ГлавнаяИстория спорта1 октября 1974. Пятый матч Суперсерии-74 между СССР и Канадой
1 октября 1974. Пятый матч Суперсерии-74 между СССР и Канадой

СССР - Канада - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

1 октября 1974 г. Москва. “Лужники”.

Составы команд:

СССР: Третьяк; Васильев - Гусев, Цыганков - Шаталов, Тюрин - Лутченко, Кузнецов;
Михайлов - Петров - Харламов, Лебедев - Шадрин - Бодунов, Викулов - Анисин - Мальцев, Котов - Шалимов.

Канада: Чиверс; Трамбле - Стэплтон, Лей - Селвуд, Смит - Шмир;
Г. Хоу - Бэкстрем - М. Хоу, Бернье - Хоул - Маховлич, Маккензи - Лакруа - Халл, Уолтон - Уэбстер - Хендерсон.

Ход игры:

Первый период:
1:0 Мальцев (Викулов, Анисин, 05:34).
Удаления: Маховлич (задержка, 02:32); Петров (грубая игра, 06:59); Лей (грубая игра, 06:59); Селвуд (толчок руками, 15:07).

Второй период:
1:1 Г. Хоу (Бэкстрем, М. Хоу, 00:15).
2:1 Мальцев (Шадрин, Викулов, 15:04 - бол.).
Удаления: Уэбстер (удар клюшкой, 04:14); Лебедев (высоко поднятая клюшка, 07:02);
Маккензи (задержка клюшкой, 13:52); Харламов (грубая игра, 18:52); Бернье (грубая игра, 18:52).

Третий период:
3:1 Гусев (11:48).
3:2 М. Хоу (Шмир, 18:10 - бол.).
Удаления: Лакруа (удар клюшкой, 02:46); Бэкстрем (10 мин. недисциплинированное поведение, 04:37);
Шадрин (удар локтем, 05:38); Бодунов (задержка клюшкой, 16:21).
УСПЕХ ЧА СТАРТЕ

Вчера матчем во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина началась московская серия встреч советских и канадских хоккеистов

Хлебом-солью, цветами встретила Москва канадских хоккеистов. А после короткой церемонии в 19.48 судья из Польши В. Шчелек вбросил шайбу.

Команды начали встречу в таких составах:

СССР: Третьяк; Васильев —Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Бодунов, Мальцев — Анисин — Викулов.

Кангда: Чиверс; Трамбле — Степлтон, Смит — Шмир, Селвуд — ЛЭй, Г. Хоу — Бекстрём — М. Хоу, Маккензи — Лекруа — Халл, Уль — Бернье — Маховлич, Уэбстер — Уолтон — Хендерсон.

Как видите, у канадцев все те же четыре тройки на-падения. которые провели большую часть встреч в Ка-наде, те же пары защитни¬ков. У наших же звенья перекроены — из-за травмы нет Якушева. Кстати, появился у нас после долгого перерыва Викулов. И его выход сразу вызвал вопрос: как он в связке с Мальцевым будет выглядеть? Ответ на этот вопрос был дан на шестой минуте. Надо сказать пас Викулова был просто чудо. Да и Мальцев оказался на высоте: красиво поднял шайбу над распластавшимся на льду вратарем Чиверсом — 1:0...

Вернемся, однако, к началу периода. После нескольких атак сборной СССР игра приняла довольно спокойный характер. Канадцы, как и прежде, строили игру от обороны, наши вели наступление. На 3-й минуте — первое удаление: на скамейку штрафников отправился Маховлнч. На лед выходит звено Петрова. Но что это? Канадцы атакуют даже вчетвером, и Бекстрём теряет возможность открыть счет. Спустя 20 секунд реальный шанс получают и наши форварды. Михаилов с Петровым выкатываются вдвоем против одинокого Трамбле, но...36-летний защитник Трамбле — один из самых опытных игроков сборной Канады. И чутьем он обладает отменным. Вот и в этой ситуации он правильно выбрал позицию, и комбинация наших нападающих так и не удалась. А в середине периода вновь Трамбле оказался в центре внимания. Харламов, затем Шадрин пытались, атакуя Трамбле неподалеку от канадских ворот, завладеть шайбой, пытались возобновить атаку. Но защитник канадцев из этой борьбы вышел победителем — он буквально выцарапал шайбу из-под клюшек наших игроков. А вот через несколько секунд Васильев, которого атаковал Хоу-младший, потерял шайбу, и лишь чудом, да благодаря Третьяку, она не попала в наши ворота.

За пять минут до конца периода аплодисменты заслужили вратари: сначала— Чиверс, а затем — Третьяк. Оба они продемонстрировали нечто вроде рекордного трюка. Чиверс парировал бросок Михайлова с близкого расстояния, а Третьяк точно так же переиграл Уолтона. На последних минутах первого периода вновь наша сборная играла в большинстве, однако счет не изменился.

Второй период. Только пятнадцать секунд прошло, и счет стал ничейным—1:1. Это Хоу забили свой, так сказать, семейный гол. Хоу-младший пробросил шайбу вдоль лицевого борта отцу, тот выехал из-за ворот (защитники, а в это время па льду находились Гусев с Васильевым,- перед воротами отсутствовали), и Третьяк был бессилен.
Характер этого периода весьма напоминает первый. Снова блестяще играет Чиверс, снова контратаки канадцев были чрезвычайно опасны. Правда, было и отличие: во втором периоде уже канадцы получили возможность показать, как они играют в большинстве. Ничего интересного создать им не удалось. А вот наша команда, имея "лишнего" игрока, раз от разу действовала слаженнее. И когда был удален Уэбстер, после быстрой комбинации один на один с Чиверсом выкатился Викулов. Правда, не сумел форвард обыграть вратаря. А за пять минут до конца периода — на скамейке штрафников в это время находился Маккензи — красивую комбинацию разыграли Викулов, Шадрин (который на эти две минуты вышел с новыми партнерами) и Мальцев. Защитники канадцев, казалось, прикрыли всех. Но Шадрин чуть-чуть промедлил, выманил на себя вратаря и защитника соперников и послал великолепный пас Мальцеву. Тот пробил с ходу, без задержки— 2:1.

Надо сказать, в этом периоде активнее заиграли и Бодунов с Лебедевым. Они несколько раз заставляли канадцев ошибаться, и только отличная игра Чиверса не позволила им записать шайбу на свой счет.

В третьем периоде продолжалась напряженная спортивная борьба. Гусев довел счет до 3:1, а Марк Хоу забил ответную шайбу. Итак, сборная СССР победила — 3:2.