ГлавнаяИстория спорта16 сентября 2001. 7 минут разделили победу и поражение ЦСКА в матче с Локо
16 сентября 2001. 7 минут разделили победу и поражение ЦСКА в матче с Локо
"Локомотив" (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:2 (0:2)

15 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 19 градусов. 12000 зрителей (вмещает 16500).

Судьи: С.Зуев - 8.5, А.Лукашин - 9.0, Л.Койда - 8.0 (все - Москва). Инспектор: В.Варюшин (Москва).

"Локомотив": Нигматуллин, Черевченко (Бузникин, 41), Дроздов, Лекхето, Пименов (Джанашия, 69), Чугайнов (к), Измайлов, Сенников, Вучичевич, Лоськов, Лаврик.
Запасные: Захарчук, Саркисян, Довичович, Семененко.
Главный тренер: Ю.П.Сёмин

ЦСКА: Мандрыкин, Соломатин (Корнаухов, 74), Лысенко, Евсиков, Рахимич, Кузьмичев (Беркетов, 90), Яновский, Лайзанс, Ранджелович, Кулик (к), Монарев (Боков, 41).
Запасные: Баранов, Филиппенков, Семак.
Главный тренер: П.Ф.Садырин

Голы: 0:1 Ранджелович (Кулик, 10), 0:2 Монарев (Соломатин, 22), 1:2 Измайлов (Бузникин, 56), 2:2 Евсиков (85, автогол), 3:2 Корнаухов (89, автогол)

Предупреждения: Яновский (6, недисц. пов.), Дроздов (30, гр. игра), Яновский (35, гр. игра), Вучичевич (36, гр. игра), Лысенко (47, гр. игра)

Удален: Яновский (35, 2ж)

ТРИНАДЦАТЫЙ АВТОДУБЛЬ

Хотелось начать отчет цитатой из какого-нибудь литературного произведения. По пути из Раменского домой в голову упорно лезли джеклондоновские "Любовь к жизни" и "Мексиканец", небо над князем Болконским в Аустерлице и непутевые герои Чейза. Но, простояв минут двадцать перед книжной полкой, понял: полной аналогии с тем, что случилось на стадионе "Сатурн", в мире художественного вымысла я не найду.

Зато стало ясно, откуда возникли вдруг литературные ассоциации. Основой любого повествования всегда служат неординарные, а порой и явно драматические события, они-то и заставляют характеры персонажей раскрыться полнее, ярче. (Зачатки триллера можно обнаружить даже в легендарной трилогии Леонида Ильича Брежнева.) А субботняя игра ну просто кишела невероятными коллизиями и переживаниями, имея при этом лихо закрученный сюжет и умопомрачительную развязку. Посмотрите статистику матча - разве это не канва захватывающего спектакля, в самом конце которого неожиданно и совсем не в ту сторону пальнули сразу два ружья?

Впрочем, матчу "Локо" - ЦСКА трудно подыскать не только литературные, но и футбольные аналоги. Во всяком случае, в истории российских чемпионатов два игрока одной команды не поражали свои ворота никогда. С помощью Акселя Вартаняна - огромное ему спасибо - удалось "прочесать" и союзные времена. Впервые подобным образом "отличились" московские динамовцы: в далеком 39-м году два их точных удара невольно помогли тбилисским одноклубникам одержать уверенную домашнюю победу со счетом 4:1.

Впоследствии такое происходило еще 11 раз, но особняком стоят 5 случаев. В 60-м ташкентский "Пахтакор" продемонстрировал чудеса восточного гостеприимства, забив в свои ворота три из пяти безответных голов "Зенита". Двадцатью годами ранее во встрече сталинградского "Трактора" и ленинградского "Динамо" (2:3) автоголы хозяев впервые обрели решающий характер. А еще в трех судьбоносных случаях в центре событий оказывался... ЦСКА! 66-й год: поражение от "Кайрата" в Алма-Ате со счетом 1:2 (подвели "сборники" Шестернев и Истомин). 71-й год: выигрыш в Москве у одесского СКА со счетом 4:2 (автодубль на счету гостей). И наконец, весьма странный матч в 84-м в Ростове. Тогдашний форвард СКА, а ныне тренер "Черноморца" Сергей Андреев на финише первенства разразился настоящим голевым фейерверком. Вот и в игре с московскими одноклубниками (счет - 3:3) он порадовал ростовских болельщиков хет-триком, а еще через два тура стал лучшим бомбардиром чемпионата, оторвавшись от конкурентов всего на один мяч. Правда, после игры злые языки утверждали, что бесплатного сыра не бывает и что автоголы Андрющенко и Ключникова (ныне арбитра) были, хоть и случайными, но весьма удачными с точки зрения поддержания некоего футбольного баланса.

УЖАСТИКИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

В любом случае, таким деликатесом, как два гола в свои ворота, один из которых состоялся за несколько секунд до финального свистка и стал решающим, нас еще не потчевали. Возможно, именно поэтому с восторгом и теплотой отозвался после игры о российском футболе Борис Игнатьев. Тренера китайского "Шаньдуна" можно понять: встреча "Локомотив" - "Андерлехт" и особенно матч в Раменском, которые Игнатьев просмотрел, отдыхая от футбола Поднебесной, - бесспорно, зрелище для гурманов. Субботний вечер вообще сложился для известного специалиста неплохо: сначала красивая игра, затем сообщенное корреспондентом "СЭ" известие о победе сборной Китая, в которой играет несколько его подопечных, над командой Узбекистана. Для нас, понятно, радости меньше: в среднеазиатской команде, как пел Высоцкий, "на четверть наш народ". А то и наполовину.

