Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта14 сентября 1938. Спартак и Электрик разыграли Кубок СССР по футболу
14 сентября 1938. Спартак и Электрик разыграли Кубок СССР по футболу
"Спартак" (Москва) – "Электрик" (Ленинград) 3:2 (1:1)

14 сентября 1938, среда. 17:00. Финал. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. Сильный ветер. 80 000 зрителей.

Судьи: Михаил Онищенко (Харьков), Александр Щелчков (Ростов-на-Дону), Иван Горелкин (Ленинград).

"Спартак" (футболки красные): Владислав Жмельков, Виктор Соколов, Василий Соколов, Сергей Артемьев (Станислав Леута, 58), Андрей Старостин (к), Григорий Тучков, Георгий Глазков, Владимир Степанов, Виктор Семенов, Алексей Соколов, Николай Гуляев.
Главный тренер - Константин Павлович Квашнин.

"Электрик" (футболки голубые): Виктор Набутов, Василий Топталов, Василий Григорьев, Виктор Бодров, Борис Орешкин, Алексей Яблочкин, Петр Карась, Павел Артемьев, Иван Смирнов (к), Александр Федоров (Анатолий Гусев, 69), Василий Лотков.
Главный тренер - Константин Иванович Лемешев.

Голы: 1:0 Николай Гуляев (14), 1:1 Алексей Яблочкин (45), 2:1 Андрей Старостин (52), 3:1 Виктор Семенов (64), 3:2 Анатолий Гусев (71).

«СПАРТАК» – ПОБЕДИТЕЛЬ «КУБКА СССР» ПО ФУТБОЛУ.

«Электрик» проиграл с почетным счетом 2:3.

МОСКВА. (Наш кор.). Финальный матч на «Кубок СССР» по футболу собрал на стадионе «Динамо» свыше 80.000 любителей футбола. Они были исключительно удовлетворены прекрасной игрой обеих команд.

Когда «Спартак» брал напором и темпом, то «Электрик», особенно во второй половине игры, во всем блеске показал свою прекрасную технику и едва не свел матч в основное время к ничьей. В дополнительное же время «Спартак», который приложил все усилия, вряд ли смог бы выиграть один из почетных футбольных призов.

Матч, при равенстве сил обеих команд, свелся к соревнованию прекрасных вратарей Жмелькова («Спартак») и Набутова («Электрик»). Как это часто бывает с хорошими вратарями, они брали «пачками» тяжелые мячи и терялись перед легкими.
По свистку судьи Онищенко (Харьков) «Спартак» настойчиво идет в нападение и в первые 10-12 минут уже открывает счет. Левый край Гуляев с подачи А.Соколова уверенно забивает мяч в сетку. «Электрик» дважды теряет возможность забить мяч, посылая его выше штанги. На середине поля противники ведут мяч на головах, вызывая бурные аплодисменты зрителей.

Наконец мяч у Глазкова («Спартак»). Но он недопустимо задерживается и теряет мяч. Следом за ним и Степанов не может увеличить счет. Почти в конце тайма гости, использовав ошибку Жмелькова, который выбежал из ворот, сравнивают счет – 1:1.
Вторая половина начинается нападением гостей, а на 7-ой минуте Андрей Старостин со штрафного удара уверенно бьет низкий мяч в угол: ведет «Спартак» – 2:1. Леута заменяет Артемьева, который поранил ногу. Выход Леуты в поле дает заметный перевес «Спартаку», и на 20 минуте Семенов головой забивает третий мяч.

Однако «Электрик» не растерялся и через 5 минут ответил низким мячом в самый угол. Счет 3:2 принуждает обе команды играть в полную силу. Команда «Спартака» окончательно выбивается из сил, и только его «три бека», в том числе Андрей Старостин, удерживают победу, которая досталась тяжелой ценой.

Со счетом 3:2 «Спартак» выигрывает «Кубок СССР» и тут же на поле, в торжественной обстановке, получает его.

/ Дм. Якушев. Газета «Радянський спорт» (Киев) № 85 (341) от 17.09.1938 года (перевод). /