Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта26 сентября 1972. Канада в упорной борьбе обыграла СССР в Суперсерии 1972
26 сентября 1972. Канада в упорной борьбе обыграла СССР в Суперсерии 1972

СССР - Канада - 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)

Суперсерия-1972. Седьмой матч. 26 сентября 1972 года. Москва (СССР), 15000 зрителей.

Шайбы забросили:
0:1 - 04:09 Ф.Эспозито (Эллис, Хендерсон)
1:1 - 10:17 Якушев (Шадрин, Ляпкин)
2:1 - 16:27 Петров (Викулов, Цыганков), больш.

Вратари: Третьяк - Тони Эспозито

Лучшие игроки матча: Михайлов, Якушев - Ф.Эспозито, Уайт.
В седьмом матче сборная Советского Союза играла без травмированного Харламова, но всё же показала хорошую атакующую игру. Если бы не голкипер канадцев Тони Эспозито, отлично отыгравший матч, судьба серии могла решиться уже в тот день. В Москве канадцы использовали Тони Эспозито и Кена Драйдена поочередно, через игру.

Уже на пятой минуте Фил Эспозито открыл счет. В середине периода Александр Якушев, обыграв Парка, застал врасплох Тони Эспозито. Вскоре Петров, в большинстве, вывел сборную СССР вперед - 2:1. Однако Савар опять нашел Фила Эспозито, и даже крюк клюшки Мишакова на шее канадца, не помешал ему сравнять счет. Счет стал ничейным - 2:2.

Во второй двадцатиминутке голов не было. Игроки, в основном, проводили время на скамейке штрафников. Арбитры пять раз отправляли на скамейку штрафников канадцев и трижды - советских хоккеистов.

В начале третьего периода Род Джильберт, выехав из-за ворот, вогнал шайбу в сетку между ног Третьяка. Через три минуты вновь Якушев сравнял счет - 3:3.

К концу матча нервное напряжение хоккеистов, вылилось в первую настоящую драку, завязавшуюся после обмена ударами между Борисом Михайловым и Гари Бергмэном за три с небольшим минуты до финальной сирены. Оба отправились на скамейку штрафников на пять минут.

Казалось, что матч закончится в ничью, но тут дала трещину защита сборной СССР. Савар завладел шайбой в середине площадки и отдал пас Хендерсону. Пересекая синюю линию, он сделал обманное движение, оставив защитника Геннадия Цыганкова \"где-то в Ленинграде или в Киеве\", и вышел один на один с Третьяком, бросив впадении шайбу точно под перекладину.

Канадская команда вырвала победу, уровняв положение в серии, +3=1-3. Последний матч действительно становился матчем плэй-офф.