ГлавнаяИстория спорта27 марта 2012. АПОЭЛ дома крупно проиграл Реалу в 1/4 финала Лиги Чемпионов
27 марта 2012. АПОЭЛ дома крупно проиграл Реалу в 1/4 финала Лиги Чемпионов

АПОЭЛ (Кипр) - "Реал Мадрид" (Испания) 0:3 (0:0)

27 марта 2012 года, вторник. 22:45 мск. 1/4 финала. Никосия (Кипр). Стадион ГСП. 22385 зрителей (вместимость - 22859).

Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия).

АПОЭЛ: Дионисиос Хиотис, Паулу Жорже, Марсело Оливейра (Кака, 13), Саввас Пурсайтидис, Вильям Боавентура, Нуну Мораиш, Консантинос Хараламбидес, Элиу Пинту (Эстебан Солари, 72), Нектариос Александру (Элдер Соуза, 46), Аилтон, Иван Тричковски.
Главный тренер - Иван Йованович.

"Реал Мадрид": Икер Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Куэнтран (Марсело, 64), Альваро Арбелоа, Нури Шахин (Эстебан Гранеро, 84), Сами Хедира, Месут Озил, Криштиану Роналду, Карим Бензема, Гонсало Игуаин (Кака, 63).
Главный тренер - Жозе Моуринью.

Голы: 0:1 Карим Бензема (74), 0:2 Кака (82), 0:3 Карим Бензема (90).

Предупреждений нет.
Весна запоздала на Кипр: еще недавно температура мало чем отличалась от московской, и только неделю назад установилась присущая этому времени теплая погода. Настолько теплая, что русскоязычные жители южной части острова уже открыли купальный сезон.

Что же касается сезона футбольного, то он у киприотов не прерывался, равно как не прекращались и "теплые" встречи фанатов никосийских "Омонии" и АПОЭЛ. Очередная случилась на минувшей неделе. Как всегда с потерпевшими. Не зря так озаботилось безопасностью своих граждан, приехавших поболеть за "Реал", испанское посольство: молодые болельщики АПОЭЛ считаются едва ли не самыми радикальными. Дипломаты строго-настрого предупредили: не провоцируйте местных и держитесь от них подальше.

На трассе Ларнака - Никосия на подъезде к столице Кипра и на выезде из нее с двух сторон по обыкновению наблюдались пробки. Так происходит каждый раз, когда новый стадион GSP (старый располагался почти в центре города) принимает большие матчи - дерби, встречи сборной или еврокубков. Потоки машин из района Троодоса и из побережных Ларнаки и Лемесоса приходилось разводить многочисленным полицейским, в обычное время глаза своим присутствием не мозолящим.

Жозе Моуринью удивил включением в стартовый состав толком не игравшего за "Реал" Нури Шахина и Фабиу Коэнтрау (вместо Марселу). У АПОЭЛ дисквалифицированного Мандуку сменил Александру. Матч начался с обоюдных атак, но так продолжалось совсем недолго. Уже минуты с 9-й своеобразной забавой мог стать подсчет секунд, в течение коих моуриньевцы давали хозяевам владеть мячом, и метров, на которые тем позволялось выйти за среднюю линию. Первый голевой момент создали Езилу, он бил в касание из центра штрафной, заставив Хиотиса прыгнуть в угол. А на 33-й минуте в пустые ворота метров с четырех не попал Бензема.

К перерыву мадридцы нанесли 11 ударов, ни разу не позволив это сделать соперникам. Да те, впрочем, особо в атаку и не стремились. Разве что Аилтон в одиночку держал в напряжении защитников "Реала".

Игроки Королевского клуба продолжали увеличивать свои ТТД, подолгу перепасовывая мяч на трех четвертях поля, чтобы затем нарваться на защепку, защелку, заслон, крепость, противороналдовые ежи и жернова обороны хозяев. Моуринью это надоело - выпустил мадридского Кака вместо загрустившего после удара ногой в грудь Игуаина. Яркие (в цвет фанатов АПОЭЛ) бутсы КР7 и Езила кружили у чужой штрафной, но гола все не было. До 74-й минуты, когда свежие Марселу и Кака создали момент для Бензема. В этот раз он из площади ворот не промахнулся. Как не промазал с близкого расстояния и Кака, замкнувший передачу Марселу. Вот вам и замены Особенного! 0:3 - по голам, 0:5 - по моментам, 0:24 - по ударам. И это четвертьфинал Лиги чемпионов! Что же будет в Мадриде?