Упомянул об отборочном турнире ЧМ-2002 в азиатской зоне не случайно. Один из ключевых исполнителей "Локо" в этом сезоне, Владимир Маминов отправился защищать цвета узбекского флага как раз на важнейшую игру с китайцами. Не защитил. А каково бы ему было, случись, что и "Локо" армейцам уступил, к чему дело и шло до 86-й минуты матча?

С другой стороны, незаменимых в команде железнодорожного ведомства сейчас нет. Дисквалифицированных Нижегородова (по словам Юрия Семина, футболист еще и глаз повредил в домашней обстановке) и Обрадовича заменили Черевченко и Лаврик, вместо захромавшего перед игрой Игнашевича и Обиоры вышли Дроздов и Вучичевич - и команда вырвала победу в по сути безнадежном матче! Да, красно-зеленым повезло - их победе поспособствовали численное преимущество и автоголы соперников. Но все прекрасно знают: обычно везет сильному - без пяти ведущих игроков, на фоне еврокубковой усталости, "Локо" продолжил сериал, состоящий из футбольных ужастиков со счастливым концом.

Продолжать мысль - дескать, не везет слабому - не стану. Потому что язык не поворачивается назвать слабаками футболистов, которые даже в меньшинстве играли лучше соперников (правда, не все и не все время). Можно было бы даже сказать, что в субботу был не их день, как у пепсикольного Бекхэма из ТВ-рекламы. Но... Если шахматист, превосходящий оппонента в дебютной подготовке и остроте ходов, начинает зевать фигуры, это не невезение. Это - провал, и расплата за него - поражение.

ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМА СОЛОМАТИНА...

Оценки армейцев, не удивляйтесь, в среднем чуть выше, чем у их оппонентов. В команде Павла Садырина тоже хватало проблем: в той же сборной Узбекистана Файзиев, отбывал дисквалификацию Гогниев, травмированы Семак, Варламов, Минько и Попов, небольшое повреждение имел Корнаухов. Однако в первом тайме некоторые комбинации ЦСКА выглядели весьма изящными. Играя плотно и даже прессингуя в середине поля, красно-синие не забывали о разящих контратаках, несколько раз вели наступление и большими силами. На 9-й минуте Лысенко получил передачу от Монарева и нанес точный обводящий удар. В последний момент метнувшийся кошкой Нигматуллин успел отразить мяч, но Лаврик не сумел помешать Кулику выполнить подачу, а Сенников позволил Ранджеловичу без помех пробить головой - 0:1.

Кулик и Лаврик вообще стали, на мой взгляд, главными откровениями матча. Левый край ЦСКА сейчас все больше напоминает того острого форварда, которого Садырин некогда перетащил из Санкт-Петербурга в Москву. С голами, правда, пока не очень получается, но ведь и позиция на поле у Кулика не та, что раньше. А разве умелый подыгрыш, хорошее движение, две голевые передачи в Саранске и одна в Раменском - мало?

Лаврик, заменивший Обрадовича, в целом сыграл похуже, но сумел проявить себя с неожиданной стороны. Славящийся жесткостью и неуступчивостью хавбек был не очень надежен в обороне, зато передачи ему удавались на славу. Даже не предполагал, что белорус владеет таким точным пасом вразрез или может элегантно скинуть мяч пяткой на ход партнеру, стоя у бровки в окружении двух соперников. Запомнился и его прорыв к воротам на 4-й минуте, небезгрешно, как показалось, прерванный Лайзансом.

Жаль, что не удалось подольше сыграть молодому Монареву. Очень хочется верить, что его гол-шедевр на 22-й минуте - не случайность. Пяткой преобразовав в штрафной площади передачу с правого фланга в высокую "свечу", Монарев сам же поймал мяч в месте его падения и пробил в ближний угол. 2:0 при полном игровом преимуществе ЦСКА.

А затем наступила 35-я минута. Можно спорить, заслуживал ли Яновский первый "горчичник", но то, что, уже получив его, экс-парижанин не должен был неоправданно фолить в середине поля, - совершенно ясно. Игра ЦСКА после его ухода сломалась: хозяева поменяли защитника на форварда, гости - наоборот. Армейцы еще пытались совершать вылазки к воротам Нигматуллина, но 2:0, согласитесь, кого угодно настроят на оборонительный лад. И вот уже Бузникин вблизи армейских ворот классно обыгрывает Соломатина, скидывает мяч Измайлову, и тот сокращает счет. А затем все увереннее начинает вести игру Лоськов, "дают динамику", по выражению Семина, Измайлов и Пименов...

Еще один ключевой эпизод: за 16 минут до конца матча готовился войти в игру Корнаухов. Судя по всему - вместо Евсикова. Но в этот момент в столкновении пострадал Соломатин, и Корнаухов отправился на непривычный правый фланг обороны. Остался в игре и Евсиков...

Именно он спешил на помощь форвардам, когда на 86-й минуте армейцы вышли втроем против двух защитников "Локо". Вернее, не спешил: играющий на всех фронтах, двужильный 31-летний Чугайнов выиграл забег у молодого армейца, который неточной передачей еще и сорвал атаку своей команды. А вот возвращаться Евсиков мог бы и помедленнее. Тогда он, быть может, не успел бы замкнуть острый, но не такой уж нацеленный прострел Лоськова.

Лайзанс с досады отправил мяч на стадионную крышу. Он и его одноклубники еще не знали, что на третьей добавленной минуте дальний пас того же Лоськова найдет голову невезучего Корнаухова - и после неловкого движения мяч покатится мимо Мандрыкина. Но не мимо ворот.