ГлавнаяИстория спорта17 марта 1993. Нильссон забил один из самых сумасшедших голов в Лиге Чемпионов
17 марта 1993. Нильссон забил один из самых сумасшедших голов в Лиге Чемпионов

Гетеборг (Швеция) - ПСВ Эйндховен (Голландия) 3:0 (2:0)

17 марта 1993. Гетеборг. Стадион "Уллеви". 35200 зрителей.

Судья: И.Крачунеску (Румыния).

Гетеборг: Равелли, Юханссон, Бьерклунд, Свенссон, Комарк, Эрикссон (Андерссон, 58), Рен, Мильд, Нильссон, Мартинссон, Экстрем.

ПСВ Эйндховен: Ван Брекелен, Ван Аерле, Ван Тиххелен, Э.Куман, Хайнтце, Фабер, Линскенс, Ваненбург, Ромарио, Нюман (Бвалия, 14), Хукстра.

Голы: Нильссон (1), Экстрем (45), Мартинссон (47).

Предупреждены: Э.Куман, Бвалия, Ван Тиххелен.

После игры этих соперников две недели назад в Эйндховене, когда "Гетеборг" сенсационно победил - 3:1, футбольный народ заговорил о важности предстоящего 7 апреля матча "Гетеборг" — “Милан”. Однако тренер Роджер Густафссон ответил: ‘Пока об итальянцах я не думаю. Главное сейчас — хорошо подготовиться к ответной игре с "Эйндховеном”. Судя по счету и по тому футболу, который показали шведы, "Гетеборг" подготовился как следует. И вообще в Лиге чемпионов он прогрессирует от матча к матчу. Начал турнир, как и предсказывали, с поражения от "Милана" — 0:4. Затем дома обыграл "Порту" - 1:0. Очередной успех пришел в гостях у `Эйндховена”— 3:1. И, наконец, победа — 3:0 дома над теми же голландцами. В итоге — 6 очков в четырех играх!

Сейчас, затри недели до матча с “Миланом”, то крупное поражение воспринимается как досадное недоразумение. "Точнее, “Гетеборг” своей весенней игрой заставил всех именно так относиться к осенней неудаче в Милане. Но самое главное, что удалось сделать шведам, — это посрамить тех, кто для оправдания бездарной игры команд, проводящих чемпионаты по формуле “весна — осень", придумали термин “весенний футбол”. Для настоящих профессионалов (а "Гетеборг", кстати, полупрофессиональный клуб) не существует сезонного футбола. Есть просто футбол!

Густафссон выставил точно такой же состав, как и две недели назад, исходя из принципа от добра добра не ищут. А вот “Эйндховен” заметно усилился: выздоровели Эрвин Куман и Калуша Бвалиа. Они заменили неудачно сыгравшего в первом матче Кифта и получившего травму в начале игры Нумана. А Ваненбург вышел вместо румына Попеску. Однако эти перемены не изменили игры “Эйндховена”. Она была еще более безликой, чем 3 марта.

Едва начался матч, как голландцы с нарушением правил остановили в 30 метрах от ворот Микаэля Мартинссона. Штрафной вызвался пробивать Микаэль Нильссон и выполнил его так искусно, что мяч, облетев "стенку”, неожиданно возник перед вратарем ван Брокеленом и юркнул в сетку. Непонятно, почему опытный голкипер даже не среагировал на мяч, летевший невысоко и не в самый угол, Наверное, не верил в возможность гола. Так уже на 1-й минуте шведы повели - 1:0.

Вторую свою ошибку ван Брокелен совершил на 45-й минуте. Йонни Экстрем, обыгравший на скорости ветерана Адри ван Тиггелена, сходу пробил в тот самый ближний угол, где находился вратарь. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

Третью ошибку голкипер сделал на 65-й минуте, когда неосмотрительно вышел далеко из ворот, и будь поточнее Экстрем, он мог забить свой 4-й гол (по сумме двух встреч) голландцам. И еще на двух ошибках остановимся. Сначала при подаче углового Линскенс в своей штрафной подрезал мяч на голову Мартинссона, и счет стал 3:0. А затем судья, после того как сбили Нильссона, перенес точку наказания из штрафной "Эйндховена” за ее пределы.

В итоге в группе В теперь только “Милан” и “Гетеборг” претендуют на выход в финал. Итальянцам, чтобы занять первое место, надо сыграть в Гетеборге вничью. Шведам необходимо либо выиграть у “Милана”- 4:0, либо просто выиграть, но ждать, что "Милан” отдаст хотя бы очко в последнем туре голландцам, а самим на выезде бить “Порту”.