ГлавнаяИстория спорта24 мая 2014. Мадридский Реал в сумасшедшем матче переиграл Атлетико в финале ЛЧ
24 мая 2014. Мадридский Реал в сумасшедшем матче переиграл Атлетико в финале ЛЧ

"Реал Мадрид" (Испания) - "Атлетико" (Испания) 4:1 (0:1, 1:0) д.в. 3:0

24 мая 2014 года, суббота. 22:45 мск. Финал. Португалия, Лиссабон. Стадион Да Луш. 60976 зрителей (вместимость - 65647).

Судьи: Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Джюнейт Чакыр (Турция).

"Реал Мадрид": Икер Касильяс (к), Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марсело, 59), Даниэль Карвахаль, Сами Хедира (Иско, 59), Гарет Бейл, Лука Модрич, Анхель Ди Мария, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Альваро Мората, 79).
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

"Атлетико": Тибо Куртуа, Хуанфран, Миранда, Диего Годин, Филипе Луис (Тоби Алдервейрелд, 83), Габи (к), Тьягу, Коке, Рауль Гарсия (Хосе Соса, 66), Давид Вилья, Диего Коста (Адриан Лопес, 9).
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Голы: 0:1 Диего Годин (36), 1:1 Серхио Рамос (90+3), 2:1 Гарет Бейл (110), 3:1 Марсело (118), 4:1 Криштиану Роналду (120, с пенальти).

Предупреждения: Серхио Рамос (27), Сами Хедира (45+1), Марсело (118), Криштиану Роналду (120+1), Рафаэль Варан (120+3) - Рауль Гарсия (27), Миранда (53), Давид Вилья (72), Хуанфран (74), Коке (86), Габи (100), Диего Годин (120).
НЕБЕСА БЫЛИ ЗА "РЕАЛ"

/ Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лиссабона. Спорт-Экспресс, 2014 /

Наверное, именно так знаменитые становятся легендарными. В субботу ночью эту невидимую черту перешагнул Серхио Рамос.
Отныне четвертый номер на белой футболке "Реала" будет ассоциироваться не только с "Большим капитаном" Фернандо Йерро. Тот, как и Рамос, не является клубным воспитанником, однако 16 трофеев, завоеванных им для "Королевского клуба" за 15 сезонов, сделали этот факт более чем незначительным. И пусть по количеству титулов один уроженец Андалусии другому (Йерро из Малаги, Рамос из Севильи) уступает, сейчас это совершенно не важно.

В Лиссабоне защитник сотворил то, что на страницах испанских газет называют не иначе как El Milagro - Чудо, да еще и с большой буквы. Рамос забил гол, который спас почти убитую за 90 минут мечту, - и в конце концов привел "Реал" к десятой победе в Лиге чемпионов.

* * *

Как известно, чудо - это событие или явление, не согласующееся не то что с логикой, а вообще ни с какими законами. Это нечто, произошедшее благодаря вмешательству сверхъестественных сил. В данном случае все так и было.

По истечении полутора часов мучений "Реала" на "Да Луж", когда совершенно померкли и Криштиану Роналду, и Гарет Бэйл, когда, казалось, отчаялся даже неугомонный Ди Мария, когда давно замолчали одетые в белое болельщики, а красные, наоборот, пели, не умолкая, такой вот сверхъестественной силой небо наградило именно Рамоса. Пожалуй, его удар после углового можно сравнить лишь с угловыми и ударами "МЮ" в 1999 году, когда в компенсированное время финала была повержена "Бавария". Да, ход игры был совсем другим, но драма, накал, буря эмоций - те же. После таких мячей кружится голова.

К слову, о "Баварии". Звания главного героя матча, равно как и всего сезона для "Реала", Рамос достоин еще и потому, что точно так же, в прыжке, он отправил соперника в нокдаун в ответном полуфинале на "Алльянц Арене". Те 4:0, которые уничтожили Пепа Гвардьолу и его барселонскую модель, не без труда приживавшуюся в Мюнхене, начались именно с точных ударов Рамоса. Три гола в двух решающих поединках Лиги чемпионов - неплохо, правда? Одним словом, Milagro . Волшебников любят везде и всегда, невзирая на коллекцию трофеев.

Впрочем, у Рамоса с коллекцией и так все в полном порядке. В 28 лет он чемпион мира и двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион Испании и дважды обладатель кубка страны. Лига чемпионов была единственной недостающей жемчужиной в этой сверкающей короне. Короне, которая сидит на голове защитника прочно и совсем не жмет. Этой голове, способной самостоятельно завоевывать трофеи, вероятно, вообще ничего жать не может.

