ГлавнаяИстория спорта8 апреля 1998. Локомотив вышел в полуфинал Кубка России
8 апреля 1998. Локомотив вышел в полуфинал Кубка России

8 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 30 000). 5 градусов.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин, Дроздов (А. Косолапов, 46), Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Смирнов, Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов (Лаврик, 88).

Тяпушкин, Некрасов, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев (Прохоренков, 66), Гришин, Скоков, Шемберас (Кульчий, 74), Макс. Ромащенко, Терехин (Э. Косолапов, 58).

Гол: А. Косолапов, 57.

Наказания: Смирнов, 26. Ковтун, 37. Островский, 62. Кобелев, 64. Маминов, 86 (предупреждения).

ПОЛУФИНАЛИСТЫ ЕВРОКУБКОВ - ЕЩЕ В ОДНОМ ПОЛУФИНАЛЕ

СОПЕРНИКИ СОШЛИСЬ НА КУБКОВОЙ ТРОПЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД

Удивительно, "Динамо" и "Локомотив" встречаются в четвертом подряд розыгрыше Кубка России. В четвертьфинале 95-го года по пенальти выиграли динамовцы, в полуфинале 96-го верх за счет единственного мяча взяли футболисты "Локомотива", а прошлогодний кубковый финал еще свеж в памяти: и тогда сильнее оказались железнодорожники - 2:0.

Новая встреча старых кубковых соперников была, во-первых, проверкой возможностей "Локомотива" за неделю до матча против "Штутгарта", во-вторых, шансом для "Динамо" реабилитироваться за неудачу в чемпионате и, в-третьих, открывала перед "Локомотивом" перспективу выступить в еврокубках будущей осенью - пока он такого права не имеет.

После поражения в Тюмени Адамас Голодец усадил на скамейку запасных нигерийца Изибора, вместо которого в атаке появился Максим Ромащенко, и еще отбыл дисквалификацию Островский, занявший позицию в центре поля. Предположение, что "Локомотив" будет репетировать предстоящий поединок с немцами, подтвердилось сразу, едва начальник команды Владимир Короткое заполнил в протоколе свою колонку. В составе "Локомотива" не оказалось правого защитника Черевченко, который из-за перебора карточек в следующий четверг на поле не появится. Соломатин в связи с этим отошел назад, а средняя линия выглядела так: Харлачев - Дроздов - Лоськов Смирнов - Маминов. Впереди был только Джанашия, а Шраса не оказалось даже среди резервистов.

"Локомотив", и это признают сами динамовцы, является для бело-голубых весьма неудобным соперником, несмотря на то, что "Динамо" одерживало убедительные победы в чемпионатах: было и 4:2, и 3:1.

ФОРВАРДЫ "ДИНАМО" ВЫГЛЯДЕЛИ БЕСПОМОЩНО

Это была третья игра "Локомотива" за последние шесть дней, и, казалось, команда Голодца получит превосходство в скорости. Но ни в первом, и во втором тайме "Локомотив" в этом компоненте не уступал и даже, напротив, превосходил соперников. "Динамо", к разочарованию его поклонников, вновь предстало какой-то безжизненной командой, не способной навязать свою волю. И грозное некогда оружие - угловые - не выстрелило ни разу. Что одна пара форвардов - Терехин и Ромащенко, что другая - Косолапов и Прохоренков выглядели беспомощно. Впрочем, не одна лишь атака остается головной болью динамовских тренеров. Проблемы в организации игры тоже более чем существенные.

"Локомотив" же играл неплохо, и хотя острых моментов у ворот Тяпушкина создал немного, победил по праву. Игра, в которой солировал Смирнов, строилась на чередовании мелких передач с длинными, что становится характерным для команды Юрия Семина. На 10-й минуте Смирнов начал обстрел ворот, но на пути мяча постоянно оказывался кто-то из динамовцев. Дважды досталось Ромащенко - мяч после ударов Смирнова попадал в голову нападающему, и оба раза отправлял того в нокдаун. На 15й минуте Харлачев запутал защитников, и Джанашия получил возможность пробить в неприкрытый угол. Но вместо удара получился безадресный прострел.

"Динамо" то и дело пыталось использовать фланги, но Гуренко напрочь выключил из игры Гришина. Да и Скоков ничего не смог сделать в окружении Соломатина и Маминова. Тогда была предпринята попытка бить по воротам из любого положения, но Нигматуллин не тот вратарь, которого можно испугать такими ударами. Словом, "Локомотив" выглядел интереснее и на 31 -и минуте вполне мог рассчитывать на 11-метровый, однако арбитр простил динамовцев за нарушение против Соломатина. Вскоре Чугайнов, которому блестяще ассистировал Смирнов, не сумел пробить из выгодного положения. А под занавес первого тайма произошел обмен ударами Ромащенко и Лоськова.

КОСОЛАПОВ ВЫШЕЛ И ЗАБИЛ

Вместо получившего травму Дроздова после перерыва на поле вышел Косолапов. "Локомотив" начал активно. Едва не забил Маминов, обострил игру Харлачев, и, наконец, на 57-й минуте гол состоялся. Лоськов подал от углового флажка, и Косолапов головой отправил мяч впритирку со штангой. Тяпушкин лишь проводил его глазами. Можно порадоваться за бывшего капитана железнодорожников, которому так надо обрести былую уверенность после фатальных неудач, которые преследовали его в Испании. Едва "Локомотив" забил, как Голодец заменил Терехина - видимо, не набравший форму голеадор исчерпал кредит тренерского доверия. Общеизвестно, что нить динамовской игры держит в своих руках Кобелев. Но он в этот вечер был неузнаваем. Разумные действия подменил агрессивными выкриками в адрес партнеров и судей, за что в конце концов был наказан желтой карточкой. Тогда Голодец убрал и его, словно выбросив белый флаг. За оставшееся время динамовцы не создали практически ничего, а все их потуги выглядели невразумительно.

Довольный Семин буквально вбежал в подтрибунное помещение, аплодируя по пути болельщикам. "Вот так бы и в следующий четверг", - желали тренеру поклонники "Локомотива".