как бы по инерции. Инициатива полностью у советской команды. Она то и дело атакует, и переполненный стадион в Лужниках заслуженно скандирует: "Молодцы! Молодцы!"

За три минуты до конца Колотов едва не забивает еще один гол. Перехватив мяч у центральной линии, он доходит почти до вратарской площадки, но бьет чуть неточно. А на последней минуте Козинкевич устанавливает окончательный счет матча. Великолепно сыграл Банишевский: он отлично отдал мяч Козинкевичу, тот рванулся к воротам, перекинул мяч через вратаря Марича и уже вместе с мячом влетел в ворота. 3:0!

Сборная СССР одержала убедительную и заслуженную победу. Наша команда подошла к этой встрече с полной ответственностью, все игроки действовали, не жалея сил. Они приложили максимум старания, чтобы добиться успеха. И добились! Сборная СССР - в полуфинале чемпионата Европы

/ В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта, О. КУЧЕРЕНКО Газета «Советский спорт», 14.05.1972 /