ГлавнаяИстория спорта31 октября 1960. Московские Торпедовцы стали обладателями Кубка СССР
31 октября 1960. Московские Торпедовцы стали обладателями Кубка СССР
"Динамо" (Тбилиси) – "Торпедо" (Москва) 3:4 (1:1, 2:2, доп. время 0:1)

31 октября 1960, понедельник*. Финал. 19:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 104 000 зрителей.

Судьи: Александр Цаповецкий (Киев), Федор Куруц, Александр Малец (оба – Ужгород).

"Динамо": Сергей Котрикадзе, Борис Сичинава, Эдуард Торадзе, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклишвили, Гиви Чохели (к), Владимир Баркая, Шота Яманидзе, Тенгиз Мелашвили, Заур Калоев, Михаил Месхи.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Торпедо": Алексей Поликанов, Александр Медакин (к), Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев (Александр Савушкин, 86).
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 0:1 Геннадий Гусаров (25, пен), 1:1 Владимир Баркая (26), 1:2 Геннадий Гусаров (54), 2:2 Заур Калоев (58), 2:3 Валентин Иванов (67), 3:3 Тенгиз Мелашвили (87), 3:4 Валентин Иванов (120).

Примечание. Динамовцы опротестовали матч, ссылаясь на ошибки в судействе матча. Протест, согласно Положению, не рассматривался.

*) Матч должен был состояться 30 октября 1960 года, однако из-за переноса полуфинального матча «Торпедо» (Москва) – СКА (Одесса) был перенесен на 31 октября.

Блестящий дубль футболистов «Торпедо». Выигран кубок СССР.

…За несколько часов до начала финального поединка на кубок Советского Союза по футболу сто рабочих Центрального стадиона имени Ленина счистили снег с хлорвинилового покрывала, под которым «отдыхало» футбольное поле, а затем сняли и само покрывало. Слов нет – в трудных условиях пришлось выступать вчера футболистам. Низкая температура, влажный, туманный воздух, сыроватое поле, быстро отяжелевший мяч, всё это, казалось, не способствовало показу высококлассной игры. И всё-таки встреча прошла очень интересно.

У команды тбилисского «Динамо» – любопытная кубковая биография: семь раз она играла в полуфиналах, четырежды – в финале, но ни разу не смогла увезти хрустальный приз в родной Тбилиси, хотя, казалось, была порой близка к этому.
Вчера торпедовцы были окрылены мечтой о «дубле» – о завоевании одновременно двух главных титулов в отечественном футболе. Нынче добыть «дубль» – дело многотрудное и подобные случаи во всех странах справедливо оцениваются как крупнейшая спортивная сенсация. Тем почётнее успех москвичей, отстоявших честь родного завода, спортивное знамя столицы и вписавших своё имя в список авторов «дубля» вместе с такими командами, как «Динамо», ЦСКА и «Спартак».

В 19 часов судья всесоюзной категории А.Цаповецкий с помощниками вызвал команды на поле. Надо ли говорить, что обе стороны постарались вывести на «последний решающий бой» свои лучшие силы и резервы. У «Торпедо» выступал «боевой стандарт»: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев. Цвета тбилисского «Динамо» защищали: Котрикадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Чохели, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе и Месхи.

Обе защитные линии имели перед собой грозных соперников. В этих условиях очень важная роль выпадала на долю полузащиты. И надо сказать, что замечательный торпедовский «дуэт» очень много и полезно трудился. Зная об искусстве Калоева при игре в воздухе, а также помня о хитроумных и внезапных финтах Месхи, защитные линии «Торпедо» особое внимание уделили нейтрализации этих игроков, не упуская, конечно, из поля зрения и остальных. Задача защитников «Динамо» была несколько сложнее, ибо «Торпедо» имеет одинаково опасных пять нападающих, и трудно распознать, где и в какой момент эта команда изберёт направление главного удара.

«Торпедо» сразу решительно идёт вперёд, и Котрикадзе вступает в игру. Тбилисцы применяют систему 1+4+2+4, причём выясняется, что на сей раз они её применяют очень умело. Тем не менее, первые двадцать минут москвичи играют легко и красиво, имея очевидное территориальное и игровое преимущество. Хорошо действует Котрикадзе.

Москвичи добиваются успеха на двадцать пятой минуте, когда Сичинава останавливает мяч рукой в штрафной площади и Гусаров уверенно реализует одиннадцатиметровый штрафной удар. Казалось, «Торпедо» снова пойдёт вперёд, чтобы закрепить свой успех. Однако уже через пятьдесят секунд ситуация резко изменилась. После контратаки южан Баркая не очень сильно, но чуть «подрезав» мяч, бьёт поверху. Неуверенно действовавший Поликанов не успевает задержать мяч, и он влетает в сетку. 1:1.
Второй тайм начинается натиском тбилисцев. Причём они предлагают ещё более быстрый темп, который хозяева поля принимают. Динамовцы в этот период выглядят более инициативными, и у них явно выражено стремление к успеху. И всё же «Торпедо» вспоминает о своих лучших днях, и на девятой минуте следует изумительная по красоте, темпу и выполнению комбинация Островский – Метревели – Гусаров. Удар центра нападения автозаводцев безошибочен, и счёт – 2:1. Однако «Торпедо» вновь в скором времени вынуждено начинать игру с центра поля, и опять по вине Поликанова. Он ухитряется пропустить лёгкий мяч от Калоева, и счёт – 2:2.

На 22-й минуте судьба снова улыбается автозаводцам. После того, как Хочолава в акробатическом прыжке спасает ворота, через несколько мгновений благодаря своему виртуозному мастерству Иванов забивает третий мяч. На табло минута сменяет минуту. Счёт 3:2 в пользу «Торпедо». Кажется, что победа москвичей уже близка. Но за 180 секунд до конца игры защита «Торпедо» допускает оплошность, которой отлично пользуется Мелашвили. И тбилисцы третий раз в этом матче восстанавливают равновесие сил. При начавшемся дожде команды уходят на второй перерыв. Судья назначает дополнительные 30 минут.

Дополнительное время складывалось трудно для москвичей. Савушкин (заменивший Сергеева) выпадал из ансамбля, и торпедовцы потеряли присущий им атакующий стиль. Тбилисцы атаковали упорно, подавали серию угловых, но тут хорошо показал себя Поликанов, взявший два трудных мяча от Месхи и Баркая. Матч подходил к концу, и казалось, что завтра командам придётся снова выйти на поле. И вот за несколько секунд до финального свитка судьи Иванов получил мяч и стал продвигаться в штрафную площадь. Последовал внезапный низовой удар, и мяч влетел в сетку. Под бурю оваций торпедовцы заставили противника в четвёртый раз начать игру с центра.

Так драматически для тбилисцев, показавших вчера очень хорошую игру, закончилась эта финальная встреча, в третий раз принесшая «Торпедо» кубок Советского Союза. Заветная мечта выполнена. «Дубль» завоёван!

По окончании встречи команде «Торпедо» был вручён заветный приз, и она, горячо приветствуемая зрителями, совершила круг почёта.