Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта6 сентября 1972. Третий матч Суперсерии 1972: Канада vs СССР
6 сентября 1972. Третий матч Суперсерии 1972: Канада vs СССР

Третья игра состоялась на стадионе «Арена» в Виннипеге. Воодушевлённые победой в предыдущем матче, канадцы решили действовать по той же схеме, что и двумя днями ранее — вбрасывать шайбу в углы площадки и отвоёвывать её у советских хоккеистов.

Старший тренер сборной СССР Бобров сделал некоторые замены, введя юное звено — «молодую тройку» — состоящую из Вячеслава Анисина, Александра Бодунова и Юрия Лебедева. «Мы хотим, чтобы они поучились»,- сказал Бобров.

Хозяева льда великолепно начали матч, но в этот день отменно играл Владислав Третьяк, не раз выручавший свою сборную. Счёт открыли канадцы — Паризе прорвался сквозь защиту и добил шайбу, отскочившую от броска Билла Уайта. Через пару минут сборная СССР осталась в меньшинстве, но Петров, перехватив пас, сравнял счёт. После продолжительных атак Канада под занавес периода всё-таки вышла вперёд 2:1.

Во второй двадцатиминутке Кэшмен, отвоевав шайбу в углу площадки, передал её Филу Эспозито, и тот забил гол — 3:1. И снова сборная СССР «реализует меньшинство» — Харламов, подхватив передачу Геннадия Цыганкова, завершает быстрый отрыв. Однако этот гол Харламова нисколько не обескуражил Канаду, поскольку Хендерсон после паса Рона Эллиса сумел в падении забросить шайбу и восстановить разрыв в два гола.

После этого сборная СССР сразу взвинтила темп, и уже через минуту Лебедев сделал счёт 4:3, а затем Бодунов сравнял счёт, получив прекрасный пас из угла и обыграв Тони Эспозито во вратарской площадке. Второй период так и завершился. Заключительный период прошёл без забитых шайб, но у обеих команд были прекрасные моменты. За тринадцать секунд до конца голкипер Канады сохранил ничью, сумев отразить бросок Александра Мальцева, а Третьяк, которого второй раз за три игры серии назовут лучшим игроком своей команды, сумел-таки под занавес переиграть Хендерсона — бросок последнего метров с трёх был из числа неберущихся.

Канада — СССР 4:4 (2:1, 2:3, 0:0)

Виннипег, Канада. 6 сентября 1972 года. 9800 зрителей.
Штрафное время: Канада — 18, СССР — 8
Броски по воротам: Канада — 38 (15-17-6); СССР — 25 (9-8-8)
Вратари: Канада — Тони Эспозито; СССР — Третьяк.
Лучшие игроки матча: Канада — Хендерсон; СССР — Третьяк