ГлавнаяИстория спорта14 августа 2002. Локомотив в гостях переиграл ГАК в рамках квалификации ЛЧ
14 августа 2002. Локомотив в гостях переиграл ГАК в рамках квалификации ЛЧ
ГАК (Австрия) - "Локомотив" (Россия) 0:2 (0:2)

14 августа 2002, среда. 20:30 CET. Третий отборочный раунд. Первый матч. Грац, Австрия. Стадион Арнольд Шварценеггер/Грац-Либенау. 6000/5000 зрителей (вместимость - 15312).

Судьи: Ален Сар (Франция), Патрик Рейнболь (Франция), Дидье Пейро (Франция). Резервный: Стефан Мулен (Франция).

ГАК: 31. Андреас Шранц (1. Франц Альмер, 46), 2. Грегор Петшер, 4. Марио Токич, 6. Дитер Рамуш, 10. Никола Милинкович, 11. Мартин Амерхаузер (15. Петер Хольмоши, 69), 18. Юрген Хартманн, 19. Рональд Брунмайр (к), 20. Рене Ауфхаузер, 22. Марио Бажина, 28. Роланд Колльманн (12. Илчо Наумоски, 76).
Запасные: , 5. Антон Эхманн, 7. Алеш Чех, 23. Гернот Зик, 24. Ричард Гастингс.
Главный тренер - Тийс Либрегтс (Голландия).

"Локомотив": 1. Сергей Овчинников, 2. Геннадий Нижегородов, 3. Юрий Дроздов, 4. Джейкоб Лексето, 5. Сергей Игнашевич, 8. Владимир Маминов, 10. Дмитрий Лоськов (к), 14. Олег Пашинин, 15. Максим Бузникин (19. Неманья Вучичевич, 75), 16. Вадим Евсеев (17. Дмитрий Сенников, 54), 25. Руслан Пименов (11. Жулио Сезар, 80).
Запасные: 22. Заур Хапов, 18. Милан Обрадович, 21. Табо Мнгуни, 55. Баба Адаму.
Главный тренер - Юрий Семин (Россия).

Голы: 0:1 Джейкоб Лексето (6), 0:2 Дмитрий Лоськов (42).

Предупреждения: Юрген Хартманн (16), Грегор Петшер (41) - Джейкоб Лексето (19), Дмитрий Сенников (57).

НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЕТ

В справедливости поговорки "новая метла по-новому метет" болельщики ГАК смогли убедиться в первом же матче после того, как команду возглавил Кристиан Кеглевитц. Бритоголовый, румяный и, судя по всему, довольный жизнью крепыш (а выглядит Кеглевитц именно так) не побоялся пойти на сенсационные изменения в составе: против "Локомотива" с первых минут вышли лишь шестеро из тех, кто четырьмя днями ранее позорно уступил "Зальцбургу" в чемпионате Австрии. Причем главной неожиданностью стало то, что в запасе остались вратарь Альмер и словенский хавбек Чех.

С Чехом все более или менее ясно: в последнее время он демонстрировал не лучшую игровую форму. А вот вратарь... Считалось что в ГАК он, словно Цезарь, вне подозрений. На самом же деле, у Кеглевитца с капитаном команды были свои счеты. В прошлом году, когда австрийцы в Кубке УЕФА играли с голландским "Утрехтом", они умудрились упустить победу после того, как повели в счете 3:0! Так вот все три ответных мяча в этой встрече оказались на совести Альмера, а руководил командой в тот день не кто иной, как Кеглевитц, занимавший пост главного тренера после чьей-то очередной отставки. Кроме того, у Альмера вообще не сложились отношения с еврокубками: едва ли не перед каждым важным матчем вратарь получал травму. Вот поэтому-то Кеглевитц и решил не выставлять вчера на игру невезучего голкипера.

Пожалуй, нет смысла сравнивать состав "Локомотива" с недавним матчем в Волгограде - куда интереснее провести параллель с прошлогодней тирольской переигровкой. Всего год - а как изменилась команда! Лишь пять фамилий объединили стартовые составы "Локо" в Инсбруке и Граце - Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Маминов и Лоськов. При этом выздоровевшего, казалось бы, Сирхаева не оказалось даже в запасе, а Измайлов и вовсе в день игры уехал из Граца в Штутгарт, где немецкие врачи должны позаботиться о его травмированной ноге.

