ГлавнаяИстория спорта26 июня 1954. Сборные Австрии и Швейцарии установили рекорд Чемпионатов мира по футболу

Австрия - Швейцария 7:5

27 июня 1954. 1/4 финала Чемпионата мира 1954. Стадион Стад Олимпик де ля Понтез, Лозанна. Посещаемость: 35 000. Погода: 40 °C (104 °F), солнечно.

Арбитр: Эдвард Фолтлесс.

Австрия: Курд Шмид, Герхард Ханаппи, Леопольд Баршандт, Эрнст Оцвирк, Эрнст Хаппель, Карл Коллер, Роберт Кёрнер, Теодор Вагнер, Эрнст Штояспаль, Эрих Пробст, Альфред Кёрнер.

Швейцария: Эжен Парлье, Андре Нёри, Вилли Кернен, Оливье Эггиманн, Роже Боке, Шарль Казали, Шарль Антенен, Роже Фонлантен, Йозеф Хюги, Робер Балламан, Жак Фаттон.

Голы: Теодор Вагнер '25, '27, '53, Роберт Кёрнер '26, '34, Эрнст Оцвирк '32, Эрих Пробст '76 - Робер Балламан '16, '39, Йозеф Хюги '17, '19, '58

Примечание: Альфред Кёрнер (Австрия) не реализовал пенальти (62', мимо)

Хроника матча

Швейцария, хозяева турнира , рано заняла заметное лидерство. За четыре минуты швейцарец забил три гола: нападающий Роберт Балламан открыл счет на 16-й минуте, за ним быстро последовали два гола Йозеф Хюги. Затем Австрия стала первой командой в истории чемпионата мира, которая оправилась от дефицита 3–0, забив 5 голов в оставшейся части первой половины; Теодор Вагнер инициировал австрийский ответ на 25-й минуте; Нападающий Роберт Кёрнер свел счет к 2–3 через минуту, а еще через минуту Вагнер сравнял счет 3–3. Австрия сравняла счет за три минуты. За 11 минут, между 16 и 27 минутами, было забито шесть голов, по три каждой команды. На 32-й минуте Эрнст Оквирк вывел Австрию вперед; Роберт Кёрнер добавил второго, сделав счет 5–3. Балламан снова забил за сборную Швейцарии на 39-й минуте. Таким образом, первая половина закончилась со счетом 5:4 в пользу Австрии, что стало самым результативным таймом в истории чемпионата мира, даже после того, как левый крайний Альфред Кёрнер пропустил пенальти на 42-й минуте.

На девяти минуте второго тайма Вагнер вывел Австрию со своим третьим голом со счетом 6: 4, сделав седьмой хет-трик на чемпионате мира 1954 года. Хюги затем повторил этот подвиг, забив свой третий гол на 58-й минуте. Швейцария не смогла сравнять счет, и Эрих Пробст сделал счет 7–5 и завершил счёт на 76-й минуте. Согласно ФИФА , сильная жара отрицательно сказалась на Швейцарии после того, как она в один момент повела матч со счетом 3:0. Другие источники добавляют, что сначала Швейцария смогла воспользоваться температурой, когда австрийский вратарь Курт Шмид быстро перенес гипертермию в начале матча. пропустив первые три гола швейцарца, прежде чем австрийский массажист ассистировал ему в игре.

Рекорды

✓ Матч стал самым результативным в истории чемпионатов мира по футболу — 12 забитых мячей.
✓ Первый тайм стал самым результативным таймом в истории чемпионатов мира по футболу — 9 голов.
✓ Впервые на чемпионате мира команда выиграла матч, уступая по ходу встречи три мяча.
✓ Матч между Австрией и Швейцарией стал третьей встречей на чемпионатах мира, в которой два игрока сделали хет-трик (Теодор Вагнер и Йозеф Хюги). Йозеф Хюги стал вторым игроком, который сделал хет-трик в матче, который его команда проиграла.

НА ЧТЕНИЕ3 МИН
ПРОСМОТРОВ180
ДАТА26.06.2022. 00:01

день в истории, сборная Швейцарии, Чемпионат мира по футболу 1954, Сборная Австрии