Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта28 сентября 1972. Решающая игра Суперсерии-72 между сборными СССР и Канады
28 сентября 1972. Решающая игра Суперсерии-72 между сборными СССР и Канады

СССР - Канада - 5:6 (2:2, 3:1, 0:3)

Суперсерия-1972. Восьмой матч. 28 сентября 1972 года. Москва (СССР), 15000 зрителей.

Шайбы забросили:
1:0 - 03:34 Якушев (Мальцев, Ляпкин), больш.
1:1 - 06:45 Ф.Эспозито (Парк), больш.
2:1 - 13:10 Лутченко (Харламов), больш.
2:2 - 16:50 Парк (Рателль Д.Халл), больш.

Вратари: Третьяк - Драйден

Лучшие игроки матча: Шадрин, Якушев - Хендерсон, Парк.
Решающий матч серии, с которого, как потом многие говорили, началась новая хоккейная эпоха, прошел 28 сентября. В воротах сборной Канады место занял Драйден, в СССР - как обычно Третьяк.

Матч был на грани срыва из-за разногласий по вопросу, кто же должен судить встречу. Алан Иглсон пригрозил уехать, не сыграв восьмую игру, и его поддержало большинство игроков. Руководители советской команды настаивали на паре судей из ГДР, обслуживавших шестую игру и вызвавших ярость канадцев, гости - на паре из Чехии и Швеции. Лишь за несколько часов до игры удалось найти компромисс - каждая из команд выбрала по одному судье.

Не игравший в прошлом матче Харламов, на последнюю встречу все-таки вышел. Борис Кулагин полагал, что канадцы прикрепят к Харламову опекуна, развязав тем самым руки его партнерам.

Опасения Канады относительно германского судьи Компаллы быстро оправдались. Уже через 2:25 с начала игры Батя (чехословацкий рефери) отправил на скамейку штрафников на две минуты Уайта. А Компалла через 36 секунд отправил вслед за Уайтом Пита Маховлича. Прошло только 3 минуты, а Канада уже играла втроем. Чуть более 30 секунд ушло у сборной СССР, чтобы реализовать численный перевес.

Меньше чем через минуту вновь раздался свисток судьи. На четвертой минуте за весьма спорную блокировку соперника удалили Паризе. Он был взбешен, выругавшись, расколотил свою клюшку об лед. Компалла добавил еще 10 минут штрафа за неспортивное поведение. Это совсем вывело из себя Паризе. Паризе поехал по направлению к Компалле, и замахнулся, чтобы нанести ему удар клюшкой, но к счастью остановился в последний момент. Компалла удалил Паризе до конца игры.

Страсти несколько улеглись, пока служители Дворца спорта убирали со льда полотенца, перчатки, клюшки и даже стулья, полетевшие на площадку со скамьи сборной Канады. Вскоре, Батя удалил за блокировку Цыганкова. Эспозито, забытый всеми обороняющимися на пятачке, сравнял счет через 17 секунд. 1:1.

На 13-й минуте советский защитник Владимир Лутченко дальним броском реализовал большинство, но Канада свела первый период вничью, благодаря комбинации, которую завершил защитник Брэд Парк.

Через 21 секунду после начала второго периода, Якушев с Шадриным организовали атаку, закончившуюся голом. Якушев издали верхом бросил шайбу в сторону ворот, сетка (заменитель плексигласовых экранов за воротами) выбросила ее прямо на дальний пятачок перед воротами Драйдена, откуда Шадрин щелчком переправил шайбу в цель. 3:2 - сборная СССР в третий раз в матче, вышла вперед.

Билл Уайт на 31-й минуте сравнял счет. Канадцы помчались вперед, а шайба, посланная вслед, рикошетом отскочила к задержавшемуся в зоне сборной Канады Якушеву. Точный бросок в угол - и счет уже 4:3 в пользу сборной СССР. На 37-й минуте защитник советской команды Васильев при игре в большинстве довел счет до 5:3.

Несмотря на счет, Канадцы неплохо вошли в игру после второго перерыва. Североамериканцев вперед повел Фил Эспозито. Он отыграл невероятный период. Тренер, Гарри Синден, назвал тот третий период \"его звездным часом\". Именно Фил забил важнейший гол в начале третьего периода. На 43-й минуте Эспозито получил от Пита Маховлича шайбу метрах в трех-четырех перед воротами Третьяка. Остановив шайбу рукой, он сбросил ее себе точно на крюк. И разрыв сократился до 5:4.

На 13-й минуте периода сборной Канаде удалось сравнять счет. Эспозито стряхнул с себя двух защитников и проверил Третьяка хорошим броском. Третьяк отбил бросок, но Курнуайе сыграл на добивании.

После взятия ворот судья за воротами не зажег красный цвет, взбесив тем самым Алана Иглсона, одного из руководителей сборной Канады находившегося на трибунах. Иглсон сделал попытку пробраться к судье, но был остановлен советской милицией, находившейся в Лужниках. Милиционеры схватили Игслона и стали волоком тащить его обратно. В этот момент, ему на помощь пришёл Питер Маховлич, перемахнувший через бортик и ставший кричать и тыкать в милиционеров клюшкой. Ему на помощь быстро подошли товарищи по команде. Игроки сопроводили Иглсона до скамейки сборной. Иглсон потрясал кулаком в направлении толпы, а помощник тренера Джо Сгро, одетый во все красное, сделал еще менее пристойный жест.

Счет 5:5, приносивший победу в Суперсерии - благодаря лучшей разнице шайб - сборной СССР, держался до последней минуты. Но на 60-й минуте произошел, как говорят в Канаде \"самый величайший момент в спортивной истории страны\". Иван Курнуайе перехватив шайбу, отдал ее Полу Хендерсону, который сменил Пита Маховлича. Однако, пас прошел за Хендерсоном, которому поставили подножку и вмазали в борт. К счастью для Канады, Фил Эспозито продолжал игру. Он бросил шайбу в Третьяка, которую тот легко отбил, но в этот момент Хендерсон поднялся на ноги и получил отскок. Хендерсон бросил, но Третьяк отбил и этот бросок, и тогда Хендерсон при полном попустительстве защиты добил шайбу в ворота.

И снова Хендерсон забивает решающий гол, который в Канаде до сих пор пишут с большой буквы, так как именно эта шайба спасла родоначальников хоккея от поражения в серии.

Когда зазвучала финальная сирена, 3000 Канадских болельщиков запели \"О Кэнэда\", а игроки высыпали на лед, некоторые из них плакали, что редкость среди профессионалов НХЛ, даже после завоевания Кубка Стэнли. Советская команда упустила преимущество, потерпев третье поражение подряд, а с ним уступив в сумме и во всей серии +3=1-4.