Как ни странно, имели место изменения и в судейской бригаде. В последний момент заболевшего голландца Яна Вегерефа сотоварищи сменила компания французов во главе с Аланом Сарсом. Бригада "СЭ" восприняла это как добрый знак: что бывает, когда голландец приезжает судить россиян на австрийскую землю, мы в прошлом году на примере ван дер Энде уже видели. И нам не понравилось.

За мгновения до стартового свистка на электронном табло "Арнольда Шварценеггера" появилось знакомое лицо. Терминатор! Лично! Знаменитый киноактер, пожелав землякам удачи, надел черные очки и произнес легендарное "I'll be back".

ПОЧИН ЛЕКХЕТО

На первых минутах хозяевам пришлось довольно туго. Уже на 24-й секунде Лоськов исполнил навесную - "горбатую" - передачу в центр штрафной, и Лекхето сильно пробил под перекладину - выручил Шранц. Но Лекхето не зря взялся за бомбардирский гуж: через 6 минут после стартового свистка Пименов выдал ему изумительный диагональный пас, и южноафриканец в борьбе с защитником сумел поразить ворота ГАК. Блестящее начало!

После этого соперники заиграли, я бы сказал, в силу своей квалификации: старались-то обе команды, но до локомотивского умения сыграть в отборе, оккупировать центр, отдать точный пас, подержать мяч хозяевам было далеко. А вот силушкой и статью их Бог не обидел. На 19-й минуте Милинкович после подачи углового нанес мощный удар головой - мяч прошел выше ворот. После чего команды, как фехтовальщики, принялись обмениваться уколами - один другого опаснее.

Сначала Бузникин совершил впечатляющий рейд и мощно выстрелил по воротам: мяч выскользнул у Шранца из рук и прокатился в сантиметрах от штанги. Затем Брунмайр вывел на удар Колльманна. Игнашевич почему-то не прервал эту передачу, но австрийцу в решающий момент не хватило скорости. Через минуту Лоськов метров с 30 пробил в перекладину. А спустя несколько мгновений Ауфхаузер ответил практически тем же: после углового бил головой и попал в штангу!

На этом чередование опасных моментов прервалось. Инициативу проявил Рамуш, ударив чуть выше перекладины. Ответ "Локо" оказался злее, чем этого хотелось бы австрийцам. В трех метрах от линии их штрафной снесли Пименова, и Лоськов (так и хочется написать - потирая руки) неспешно подошел к мячу. Шранц стал его очередной жертвой среди вратарей: последовал удар в девятку - и счет удвоился.

ВТОРОЙ ТАЙМ - ИНОЙ ТАЙМ

Тут-то, видать, и вспомнил Кеглевитц про старину Альмера. Во всяком случае, после перерыва место в воротах занял тот, кому поначалу в доверии было отказано. То ли именно это сыграло какую-то роль, то ли в дело вмешались иные обстоятельства, но работать Альмеру пришлось гораздо меньше, чем его предшественнику. Не сказать, чтобы "Локомотив" прижался к своим воротам. Просто его атаки утратили остроту, а действия австрийцев ее, напротив, приобрели.

На 49-й минуте Колльманн, обыграв финтами кого-то из наших защитников, нанес опаснейший - хотя и немного неточный - удар. А после 20-минутного затишья Брунмайр, исполняя штрафной, попытался последовать примеру Лоськова. Видимо, не знал, что в воротах у русских стоит не кто-нибудь, а очень хороший голкипер Овчинников. Босс прыгнул за мячом так, словно он весит не 90, а 60 кило, - и отразил-таки опаснейший удар австрийца!

А потом выяснилось, что Семин вовсе не путал будущего соперника, когда обещал выпустить на поле новичка Жулио Сезара. Бразилец и впрямь вступил в игру минут за 10 до конца встречи, выдвинувшись на позицию единственного форварда.

Запомниться чем-то особенным он, естественно, не успел, но каков Семин! Сказал - и сделал, хотя явно рисковал. Ведь хозяева совсем не выглядели мальчиками для битья, что за несколько минут до конца игры еще раз подтвердил Милинкович, опасно пробивший рядом со штангой наших ворот.