Что ж, добро пожаловать в элитный клуб мадридских легенд, Серхио! Возможно, иные консерваторы признают это чуть позже, когда тебе перевалит за 30, и блистательная карьера потихоньку покатится к закату, но важнейший шаг сделан, и ничто уже не повернет историю вспять.

А впереди, думается, еще немало славных дел. Одно из которых начинается уже совсем скоро - в Бразилии. И бросьте разговоры о том, что Испания пресытилась. Такие люди, как Рамос, голодны до титулов до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток в последнем матче. К тому же в команде Висенте дель Боске немало тех, кто хочет и готов, по примеру защитника "Реала", стать легендой. Чемпионат мира даст такую возможность.

* * *

Но о нем поговорим в недалеком уже будущем, а сейчас, пока еще не до конца рассеялся дым над фанатскими секторами "Атлетико" (в Европе тоже жгут), отдадим должное тем, кто невольно вымостил для Рамоса и "Реала" последнюю ступень к грандиозному достижению. Ведь до того самого удара казалось, что ступенью этой воспользуются совсем другие игроки, и прыжок в вечность совершит второй мадридский клуб, который в этом сезоне сделал все, чтобы изменить устоявшийся порядок вещей и стать первым.

Если бы не чудо, не искра, снизошедшая на одного человека, сейчас мы слагали бы песни о Диего Симеоне и его удивительной команде, сумевшей оставить в дураках всех грандов и грандиков - и одним махом соорудить себе великий монумент, который сиял бы так же ярко, как сияют нынче болельщики "Реала".

Выиграть еще один трофей и окрасить в свои красно-белые полосы не только Испанию, но и весь континент, у "Атлетико" не получилось. Не хватило всего-то пары минут. Однако командой-явлением "матрасники", безусловно, стали, и титул чемпионов Испании, полагаю, не позволит Симеоне и его подопечным вспоминать это время с горечью.

* * *

Мы еще не знаем, что ждет "Атлетико" в следующем сезоне, можем только догадываться. Однако уверен: сколько бы футболистов ни растащили по другим клубам и как бы ни преобразилась после этого игра команды, никто не отнимет у нее славы, добытой в этом году. И, разумеется, ее главный тренер не нуждается ни в какой "проверке вторым сезоном".

Достижения, выраженные как в титулах, так и в том, что 90 минут главного матча года "Реал" был вовсе не похож на самого себя, говорят о многом. Симеоне создал с "Атлетико" волшебную сказку, которая продолжалась целый год.

И кто же виноват в том, что конец ей положил другой, более могущественный волшебник?

***

"ХЕТ-ТРИК" В ОВЕРТАЙМЕ ЖДАЛИ 46 ЛЕТ

Подвиг Серхио Рамоса, сравнявшего счет на 93-й минуте финального матча Лиги чемпионов-2013/14 - далеко не первый в истории финалов главного клубного трофея Европы. Так, два года назад в Мюнхене Дидье Дрогба ("Челси") сравнял счет на 88-й минуте встречи с "Баварией", а в серии пенальти сильнее были лондонцы - 4:3. Тогда как в прошлом розыгрыше уже сами мюнхенцы совершили маленькое чудо: решающий гол в ворота дортмундской "Боруссии" Арьен Роббен забил на 89-й минуте (2:1).
Безусловно, самый знаменитый финал был сыгран в розыгрыше-1998/99 на "Камп Ноу". Тогда игроки "Манчестер Юнайтед" Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер забили два мяча в ворота "Баварии" на 1-й и 3-й добавленных к основному времени минутах (2:1).
Серхио Рамос стал первым защитником, которому удалось забить в концовке финала и тем самым спасти команду от поражения. Его гол вообще стал самым поздним в истории финалов турнира, принесшим ничью в основное время и, соответственно, дополнительные 30 минут.

Интересно, что лиссабонский финал оказался лишь 5-м (с сезона-1955/56), в котором обладатель трофея определился в дополнительное время. Первым такую победу одержал как раз "Реал", когда в финале-1958 победил "Милан" благодаря голу Франсиско Хенто на 107-й минуте, а завоеванный титул стал третьим подряд для "Королевского клуба".
Примечательно, что тот финал, как и встречу в Лиссабоне, "Реал" выиграл, уступая в счете по ходу игры.
А вот три мяча в дополнительное время один клуб забил только во второй раз. В финале Кубка чемпионов-1967/68 против "Бенфики" отличился "Манчестер Юнайтед". Основное время закончилось тогда вничью 1:1, но уже на 92-й минуте Джордж Бест вывел "МЮ" вперед, на 94-й Брайан Кидд удвоил преимущество, а еще через 5 минут мяч Бобби Чарльтона оформил разгром португальского клуба.